Инсталляция стилиста Леди Гага на Нью-Йоркской неделе моды создана в AutodeskDesignSuite

Программный комплекс помог архитекторам вреализации идей в рамках инициативы BOFFOBuildingFashion

Архитектурная фирма Gage/ClemenceauArchitects использовала AutodeskDesignSuite при разработке концепции, проектировании и компоновке уникального магазина дизайнерских работ Николы Формичетти– стилиста певицы Леди Гага. В экспозиции представлены новые и уже известные работы Формичетти, ряд из которых Леди Гага надевала на свои выступления.

Проект демонстрируется с 8 по 21 сентября 2011 года в рамках Нью-Йоркской недели моды. Он стал лауреатом BOFFOBuildingFashion – некоммерческой инициативы по поддержке художников и дизайнеров. Инсталляция представляет собой экспериментальное сочетание идей из мира моды и архитектуры в новом типе физического окружения. Бесконечно отражающаяся обстановка из сотен зеркальных граней, которые получены с помощью роботизированной резки и, по впечатлениям наблюдателей, извергаются с потолка, пола и стен, захватывает и преломляет работы Формичетти. Благодаря этому произведения дизайнера могут рассматриваться с самых неожиданных точек зрения и становятся активными предметами обстановки.

Проектом руководил главный архитектор Gage/ClemenceauArchitects Марк Фостер Гейдж. Компания постоянно ищет нестандартные решения, комбинируя архитектурные методы с инновационными технологиями, и инсталляция для Формичетти стала для нее удачной экспериментальной площадкой. Gage/ClemenceauArchitects уже долгое время работает с программным обеспечением Autodesk. Для нового проекта использовались возможности программного комплекса AutodeskDesignSuitePremium 2012, в том числе такие продукты, как AutoCAD, Autodesk 3dsMaxDesign, AutodeskMudbox и AutodeskShowcase.

Гейдж отмечает: «Autodesk сделал то, чего не смогла никакая другая компания. В одном мощном программном комплексе объединены продукты для различных отраслей – графики и анимации, дизайна и архитектуры. Мы имеем под рукой все необходимые инструменты. Перенос данных из одной программы в другую не представляет труда, и мы всегда можем взглянуть на созданное нами с разных точек зрения. В этом и состоит главная особенность данного проекта».

Для разработки концепции, дизайна и наглядного представления инсталляции специалисты Gage/ClemenceauArchitects использовали AutodeskDesignSuite в связке AutodeskMaya. Гейдж выдал эскизы проекта двум небольшим группам: одна из них занималась цифровой скульптурой в Mudbox, а другая выполняла 3D-моделирование в Maya. Это позволило реализовать два совершенно разных подхода к исходной концепции. Группа, работавшая с Maya, применила возможности полигонального моделирования для создания дизайна с точнейшими футуристическими гранями. Группа, использовавшая Mudbox, средствами цифровой скульптуры смогла создать очень органичный дизайн, в котором треугольные формы кажутся округлыми и расплавленными.

Компания использовала 3D-функции AutodeskShowcase для быстрой визуализации отражающих поверхностей, являющихся основными элементами обстановки. В Autodesk 3dsMaxDesign выполнялся детализованный, практически фотореалистичный рендеринг изображений, которые затем передавались Формичетти на рассмотрение. Для разработки всех планов, разрезов и фасадов применялся AutoCAD. Чтобы уложиться в крайне сжатые сроки подачи материалов на конкурс, Gage/ClemenceauArchitects отправила свои файлы САПР непосредственно на фрезерный станок с ЧПУ. Это позволило изготовить физический образец всего за четыре дня; при ручном изготовлении работы заняли бы несколько недель.

«Привлекательная сторона проекта состоит в том, что он стимулирует совместную работу, – говорит Фил Бернстайн, вице-президент Autodesk по решениям для архитектурно-строительной отрасли. – Специалисты Gage/ClemenceauArchitects – это авангард нового поколения архитекторов, использующих технологию, чтобы находить новые пути для творчества. Формичетти также отличается особым подходом к дизайну одежды. Конкурс BOFFO стал средством слияния различных художественных дисциплин, дав толчок множеству совершенно новых дизайнерских идей. Это еще более укрепило уверенность Autodesk в том, что объединение инструментов для проектирования и дизайна в программный комплекс поможет клиентам и далее расширять творческий потенциал».

Подробнее ознакомиться с проектом можно на официальном сайте Gage/ClemenceauArchitectshttp://gageclemenceau.com/home/?cat=16

Дополнительная информация о программном комплексе AutodeskDesignSuite доступна по ссылке http://www.autodesk.com/designsuite

О компании Autodesk
Autodesk, Inc – мировой лидер в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune, 100 и 16 последних обладателей премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты используют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций. Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторамиспытывать свои идеи еще до их реализации.

Чтобы узнать больше, посетите http://www.autodesk.ru/


Источник.