«Ирисофт» развивает сеть учебных центров в вузах России

Компания «Ирисофт» запустила проект по развитию сети учебных центров инженерных технологий в вузах России. Компания обеспечит вузы системами автоматизированного проектирования (САПР) и программами управления информацией и процессами. Эти программные решения, разработанные компанией PTC (Parametric Technology Corporation), позволят вузам готовить специалистов по САПР, оказывать услуги по переподготовке и повышению квалификации специалистов для промышленных предприятий.

В начале учебного года образовательная программа компании «Ирисофт» стартовала в четырех крупных российских вузах: Московский авиационный институт (г.Москва), Балтийский государственный технический университет (г.Санкт-Петербург), Авиационный университет Азербайджана (г. Баку) и Морской технический университет (г.Санкт-Петербург).

В рамках программы студенты получат возможность изучать такие программные продукты компании, как:

Creo Parametric – CAD/CAM/CAE решение для задач трехмерного проектирования и выпуска конструкторской документации в соответствии с ЕСКД, лидер в своей области, широко используется предприятиями промышленного комплекса;

MathCAD – один из наиболее известных и популярных продуктов для задач проведения инженерных расчетов и их документирования.

«Мы не только осуществляем поставку, настройку и внедрение программ, но также занимаемся обучением преподавателей, даем консультации по нашим программным продуктам, обеспечиваем вузы необходимой методической литературой», - рассказывает Елена Волкова, директор по маркетингу компании «Ирисофт».

Представители вузов, в которых запущена образовательная программа компании «Ирисофт», отмечают, что специалисты по работе с САПР востребованы сейчас и будут востребованы в будущем.

«В небольшом количестве правильно налаженных компаний, работающих преимущественно на мировой рынок, реже на ограниченный по масштабам высокотехнологичный российский сегмент, высока потребность в очень высококвалифицированных инженерах исследователях- разработчиках- конструкторах до 30 - 35 лет, свободно владеющих парой- тройкой различных пакетов и имеющих за плечами пяток лет работы в каждом из пакетов и пару реально реализованных проектов», - комментирует Николай Яковенко, зам. декана по науки и инновационному развитию, БГТУ.

С этим утверждением согласен Виктор Мищенко, зам.заведующего кафедрой «Системы оборудования летательных аппаратов» МАИ (Московский Авиационный Институт): «В настоящее время создание высокотехнологичной продукции промышленности невозможно без применения современных методов ее проектирования. Применение САПР, умение с ними работать должно закладываться именно в Высшей школе, начиная с первого курса. Имея опыт работы с современными информационными системами и умение их применять в решении инженерных задач, молодые специалисты всегда будут востребованными в современных высокотехнологичных отраслях».

Опыт сотрудничества с учебными заведениями компания «Ирисофт» имела и ранее. СПбГПУ приобрел пакет как академических, так и коммерческих лицензий на программные решения и осуществляет, в том числе, коммерческую деятельность по заказу от российских и международный предприятий. В СПбГЭТУ (ЛЭТИ) в январе этого года был открыт учебный центр по повышению квалификации.

Помимо вузов, «Ирисофт» сотрудничает со школами и лицеями России: компания поставляет в школы программное обеспечение для изучения Creo, Mathcad. В данном проекте может участвовать любая школа, у которой есть учебный класс, оборудованный компьютерами, и преподаватель, который может пройти обучение у официального партнера PTC или самостоятельно на сайте PTC University. Этот проект поддерживает Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Пилотным проектом компании стало обучение учеников Физико-математического лицея №30: учащиеся изучали САПР летом этого года, в ходе учебной практики.

«Исследования показывают, что студенты и школьники с интересом изучают программы компании РТС. С одной стороны, программы доступны для понимания, с другой – позволяют решать огромный спектр задач разного уровня. Учащиеся понимают, что программы, которым их обучают, являются перспективными и пригодятся им в будущем», - комментирует Елена Волкова.

В компании «Ирисофт» также сообщили о том, что на данный момент ведутся переговоры о сотрудничестве еще с двумя высшими, а также с одним средне-специальным учебными заведениями.

Справка о компании:
Компания «Ирисофот» - инженерно-консалтинговая компания – занимает одну из ведущих позиций в России в области построения комплексных систем проектирования и PDM/PLM решений.

Группа компаний «Ирисофт», начиная с 1991 г. реализовала десятки проектов по созданию комплексных систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управлению инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов обеспечения жизненного цикла изделий для различных отраслей промышленности.

Качественное отличие компании «Ирисофт» от других компаний, предлагающих реализацию подобных проектов – это комплексный подход в решении поставленных заказчиком задач.

С 1994 года компания является официальным партнёром Parametric Technology Corporation на территории России и СНГ, на сегодняшний день обладает статусом Платинового партнера. В рамках партнерства компания предлагает клиентам системы проектирования (Creo), PLM-решение (Windchill), решение для автоматизации выпуска технических публикаций (Arbortext), решение для инженерных расчётов (Mathcad).

В 2008 году «Ирисофт» подтвердила свою квалификацию в области решений по управлению инженерными данными и электронному документообороту в компаниях различного масштаба - получила статус PTC Preferred Service Provider Status по продукту Windchill

В 2011 году в группе компаний был основан «Ирисофт Инвест».Компания является авторизованным партнёром BentleySystemsInc. (США) на территории России. Услуги «Ирисофт Инвест» включают в себя консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку всех поставляемых решений.

По дополнительным вопросам обращаться:

Ирина Бусалаева
Тел.+7 812 326-96-55
Моб.+7 905 253 74 27
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Антон Дорогов,
Тел: (812) 334-59-54
Моб.: +7 921 905 58 19
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Источник.