Как «Нефтяная электронная компания» внедрила систему ЛОЦМАН:КБ

«Нефтяная электронная компания», разработчик и производитель высокотехнологичного электронного оборудования для нефтяной, газовой и других отраслей промышленности, приступила к управлению конструкторскими данными в системе ЛОЦМАН:КБ. Решение АСКОН позволило предприятию перейти на более высокий уровень учета и хранения документации. Внедрение осуществлялось при поддержке команды Регионального центра АСКОН-Кама.

ООО «Нефтяная электронная компания» (Добрянка, Пермский край) выпускает станции управления погружными и штанговыми насосами для добычи нефти, частотные преобразователи различных мощностей, высоковольтное оборудование для тестирования кабельной продукции, системы телеметрии и другое электротехническое оборудование общепромышленного назначения. Некоторые уникальные для российского рынка устройства, разработанные в конструкторском отделе компании, несут в себе инжиниринговые «ноу-хау». Рост объема заказов, необходимость оптимизации инженерных бизнес-процессов, бережное отношение к авторским наработкам и понимание важности накопления опыта подтолкнули «НЭК» к поиску решения, которое бы позволило совершить качественный рывок в процессах проектирования, учета и хранения конструкторской документации.

«ИТ-инструмент, который мы искали, должен был способствовать организации работы специалистов конструкторского отдела в едином информационном пространстве, созданию полноценного электронного архива документации, — отмечает Павел Попов, главный конструктор «НЭК». — Кроме того, нам было важно обеспечить с помощью программного средства максимальное использование конструкторских данных при подготовке производства». Такое решение нашлось: в 2014 году «НЭК» при содействии специалистов РЦ АСКОН-Кама приступила к самостоятельному внедрению системы управления конструкторскими данными ЛОЦМАН:КБ.

Виталий Троцкий, системный администратор, руководитель проекта по внедрению ЛЮЦМАН:КБ:

Виталий Троцкий

«Сразу подкупает простой и интуитивно понятный интерфейс ЛОЦМАН:КБ. Это дает возможность пользователям быстрее и спокойнее адаптироваться к новой системе. Работа программы в режиме клиент-сервер позволяет централизовано хранить все данные в одном месте, обращаясь к ним по мере необходимости. Но с другой стороны, при необходимости можно работать и локально, выгрузив данные на персональный компьютер.

Состав любого изделия в ЛОЦМАН:КБ формируется в виде «дерева», по которому очень наглядно и удобно оценивать его наполнение. При этом благодаря Панели файлов конструкторы могут вести коллективную разработку, опираясь на заложенные в систему принципы сохранения всех версий документов и файлов. А с помощью функции интеграции системы с САПР КОМПАС можно автоматически (а значит быстро) формировать состав на основе готовой спецификации изделия. Пожалуй, единственным поводом для обращения к разработчикам ЛОЦМАН:КБ с моей стороны является просьба ускорить работу системы при навигации по составам изделий. Надеюсь, что это связано с сетевыми особенностями работы системы, и решение находится в плоскости оптимизации передачи данных по сети».

В инжиниринговом бизнесе — и «НЭК» не исключение — интеллектуальная собственность зачастую имеет более высокую ценность, чем произведенный на ее основе продукт, ведь без нее невозможно создать изделие, которое бы пользовалось спросом на рынке. Реализованное в ЛОЦМАН:КБ вторичное представление конструкторской документации как части этой интеллектуальной собственности позволяет ограничить доступ к исходным файлам, предоставляя при этом возможность зависимым службам и производству в любой момент времени получать полную информацию о конкретном изделии.

Непосредственные пользователи среди преимуществ ЛОЦМАН:КБ отмечают скорость и комфортность работы, а еще не забывают делиться со специалистами АСКОН рекомендациями по развитию функционала системы.

Сергей Ильиных, ведущий инженер-конструктор механик, разработчик шкафов электротехнических и металлоконструкций:

Сергей Ильиных

«ЛОЦМАН:КБ упрощает работу с конструкторской документацией, позволяя создавать простые, легко читаемые и информативные структуры изделий. Удобство хранения и управления данными, возможность в полной мере использовать механизм применяемости, быстрый и корректный поиск, безопасность хранения данных — все это очень важно в моей работе.

А мои коллеги, например, получили возможность просматривать полученные результаты работы в процессе проектирования, вносить замечания, использовать ранее разработанные решения в своих проектах, получать ведомости и спецификации с возможностью импорта в 1С. Единственная сложность в том, что при совместном использовании ЛОЦМАН:КБ и КОМПАС-3D желательно, чтобы у компьютера хватало ресурсов. Функционала у программы достаточно, а вот над ресурсопотреблением стоит задуматься, сделать программу более высокопроизводительной при таком же потреблении ресурсов».

Ксения Зуева, инженер-констркутор схемотехник, разработчик печатных плат:

Сергей Ильиных

«ЛОЦМАН:КБ — удобная программа для таких предприятий, как наше. Она довольна проста в освоении, имеет несложный и интуитивно понятный интерфейс. Нужный чертеж можно быстро найти, избежав неточностей с его актуальностью, отслеживая историю изменений. А коллеги в цехах теперь могут быстрее получать новейшие версии документов. В перспективе, на мой взгляд, было бы здорово реализовать возможности добавления аналогов для покупаемых изделий и использования единиц измерения при нормировании материалов».

Евгений Гонцов, генеральный директор «НЭК», отмечает, что автоматизация играет важную роль в организации внутренних процессов компании. При этом сложностей с освоением ИТ-инструментов у коллектива не возникает — срабатывает ставка на молодежь. Молодым специалистам знакомство с новыми программными средствами интересно в принципе, к тому же их изучение на практике ведет к росту профессиональной квалификации и расширению компетенций. А все остальные сотрудники за молодежью подтягиваются автоматически.

На этапе выбора решения одним из главных требований «НЭК» к будущей системе, помимо простоты и удобства работы и интеграции с системами КОМПАС-3D и 1С, была возможность ее внедрения собственными силами с минимальными настройками и доработками. Функционал ЛОЦМАН:КБ соответствовал и этим требованиям. «Сегодня ЛОЦМАН:КБ встраивается в информационную среду нашего предприятия. Пока мы находимся на этапе «разгона», это требует определённых ресурсов, — говорит Евгений Гонцов. — Но, безусловно, мы рассчитываем получить в ближайшем будущем экономический эффект от внедрения ЛОЦМАН:КБ, который в первую очередь будет связан с сокращением затрат на конструкторскую подготовку производства. Мы надеемся и на дальнейшее плодотворное сотрудничество с компанией АСКОН, которая зарекомендовала себя в качестве надежного стратегического партнера. Отдельно хотелось бы отметить высокий уровень профессионализма специалистов АСКОН-Кама, индивидуальный подход к решению поставленных задач и их реализацию в короткие сроки».

Следующим этапом внедрения станет передача данных из ЛОЦМАН:КБ в справочники номенклатуры и спецификаций системы 1С. Основные работы по интеграции ЛОЦМАН:КБ и 1С: Бухгалтерия «Нефтяная электронная компания» планирует выполнить своими силами с помощью специалистов РЦ АСКОН-Кама.


Источник.