Технология распределенного ведения многоуровневых ИСОГД, разработанная группой компаний CSoft и успешно используемая в ряде муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, по итогам торгов выбрана Правительством Самарской области для создания региональной государственной информационной системы территориального планирования (РГИС ТП). Целесообразность разработки и внедрения такой системы в рамках развертывания проекта Федеральной ГИС территориального планирования РФ, на практике доказанная в ряде регионов, была подтверждена в выступлении представителя Минрегиона России (http://gisa.ru/78203.html).

В рамках первого этапа работ будет проведено обследование состояния и актуальности пространственных и описательных данных, находящихся в распоряжении заказчика, предложены методология и технология миграции пространственных и описательных данных, описывающих топографическую основу, объекты капитального строительства и недвижимости, элементы адресного реестра, инженерные коммуникации, а также градостроительной документации в единое хранилище пространственных и описательных данных на основе СУБД Oracle с использованием спецификации Oracle Locator/Oracle Spatial. Результаты первого этапа выполнения работ будут представлены в виде действующего прототипа РГИС ТП, который будет передан Правительству Самарской области в опытную эксплуатацию.

В соответствии с успешно апробированной в ряде регионов технологией разработки и внедрения комплексных ГИС, в состав ИСОГД, помимо самой базы данных Oracle, вошла инструментальная ГИС CS MapDrive, позволяющая эффективно осуществлять в режиме реального времени многопользовательский регламентированный доступ к СУБД Oracle для неограниченных объемов данных и любого числа пользователей, а также утилиты формирования репликаций данных и мониторинга эффективности ведения ИСОГД.

Основным компонентом комплексного решения является специализированное программное приложение UrbaniCS для ведения ИСОГД – со встроенной системой публикации данных в Intranet/Internet. UrbaniCS включает в себя компоненты внутреннего документооборота, инструменты ведения адресного реестра и реестра объектов капитального строительства, а также средства автоматизированной генерации документов (градостроительного плана, разрешения на строительство, справки о присвоении, резервировании и удалении адреса) и архивирования документов по разделам ИСОГД в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Неотъемлемым компонентом РГИС ТП является уникальное портальное решение на основе технологии Oracle WebLogic в сочетании с компонентом CS UrbanView собственной разработки, позволяющее визуализировать практически неограниченные объемы векторной и растровой информации на любом рабочем месте с любой операционной системой, оснащенном только web-браузером. Портальное решение РГИС ТП обеспечивает возможность публикации открытой части данных как муниципального, так и регионального уровня и служит основой для предоставления государственных электронных услуг, являясь платформой интеграции с федеральными информационными ресурсами и системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Внедряемая для создания РГИС ТП Самарской области технология распределенного ведения многоуровневых ИСОГД успешно используется в Тюменской и Калининградской областях, Пензе, Мытищинском и Домодедовском районах Московской области, Гатчинском районе Ленинградской области.

Технология распределенного ведения многоуровневых ИСОГД была успешно представлена на Всероссийском смотре-конкурсе ИСОГД в Санкт-Петербурге (июль 2009 года) и отмечена дипломом как лучшая разработка для уровня субъекта Российской Федерации.


Источник.