ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Госкорпорции «Росатом» сообщил о завершении тестирования типовой информационной системы «3D» (ТИС «3D») и начале ее масштабного внедрения. Система базируется на программных продуктах АСКОН, в ее тестировании приняли участие специалисты Регионального центра «АСКОН-Урал».

«ТИС «3D» — типовая информационная система автоматизированного конструкторского и технологического проектирования, управления конструкторской и технологической документацией изделий машиностроения и радиоэлектронной аппаратуры на комбинате «Электрохимприбор»; разработана совместно компанией АСКОН и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и базируется на программных продуктах АСКОН — КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН:PLM.

Согласно сообщению пресс-службы комбината, типовая информационная система «3D» была развернута на учебном полигоне в Управлении информационных технологий и связи. Тестирование проводилось специалистами комбината совместно со специалистами Регионального центра «АСКОН-Урал» и филиала ЗАО «Гринатом» в городе Сарове. Реализация проекта находится на контроле департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом».

В 2014 году завершилась программа создания типовой информационной системы предприятий ядерного оружейного комплекса (ЯОК), которая реализовывалась в пилотной зоне ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Поэтому следующим закономерным шагом в ИТ-перезагрузке ЯОК стало тиражирование ТИС «3D» на предприятиях отрасли.

Внедрение ТИС «3D» на комбинате «Электрохимприбор» позволит:

  • пользователям системы — повысить производительность труда за счёт уменьшения рутинных операций, ускорения поиска и заимствования информации, снижения количества ошибок;
  • руководителям — организовать сквозные процессы конструкторско-технологической подготовки и изготовления продукции, повысить управляемость процессов и качество результатов работ;
  • предприятию в целом — ускорить и повысить качество процессов подготовки производства, снизить затраты;
  • отрасли — ускорить цикл проектирования-производства, а также сократить сроки выпуска новой продукции, снизить себестоимость гособоронзаказа.

Проект курирует главный инженер комбината Игорь Виноградов, директором проекта назначен главный технолог Сергей Жамилов. В целом команда проекта со стороны комбината включает на начальном этапе 85 человек и охватывает восемь отделов. В перспективе планируется вовлечение в проект и производственных подразделений. Планируется, что к окончанию проекта, а это 2016 год, более 560 человек на предприятии будут работать в ТИС «3D».

На апрель намечена разработка технического задания, а к концу года — рабочего проекта по внедрению ТИС «3D».

ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» — одно из ведущих предприятий ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» и градообразующее предприятие города Лесного Свердловской области. Его главной задачей на современном этапе является производство ядерных боеприпасов для Вооруженных сил РФ.

Источник: Система для пользы дела, 16 марта 2015 г.


Источник.