Следующий пункт программы форума «РазвИТие. Российские технологии для инженеров», который пройдет в Москве 23 сентября, — секция CAE/CFD. Идеологом данного тематического блока выступает компания ТЕСИС, соорганизатор форума. Ее специалисты расскажут участникам о современном уровне технологий для инженерных расчетов в области вычислительной аэрогидродинамики и о возможностях отечественного кода CFD-анализа FlowVision.


CFD-код, наряду с программами для прочностных расчетов, является одним из основных расчетных инструментов при разработке нового изделия. Он позволяет моделировать поведение среды, в которой эксплуатируется изделие, и воздействие этой среды на изделие.

Код CFD-анализа FlowVision, разработку и внедрение которого компания ТЕСИС ведет уже более 20 лет, объединяет в себе различные передовые наработки отечественной научной и инженерной школы и открывает к ним доступ для промышленных предприятий. На сегодняшний день это единственный российский коммерческий CFD-продукт мирового уровня, который широко представлен в России и известен за рубежом. На секции CAE/CFD опытом применения данного инструмента поделятся индустриальные пользователи FlowVision.

Кроме развития CFD-технологий разработчики компании ТЕСИС значительное внимание уделяют вопросу возможности работать с CAD-геометрией исследуемого изделия с минимальными упрощениями в описании теоретических обводов. Это упрощает жизнь расчетчикам и конструкторам на предприятиях и существенно экономит время на подготовку CAD-модели к расчету. Подобные функциональные возможности крайне востребованы в промышленности: они снижают требования к квалификации пользователей и делают инструменты импорта и проверки качества CAD-модели доступными для широкого круга конструкторов, инженеров и расчетчиков на предприятиях.

Программа секции «CAE/CFD. Вычислительная аэро- и гидродинамика и теплоперенос»

Форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» — уникальное мероприятие, которое позволит предприятиям промышленности по-новому взглянуть на российский инженерный софт. Организатором форума выступает независимое сообщество разработчиков: компании АСКОН, НТЦ «АПМ», ТЕСИС, АДЕМ, Эремекс. Совместно с технологическими партнерами они представят современные ИТ-решения, охватывающие все стадии производственного цикла: проектирование и разработка конструкторской документации, инженерные расчеты и анализ, разработка технологических процессов и выпуск технологической документации, подготовка программ для станков с ЧПУ, управление жизненным циклом изделия, планирование и управление производством.

Технологические партнеры форума: компании «ЛО ЦНИТИ», ARBYTE, Top 3D Shop, «Кодекс». Информационные партнеры: isicad, Планета CAM, САПР и графика, Портал машиностроения, АвиаПОРТ, Tadviser, «Современная электроника».


Источник.