Как принимают российский софт в Южной Корее и откуда приходят заказчики? Об этом рассказала дочерняя компания АСКОН C3D Labs на конференции Startup Village в Сколково.

Директор C3D Labs Олег Зыков выступил на специальной сессии «Выход на международные рынки. Возможности в Южной Корее».

Олег Зыков
Олег Зыков

В составе корейской делегации на Startup Village прибыли представители 30 компаний, институтов развития, технопарков в сопровождении посла Республики Корея в России Парк Ро Бек (Park Ro-byug). Предметом их интереса стали возможности российских технологических стартапов.

Олег Зыков

Проиллюстрировать успех российско-корейского сотрудничества была приглашена C3D Labs, резидент ИТ-кластера «Сколково». В прошлом году лицензию на геометрическое ядро C3D, которое развивает компания, приобрел корейский разработчик CAM-систем Solar Tech, а сегодня Корея — один из основных внешних рынков для C3D Labs.

Как рассказал Олег Зыков, в Корее трудно найти первого заказчика, но затем одни контакты помогают завязывать другие. Solar Tech обратилась в C3D Labs и получила ядро на тестирование в 2013 году. Корейские специалисты долго изучали технические возможности, анализировали условия лицензирования и в итоге выбрали российский продукт.

Контракт с одной компанией привлек к C3D Labs внимание других разработчиков инженерного ПО и университетов. «В Корее очень развита промышленность, на нее работают многочисленные локальные ИТ-компании, выстроены прочные связи с вузами. Это очень перспективный рынок для геометрического ядра C3D. И если сейчас наши заказчики — небольшие разработчики, то на следующем этапе мы рассчитываем выйти и на крупных игроков», — прокомментировал перспективы компании на корейском рынке Олег Зыков.

Олег Зыков
Фото: пресс-служба Сколково

О геометрическом ядре C3D

C3D — ключевой компонент для создания систем проектирования (CAD), расчетных систем (CAE), систем подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM) и другого инженерного ПО. С момента старта разработки в 1995 году и до 2012 года АСКОН использовал ядро исключительно для собственных нужд, как компонент САПР КОМПАС-3D. Два года назад ядро C3D стало доступно для лицензирования сторонними разработчиками. В настоящее время пользователями C3D являются уже 16 российских и зарубежных компаний и университетов. Развитием ядра и его продвижением на рынке занимается дочерняя компания АСКОН C3D Labs, резидент ИТ-кластера Сколково.


Источник.