АСКОН рассказал участникам конференции SQA Days о роли тестирования в разработке КОМПАС-3D

14-15 ноября в Санкт-Петербурге прошла XVI Международная конференция по вопросам качества программного обеспечения — SQA Days (Software Quality Assurance Days). Команда Коломенского центра разработки АСКОН приняла участие в мероприятии и завоевала внимание коллег по софтверной отрасли рассказом об особенностях разработки инженерного ПО.

SQA Days — это ежегодные встречи специалистов, вовлеченных в сферу тестирования ПО. Среди обсуждаемых тем — методики и инструменты тестирования ПО, обучение и управление командами тестировщиков, процессы обеспечения качества тестирования. В этом году своим опытом с аудиторией поделились разработчики Лаборатории Касперского, 2ГИС, Zeptolab, Wargaming, Luxoft, Badoo, Mail.ru Group, EPAM Systems, Центра Речевых Технологий, а также ИТ-гигантов Intel, Oracle, Dell.


Традиционно доклады на SQA Days посвящены тестированию банковского софта, веб-приложений, компьютерных игр, а также психологическим аспектам в тестировании, но на этот раз организаторы решили раскрыть и свежую тему — так АСКОН попал в число спикеров при конкуренции шесть докладов на место! Инженер по тестированию КОМПАС-3D из Коломенского центра разработки Евгений Филимонов выступил с «нестандартным» докладом «Из инженеров в тестировщики. Тестируем САПР КОМПАС-3D». Так как инженерное ПО — узкоспециализированный сегмент ИТ-рынка, Евгению сначала пришлось познакомить коллег с понятием САПР, а уже потом рассказать, как разрабатывается новый функционал и какую роль при этом играет тестировщик.

Евгений Филимонов, инженер по тестированию КОМПАС-3D:

«Участие в конференции в качестве слушателей для нас стало уже практически традицией, но в роли докладчиков мы выступали впервые. На SQA Days есть возможность услышать о последних веяниях в тестировании, пообщаться с сотрудниками других компаний, узнать что-то новое и полезное для работы. На этот раз было много интересных докладов, например, про эмоциональные оракулы в тестировании, обучение тестировщиков, организацию тестирования веб-выборов, коммуникации в тестировании и т.д. Мне же в своем докладе хотелось рассказать об АСКОН, о методиках, инструментах и особенностях тестирования САПР на примере КОМПАС-3D. Кроме того, я поведал о своем собственном пути из инженеров-конструкторов в тестировщики САПР. Слушатели после моего выступления задавали свои вопросы: спрашивали про автоматизацию тестирования в нашей компании, жизненный цикл КОМПАС (количество релизов в год). Так что впечатления от участия в конференции самые положительные».

По словам Елены Куренковой, начальника группы тестирования КОМПАС-3D, коломенская команда участвовала в конференции не только ради обмена опытом, но и преследовала цель найти потенциальных кандидатов на должность тестировщиков. Для этого на фирменных футболках асконовцев был размещен QR-код со ссылкой на сайт с вакансиями компании — и ребят «сканировали»!


Фотографии предоставлены организаторами конференции


Источник.