В Петербурге прошла церемония награждения Будущих АСов 3D-моделирования

В живописном парке Санкт-Петербургского государственного технического университета, около старинной Гидравлической башни расположилась лаборатория цифрового производства Фаблаб Политех, где с помощью компьютерных моделей и современного оборудования школьники и студенты воплощают в жизнь свои технические идеи. 10 октября в этот инженерный рай компания АСКОН пригласила участников Конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2014», чтобы наградить победителей и призеров, рассказать, какие программные продукты могут сделать учебу легче и интереснее, познакомить с историями профессионального успеха молодых специалистов и просто отлично провести время.

Участники Конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2014»
Участники Конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2014»

Творческая и неформальная атмосфера Фаблаба стерла границы между школьниками и студентами, молодежью и опытными специалистами, слушателями и докладчиками. Гостей церемонии поприветствовали Дмитрий Оснач, директор по маркетингу АСКОН, и Анна Иващенко, руководитель образовательной программы АСКОН «Будь инженером!», а директор центра Фаблаб Политех Игорь Асонов провел виртуальную экскурсию по цифровой лаборатории и показал, какие возможности перед учащимися она открывает.

Анна Иващенко
Анна Иващенко

Команда маркетинг-менеджеров АСКОН, попутно вспоминая свои студенческие годы, представила ребятам и их наставникам практичный взгляд на использование ИТ-инструментов в учебе и творчестве. Вячеслав Никонов рассказал о том, для чего АСКОН вкладывает в руки учащихся полноценный профессиональный инструмент — КОМПАС-3D Учебная версия, Денис Стаценко поделился секретом, как можно «прокачать» свои навыки моделирования вместе с приложениями к КОМПАС-3D, а Андрей Ковтунов объяснил, почему современный работодатель будет бороться за того выпускника, который уверенно обращается не только с САПР, но и с технологиями для проектирования техпроцессов и управления инженерными данными.

Денис Стаценко рассказывает о машиностроительных приложениях АСКОН
Денис Стаценко рассказывает о машиностроительных приложениях АСКОН

Приятным сюрпризом для всех стало появление штурмана легендарной раллийной команды «КАМАЗ-мастер» и начальника производственно-технологического бюро Вячеслава Мизюкаева, который собственным примером показал ребятам, что спорт и САПР, приключения и инжиниринг вполне совместимы. «КАМАЗ-мастер» — команда, в которую входят обычные люди, в прошлом выпускники вузов и школ Набережных Челнов. Кто-то приходит к нам с завода КАМАЗ, кто-то попадает в спорт через картинг. Меня вот пригласили в команду технологом, а вскоре предложили попробовать себя в экипаже,» — рассказал Вячеслав. Ребята узнали, что инженеры «КАМАЗ-мастер» сами разрабатывают свои гоночные грузовики, а с 2012 года используют для усовершенствования конструкции автомобилей систему КОМПАС-3D.

Вячеслав Мизюкаев
Вячеслав Мизюкаев

Каждый школьник и студент, решивший стать инженером, мечтает об интересной работе и удачной карьере. Чтобы доказать, что и то, и другое возможно (причем одновременно и необязательно после десятилетий напряженного труда), АСКОН пригласил на церемонию молодых и успешных специалистов — Дениса Заботкина, ведущего конструктора компании «Тестсистемы» (Иваново), и Амика Оруджова, ведущего инженера-конструктора компании «Авангард» (Санкт-Петербург).

Денис Заботкин
Денис Заботкин

Денис рассказал о том, как помогла ему в профессиональном становлении победа в Конкурсе «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2010». Тогда, будучи еще пятикурсником, он впервые представлял на Конкурсе Ивановскую область с проектом «Универсальная прямострочная швейная машина», который и занял первое место в «Средней» весовой категории — от 200 до 1000 деталей в сборке. В дальнейшем проект, выполненный с помощью КОМПАС-3D и приложений, лег в основу учебника по специальности и стал примером для разработки подобных изделий. На счету Дениса и победа в профессиональном конкурсе АСов — в 2013 году его проект «Копер маятниковый» занял первое место в категории проектов до 1000 деталей в сборке. Сегодня, спустя всего несколько лет после окончания вуза, Денис занимает должность ведущего конструктора и проектирует машины и приборы для испытания материалов в различных отраслях, некоторые из которых являются уникальными разработками.

А Амик Оруджов дал слушателям такой совет: «Чтобы быть успешным в профессии, нужно иметь высшее техническое образование, постоянно повышать квалификацию, изучать ИТ-инструменты и главное не лениться и не мыслить шаблонно!».

Перед началом торжественного награждения призеров и лауреатов Конкурса у ребят была возможность развлечься по-инженерному. На улице можно было запустить в осеннее небо квадрокоптер, спроектированный студентом СПбГТУ Александром Железновым в КОМПАС-3D, и посмотреть на себя с высоты птичьего полета с помощью установленной в летательный аппарат камеры. Кто-то собирал огромный деревянный пазл «Будь инженером!», элементы которого были выпилены на станке прямо в Фаблабе, кто-то участвовал в онлайн-битве в игре Machinator, кто-то изучал производственные ресурсы молодежной мастерской и изделия, сделанные с помощью современных станков. Со всей ответственностью студенты и преподаватели подошли к экспресс-сертификации по КОМПАС-3D: желающим испытать свои навыки на прочность и получить сертификат пришлось вставать в очередь. Кроме того, участники смогли поближе познакомиться с технологиями партнеров АСКОН — производителя компьютерной техники, компании MSI, и российских разработчиков настольного 3D-принтера, компании Picaso 3D.

Денис ЗаботкинДенис Заботкин
Денис ЗаботкинДенис Заботкин
Денис ЗаботкинДенис Заботкин

И вот настал долгожданный момент чествования героев Конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2014»! Выходя на сцену за наградами, дипломами и заслуженной порцией аплодисментов, ребята и их руководители рассказывали истории создания проектов, о сложностях, которые возникали, и о том, как эти препятствия удалось преодолеть, делились планами на будущее, благодарили АСКОН за КОМПАС-3D и возможность блеснуть на международной САПР-арене.

Конкурс этого года был богат на новые рекорды. Например, специальный приз в номинации «Заглянуть в будущее» получил проект ученика московской школы № 549 Никиты Боярских «Мы из будущего»: Никита воплотил идею о школе будущего в сборке из 213 тысяч деталей! Оргкомитет конкурса, получив проект, сначала не поверил своим глазам — такой масштабной сборки у нас еще не было! «Хоть у меня и достаточно мощный компьютер, я не смог сделать скриншот общей сборки. Она у меня собралась, сохранилась и больше не открывалась!» — поделился воспоминаниями Никита.

Никита Боярских
Никита Боярских

Призером-юбиляром стал Тульский государственный технологический колледж, который участвовал в Конкурсе в пятый раз и в пятый же раз завоевал награду. На этот раз специальный приз за лучшую модель для игры Machinator получил проект третьекурсника Александра Силаева «Топливный насос высокого давления». Экспертная комиссия отметила его за сложность, оптимальное количество конструктивных элементов и визуальную привлекательность, оценить которую теперь смогут все игроки Machinator – модель уже доступна для сборки!

А вот Дмитрию Лебедеву (лицей № 113, Новосибирск) победу принесла вторая в жизни работа в КОМПАС-3D — «бронзовую» награду в направлении «Школьный проект в КОМПАС-3D LT» получил его проект «Технический прогресс». «Хотелось бы поблагодарить компанию АСКОН за создание КОМПАС-3D. В первую очередь потому, что она позволила мне отлынивать от работы! – удивил всех Дмитрий. – Мой научный руководитель Марина Витальевна Казанцева поставила задачу создать масштабные модели — причем построить их, а не сделать в электронных видах. Мне такая работа показалась не слишком простой, и я решил выполнить все в КОМПАС-3D. И ведь отлично получилось!»

Дмитрий Лебедев и Марина Казанцева
Дмитрий Лебедев и Марина Казанцева

Своим стремлением доводить дело до конца (то есть модель — до изделия) вновь отличились постоянные участники Конкурса — учитель черчения школы № 8 из Орши (Белоруссия) Андрей Павлов и девятиклассник Андрей Исаков. Их «Настольный электролобзик» занял третье место в направлении «Школьный проект в КОМПАС-3D». «С 2004 года на базе нашей школы идет обучение 3D-моделированию в КОМПАС-3D, и это четвертая наша победа. Мы попробуем изготовить нашу модель в материале. Может, до лазера нам и далеко, а лобзик сделать несложно. Он имеет такие габариты, что изделие можно изготовить значительно больше, чем промышленные образцы и притом с достаточно невысокой ценой», — сказал Андрей Павлов.

Андрей Павлов и Андрей Исаков
Андрей Павлов и Андрей Исаков

Необычную историю создания проекта «Титан», завоевавшим «серебро» в номинации «Школьный проект в КОМПАС-3D» рассказал (правда не лично, а письменно) старшеклассник лицея № 1 из Лысьвы Алексей Гордеев: «Как-то в Интернете я наткнулся на весьма интересную картинку. Она показалась мне сложной, но вполне реализуемой в КОМПАС-3D. Свое изделие я назвал «Титан». Он имеет подвижные руки, ноги, стойки для оператора, визир. Крышка реактора закрывается. Трудность заключалась в том, что не было ни чертежей, ни других видов, а просто картинка. Нужно было самому продумывать размеры и форму. Я не только пытался скопировать всё с картинки, но еще где-то придумывал свои детали. Например, в оригинале не предусмотрена система защиты человека. А у меня он размещается за непробиваемым наностеклом. Или на рисунке не видно, с помощью чего Титан приводится в движение. Я спроектировал ядерный мини-реактор, как у «Железного человека». В процессе работы я понял, насколько интересна и сложна работа конструктора!».

Победитель этой номинации, девятиклассник волгоградской школы № 93 Михаил Козенко еще до Конкурса-2014 стал звездой, благодаря своей домашней разработке — 3D-принтеру, спроектированному в КОМПАС-3D. Но на состязание Михаил представил другой проект — «Квадрокоптер», за который получил приз и от компании MSI. «Я создал 3D-модель готового изделия ради спортивного интереса — хотел попробовать себя в деле. Получилась такая вот радиоуправляемая игрушка! Я очень благодарен компании АСКОН за учебные версии САПР — мне нравится КОМПАС-3D, хоть я и владею другими системами. А модель того самого 3D-принтера я планирую выставить на конкурс в следующем году!» — рассказал Михаил.

Михаил Козенков
Михаил Козенко

Удивительно, но в номинации «Промышленное и гражданское строительство» все три призовых места заняли школьники и студенты, воспитанники замечательного педагога из Салавата (а с недавних пор из Санкт-Петербурга) Татьяны Сахаровой. Ребята вновь поразили экспертов АСКОН своими интересными и изящными проектами («Коттеджный поселок», «Русь белокаменная», «Собор Нотр-Дам де Пари). Кстати, прошлые победы учеников Татьяны Сахаровой из салаватской школы № 14 помогли привлечь внимание городских властей к потенциалу учебного заведения: для развития технического образования и инженерного мышления школе были куплены 3D-принтеры и 3D-сканеры. Между прочим, в архитектурной номинации школьники в своем мастерстве обошли студентов!

Не только проекты, но и настоящее кино о нелегком труде инженера в полевых условиях привезли на церемонию студенты Восточноукраинского национального университета им. В. Даля Виталий Журавлев (проект «Многооперационный станок с шестишпиндельной револьверной головкой СФ16МФ3», третье место в «Средней» весовой категории — от 200 до 1000 деталей) и Иван Сухорутченко (проект «Консольно-фрезерный станок с ЧПУ на базе модели СВМ1Ф4», второе место в «Тяжелой» весовой категории — свыше 1000 деталей).

«Работа над моделью многооперационного станка была непростой и шла на протяжении нескольких лет, потому что мы учились, и работали одновременно. Были трудности и с нехваткой чертежей, и документации, а под конец в Луганске была сложная ситуация. Нам с Иваном приходилось ночевать на работе, чтобы не нарушать комендантский час», — рассказал Виталий. Его проект эксперты АСКОН отметили за работу со сложными деталями и построениями, подробную проработку, расчет механических передач, использование Библиотеки Стандартные изделия, шлицев, подшипников, отверстий, сборку на сопряжениях.

Виталий Журавлев
Виталий Журавлев

«Больше всего поработать пришлось над станиной — там ведь ребра жесткости, много пространственного моделирования, — рассказал о своем проекте Иван. — Мы с Виталиком занимались разными проектами, но помогали друг другу, подстегивали к использованию библиотек».

По словам руководителя обоих проектов, профессора Олега Кроля, корпус станины с коробкой скоростей — это пять листов формата А1, сложнейшая работа и высший конструкторский пилотаж, который под силу только настоящим АСам.

Иван Сухорутченко и Олег Кроль
Иван Сухорутченко и Олег Кроль

От теории до практики не так уж далеко — эту истину доказали всем студенты Витебского государственного технологического университета, чьи конкурсные проекты уже воплощаются в изделиях, востребованных реальными предприятиями. Проект «Валковый пресс со шнековым транспортёром» Романа Цвентуха получил «серебро» в «Средней» весовой категории — от 200 до 1000 деталей. «Этот проект выполнялся по реальному заказу одного из резидентов Научно-технологического парка ВГТУ. Предприятие осуществляет механическую обработку на станках с ЧПУ, в процессе которой образуется громаднейшее количество отходов в виде алюминиевой стружки. В металлолом ее сдавать невыгодно, поэтому предприятие захотело спроектировать специальный пресс, который бы брикетировал эту стружку, — рассказал руководитель проекта, старший преподаватель кафедры МТВПО, директор Научно-технологического парка ВГТУ Константин Матвеев. — Роману было выдано лаконично сформулированное задание — нужен пресс. Дальше он работал сам в КОМПАС-3D. И вот уже в декабре пресс будет изготовлен в металле!»

Проект «Автоматизированная линия для сборки неразъёмного соединения» пятикурсников ВГТУ Евгения Махнача, Дмитрия Шумило и Анатолия Максимова, занявший третье место в «Тяжелой» весовой категории, — это тоже реальная разработка для Кохановского трубного завода «Белтрубпласт», который выпускает полимерные трубы. Это тянуло на несколько полноценных заданий, поэтому ребятам были поручены разные узлы.

АСКОН как всегда был рад поближе познакомиться с авторами самых смелых, профессиональных и необычных проектов, зарядиться (и зарядить!) творческой энергией. Мы приглашаем студентов и школьников принять участие в Конкурсе «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования 2015». Оказаться среди АСов здорово! Насколько здорово? Смотрите наше видео и судите сами...


Источник.