Участники Конкурса АСов 3D-моделирования 2015 рассказывают о том, чем их привлекает участие в состязании

До окончания приема проектов на Конкурс АСов КОМПьютерного 3D-моделирования 2015 остался ровно месяц! Свои проекты на суд экспертной комиссии уже направили как опытные участники и «бывалые» победители — компании «Пожарные системы» (Тверь), «ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА» (Санкт-Петербург), «ВМЗ Инжиниринг» (Волгоград), «Трест Севзапэнергомонтаж» (Санкт-Петербург), «ОЗНА-Измерительные системы» (Октябрьский), так и предприятия-дебютанты. На финишной прямой конкурса мы решили узнать, чем и тех, и других привлекает возможность получить звание АСа 3D-моделирования?

Ильдар Насибуллин, начальник проектно-конструкторского отдела ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» (I и III место в направлении «Промышленное и гражданское строительство» по итогам конкурса 2014 года):

Стены нашего кабинета украшают изображения моделей, спроектированных компанией «Трест Севзапэнергомонтаж» в КОМПАС-3D. Как-то раз менеджер АСКОН Дмитрий Крекин обратил на них внимание и предложил нам принять участие в конкурсе. И у нас сразу все получилось! Из четырех присланных на конкурс АСов КОМПьютерного 3D-моделирования 2014 проектов два завоевали «золото» и «бронзу» в направлении «Промышленное и гражданское строительство». От компании АСКОН и партнера конкурса, компании MSI, мы получили в награду мобильную графическую станцию MSI Workstation и сертификаты на приобретение ПО АСКОН, с помощью которых обновили КОМПАС-3D до V15 и V16, докупили библиотеки.

Для нас участие в конкурсе — это возможность доказать самим себе, что в этой жизни мы кое-что умеем. А потраченное на подготовку время… Трудности, конечно, бывают, но при правильной организации трудового распорядка можно успеть всё, ну или почти все.

На победах останавливаться нельзя, поэтому мы решили попытать удачу на конкурсе во второй раз: хотелось показать, что даже в условиях кризиса крупные проекты создаются и работают. Жаль, правда, что не успели выполнить проект в КОМПАС-3D V16!

Проект ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж»
Проект ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж»

Роман Самигулин, инженер-конструктор НПП «Авиагаз-Союз+», г. Казань (участвует впервые):

Конкурс АСов 3D-моделирования является площадкой, на которой можно продемонстрировать свои навыки конструкторского дела, сравнить их с мастерством инженеров других предприятий России и найти свое место в длинном списке начинающих конструкторов, молодых специалистов. Это самое «место» будет стартом для рывка, повышения квалификации и поможет осознать свой профессиональный уровень.

Я участвую в Конкурсе впервые. Проект, который я направил на суд экспертной комиссии, представляет собой модель блока переключения на ГРС, который на сегодняшний момент полностью изготовлен и установлен на ГРС «Васильево». Сложно ли было над ним работать? Нет, имея навыки проектирования в КОМПАС-3D и любя свое дело, несложно! Так как НПП «Авиагаз-Союз+» имеет отношение к проектированию газораспределительных станций, основными элементами которых является трубопроводная арматура, то в работе мне особенно нужны приложения к КОМПАС-3D — Трубопроводы 3D и Металлоконструкции 3D для проектирования блок-боксов ГРС.

Проект НПП «Авиагаз-Союз+»
Проект НПП «Авиагаз-Союз+»

Наталия Ханова, инженер-конструктор 1 категории ООО «ВМЗ Инжиниринг» (I место в категории «Машиностроение. До 999 деталей в сборке):

Проект ООО «ВМЗ Инжиниринг»
Проект ООО «ВМЗ Инжиниринг»

Победы в подобных конкурсах повышают престиж предприятия, дают возможность продемонстрировать уровень профессионализма сотрудников. И конечно, производят большое впечатление на клиентов!

Ну а мне как инженеру работа над проектом позволяет освоить новые приемы конструирования. Модель, представленная нами на конкурс в этом году, является новой разработкой «ВМЗ Инжиниринг». Это усовершенствованная модель станции гидропривода, созданная нами согласно нормам и правилам, действующими на территории Российской Федерации, а также западных стран. Мы с уверенностью можем утверждать, что аналогов ей не существует! При проектировании были задействованы приложения к КОМПАС-3D Трубопроводы 3D и Металлоконструкции 3D. Использование этих библиотек упростило и существенно ускорило разработку чертежей!

Бросьте и вы вызов своему мастерству и коллегам по инженерному цеху! Станьте АСом 3D-моделирования! Время еще есть — проекты принимаются до 1 августа.

Подробнее об участии


Источник.