15 октября в Великом Новгороде прошел семинар «Технологии АСКОН», на котором состоялось подробное знакомство новгородских предприятий с решениями АСКОН для машиностроения и приборостроения. Во встрече, организованной региональным офисом АСКОН-Северо-Запад, приняли участие около 40 человек из 15 предприятий.


Участникам были представлены возможности КОМПАС-3D V15 и приложений к системе для решения универсальных и специализированных задач машиностроения и приборостроения, а также в режиме онлайн продемонстрирована работа конструктора в системах КОМПАС и ЛОЦМАН:PLM и работа технолога — в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM.

Аудитория смогла увидеть инструменты АСКОН для конструкторской и технологической подготовки производства в действии и примерить их к специфике своей работы.

Евгений Крылов, начальник конструкторского сектора «Специального конструкторско-технологического бюро по релейной технике:

«Наше предприятие находится в процессе внедрения Комплекса решений АСКОН. На семинаре было много живых показов — можно было посмотреть, как те или иные механизмы работают в реальности, с какой скоростью, какие требуются трудозатраты, какие выскакивают подводные камни. В моем подчинении помимо конструкторов находятся и технологи, поэтому в будущем я буду проверять и технологическую документацию, изготовленную в ВЕРТИКАЛЬ. До сих пор я систему в действии не видел, поэтому было очень интересно».

Виталий Орлов, инженер ОКТБ «Омега»:

«Особенно полезно было узнать о построении электронного документооборота с помощью системы ЛОЦМАН:PLM. Сейчас документы просто «сваливаются» на сервер. И хоть архив у нас есть, но найти нужный файл и понять, к какому проекту он относится, в таких условиях проблематично. Над проектами зачастую работают несколько конструкторов, и если они параллельно проводят извещения, возникают накладки. Если сотрудник отсутствует, а нам необходимы его чертежи (и они еще не сданы), найти информацию на чужом компьютере тоже нереально. Электронный архив решил бы все эти проблемы».

Наталья Задорожная, заместитель начальник технического отдела НПП «Старт»:

«Изначально мы планировали решить задачу написания технологии, для чего и была приобретена система ВЕРТИКАЛЬ. Предприятие у нас старое, технологии бумажные, написаны по старым ГОСТам, многие из которых уже изменились. По требованиям нормоконтроля нам приходится перерабатывать техпроцессы, а раз так — зачем снова делать это в бумажном виде, когда можно сразу переводить их в электронный. Однако сейчас мы понимаем, что и без конструкторской документации нам не обойтись — соответственно, следующим этапом будет внедрение ЛОЦМАН:PLM и КОМПАС-3D».

Юрий Кузнецов, инженер по подготовке производства «Акрон-ремонт»:

«Меня из услышанного очень заинтересовала возможность использования электронной подписи. На нашем предприятии на согласование тратится много времени — расстояние между цехами больше километра. В электронном виде подписывать документацию было бы гораздо проще».

Сергей Гарбарь, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики НовГУ:

«На нашей кафедре прикладной математики и информатики в курсе компьютерной графики в качестве системы 3D-моделирования иcпользуется система КОМПАС-3D, а КОМПАС-график — в качестве графического редактора. Конечно, специфика нашей специальности (мы готовим математиков, аналитиков, программистов) не подразумевает глубокой инженерной подготовки — мы даем базовые навыки работы в КОМПАС. Каждое предприятие имеет свою специфику, поэтому, обладая базовым уровнем и владея современными ИТ-инструментами, выпускник сможет углубиться в конкретную предметную область и стать хорошим специалистом».

Многие новгородские предприятия уже давно используют программные продукты АСКОН. Так, например, за активное участие в процессе внедрения и адаптации решений АСКОН были особо отмечены специалисты группы технической документации «ОКБ-Планета» — инженер-конструктор Ольга Муравьева и инженер Галина Мизёва.

Ольга Муравьева и Галина Мизёва
Ольга Муравьева и Галина Мизёва:

Ольга Муравьева и Галина Мизёва («ОКБ-Планета»)

«ОКБ-Планета» работает в сфере микроэлектроники. Наш отдел занимается разработкой и производством полупроводниковых элементов, и решения АСКОН у нас охватывают весь конструкторско-технологический блок. Но специфика в том, что мы производим мельчайшие изделия — кристаллы. Кристалл в корпусе — это прибор размером от 0,7 до 1 мм, его даже не видно невооруженным глазом. Поэтому микрослои кристалла в 3D никак не изобразить, мы выполняем чертежи в 2D. Под эти особенности была адаптирована и система ВЕРТИКАЛЬ. Ведь традиционных механических процессов у нас крайне мало, а изготовление кристалла — это сложнейший химический процесс, имеющий непростое описание. Для написания технологии, например, нам пришлось адаптировать и наполнить Справочники».

Ольга Муравьева и Галина Мизёва
Живой показ КОМПАС-3D в связке с ЛОЦМАН:PLM провели маркетинг-менеджер Дмитрий Гинда и менеджер отдела комплексных решений АСКОН-Северо-Запад Дмитрий Крекин
Ольга Муравьева и Галина Мизёва
Гибридные суперкомпьютеры и графические станции новгородцам показал Роман Луценко, главный инженер компании «Форсайт»
Ольга Муравьева и Галина Мизёва
Коммерческий директор АСКОН-Северо-Запад Сергей Матафонов (справа) проводит розыгрыш призов
Ольга Муравьева и Галина Мизёва
ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM в деле показали ведущий менеджер отдела комплексных решений АСКОН-Северо-Запад Наталья Измалкова и ведущий аналитик отдела проектной аналитики Вадим Грачев
Участники знакомятся с возможностями КОМПАС-3D
Участники знакомятся с возможностями КОМПАС-3D

Источник.