ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» Госкорпорации «Росатом» лицензировал геометрическое ядро C3D у компании C3D Labs, дочернего предприятия АСКОН и резидента ИТ-кластера Сколково.

В результате скрупулёзного тестирования специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ остановили свой выбор на российском геометрическом ядре C3D. Оно будет применяться в собственных программных продуктах, разрабатываемых в Сарове для решения задач расчетного моделирования физических процессов.

Валерий Будников, начальник отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Использование геометрического ядра C3D позволит реализовать качественную интеграцию двух отечественных продуктов — САПР КОМПАС-3D от АСКОН и пакета программ ЛОГОС, созданного в РФЯЦ-ВНИИЭФ для имитационного суперкомпьютерного моделирования. Геометрическое ядро будет применяться как в процессе построения расчетных сеток для 3D-моделей, так и для выполнения операций по упрощению, корректировке и доработке расчетной геометрии».

Николай Голованов, руководитель разработки C3D: «В Сарове решаются интереснейшие задачи, и весь наш коллектив воодушевлён началом сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом». С самой первой встречи мы были поражены высочайшим уровнем компетенции разработчиков РФЯЦ-ВНИИЭФ в области геометрического моделирования и быстро нашли общий язык. В процессе тестирования наши специалисты работали в плотном контакте, и еще до принятия решения о лицензировании C3D мы расширили набор поддерживаемых операционных систем и сред разработки под запросы РФЯЦ-ВНИИЭФ. Мы надеемся, что совместная работа принесет успех обеим командам».


Тестовое приложение геометрического ядра C3D

ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ — предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», крупнейший в стране научно-исследовательский центр, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения. В его состав входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики и др. Высокий научно-технический потенциал позволяет РФЯЦ-ВНИИЭФ расширять сферу исследований и разработок и быстро осваивать новые области высоких технологий, получать научные результаты мирового уровня, проводить уникальные фундаментальные и прикладные исследования.

О геометрическом ядре C3D

C3D — ключевой компонент для создания систем проектирования (CAD), расчетных систем (CAE), систем подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM) и другого инженерного ПО. С момента старта разработки в 1995 году и до 2012 года АСКОН использовал ядро исключительно для собственных нужд, как компонент САПР КОМПАС-3D. Два года назад ядро C3D стало доступно для лицензирования сторонними разработчиками. В настоящее время пользователями C3D являются уже 16 российских и зарубежных компаний и университетов. Развитием ядра и его продвижением на рынке занимается дочерняя компания АСКОН C3D Labs, резидент ИТ-кластера Сколково.


Источник.