24 ноября специалисты проектных организаций Санкт-Петербурга оказались свидетелями технического превью нового решения АСКОН для трехмерного архитектурно-строительного проектирования. Знакомство с продуктом, разработанным в рамках проекта под кодовым названием «Торнадо», стало частью подготовки будущих пользователей к предстоящему бета-тестированию.

На мероприятии была показана текущая линейка продуктов АСКОН для строительного проектирования на платформе КОМПАС-3D, в том числе технология MinD. Участники познакомились с общим подходом к технологии проектирования и более подробно — с некоторыми ее частями: приложениями для проектирования металлоконструкций и инженерных систем.


Но главная интрига семинара заключалась в презентации нового решения АСКОН — инструмента, который, совмещая объектно-ориентированное проектирование и свободное моделирование, позволит быстро получать трехмерные проекты зданий и сооружений с использованием «привычных» проектировщику команд (стена, колонна, балка, окно и т.д.) и без проблем превращать их в весьма нестандартные архитектурные творения. Официальный релиз системы запланирован на первый квартал 2015 года, но попробовать его в действии можно будет в ходе бета-тестирования уже в декабре.


Максим Нечипоренко, директор по маркетингу АСКОН-Системы проектирования:

«От традиционных объектных CAD-систем, где пользователь оперирует готовыми объектами, наш продукт отличает возможность отступить от предусмотренных разработчиком вариаций. Мы дали проектировщику инструмент, который будет содержать редакторы стилей на все возможные и необходимые для проектирования типы строительных элементов — окон, дверей, стен и так далее. Конечно, мы предусмотрели самые распространенные типы этих элементов, но их стили можно будет модифицировать и редактировать, что позволит естественным образом создавать и использовать новые архитектурные формы».


Превью системы вызвало у участников семинара большой интерес: в ходе живого показа они смогли подробнее познакомиться с необычным интерфейсом продукта, который был создан на основе результатов исследований юзабилити ИТ-инструментов, узнать об основных возможностях функционала, задать вопросы о системных требованиях к продукту, его конкурентных преимуществах.

Хотите узнать о новом продукте больше? Следите за новостями!


Источник.