В призовом фонде Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования 2015 пополнение! Компания 3Dconnexion вручит победителю состязания ценный и полезный в инженерном хозяйстве гаджет — 3D-манипулятор SpaceNavigator.

3DConnexion, ведущий производитель 3D-манипуляторов для работы с 3D-контентом, на протяжении многих лет поддерживает Конкурс и пополняет инженерный арсенал АСов удобными и функциональными устройствами для работы в КОМПАС-3D. С каждым годом 3D-манипуляторы получают все больше признания в конструкторской среде, делая работу инженера с САПР более продуктивной и комфортной. АСКОН учел эту тенденцию — пользователи КОМПАС-3D V16 могут оценить внесенные в функционал системы доработки для взаимодействия с 3D-мышью. А некоторые уже оценили!


Леонид Платонов, инженер-конструктор, сертифицированный преподаватель по КОМПАС-3D:

«В новой версии был доработан уровень взаимодействия системы КОМПАС-3D c 3D-манипулятором. Благодаря инженерной олимпиаде CAD-Olymp 2014, я являюсь счастливым обладателем манипулятора SpacePilot Pro от 3Dсonnection, поэтому смог лично удостовериться в наличии этих доработок.

Уровень взаимодействия устройства манипуляции с КОМПАС-3D был, сказать честно, недостаточным: не все кнопки манипулятора работали совместно с системой. И вот теперь, еще в ходе открытого бета-тестирования КОМПАС-3D V16, я был рад обнаружить, что АСКОН все же «допиливает» эту часть функционала (пока еще не всё, но очевидно, что работы в этом направлении ведутся, и это не может не радовать). Например, клавиша манипулятора «Fit», как и должна, возвращает модель в поле экрана. Есть возможность частично назначить функционал кнопкам по своему усмотрению. Я, например, назначил одной из кнопок функцию кнопки «С», чтобы совместным нажатием c кнопкой «SHIFT» на манипуляторе копировать объекты без вызова контекстного меню и не снимая левую руку с устройства».

Окно настройки функциональности элементов управления 3D-манипулятора для системы КОМПАС-3D
Окно настройки функциональности элементов управления 3D-манипулятора для системы КОМПАС-3D

Прием проектов от участников Конкурса завершится совсем скоро, 1 августа. А кому же из АСов 3D-моделирования предстоит стать АСом 3D-манипулирования вместе с супермышью от 3Dconnexion, мы узнаем в сентябре, на подведении итогов!

Как правильно работать с 3D-мышью?


Источник.