Компания АСКОН и Астраханский инженерно-строительный институт заключили Соглашение о стратегическом партнерстве в сфере подготовки инженерных кадров. Теперь студенты вуза смогут учиться проектированию в архитектурной 3D-САПР Renga Architecture и осваивать приемы коллективной работы над проектом с помощью системы Pilot-ICE. При этом Pilot-ICE будет выполнять функцию не только учебного инструмента, но и поможет наладить электронный документооборот во всем вузе.

В Астраханской области BIM-технологиями и ИТ-решениями для сферы строительства уделяют внимание на самом высоком уровне: еще осенью 2015 года АСКОН представил министерству строительства и дорожного хозяйства региона схему проведения электронной экспертизы с использованием системы Pilot-ICE, которая была успешно опробована командой АСКОН на примере одной из структур ООО «Газпром». Ее суть заключается в том, что Pilot-ICE, установленный одновременно у органов экспертизы и проектных организаций, позволяет оперативно обмениваться целыми проектами, эффективно проводить процедуру согласования и вносить изменения в проект. При поддержке ведомства в лице министра Равиля Умерова и заместителя министра Евгений Базылев Группой компаний «Пилот» совместно с АСКОН был организован семинар-совещание для проектировщиков Астраханской области, посвященный внедрению специализированного софта в процесс проектирования, в том числе информационного моделирования, электронного документооборота и управления проектными работами.

На этом семинаре и было положено начало сотрудничеству АСКОН и АИСИ. Выступивший на встрече ректор АИСИ Дмитрий Ануфриев отметил, что полноценному BIM-мышлению будущих специалистов нужно учить с первого курса, в том числе не только созданию проектов в САПР, но и режиму коллективной работы, без которой практически никогда не обходится реальное проектирование.

Максим Нечипоренко, директор по маркетингу АСКОН-Системы проектирования:

«Астраханский инженерно-строительный институт оказался учебным заведением с очень прогрессивными взглядами, готовым осваивать и внедрять новые технологии в учебный процесс. В вузе убеждены, что студенты должны владеть всевозможными ИТ-инструментами, так как в профессиональной жизни им придется столкнуться с разными программными продуктами и разными подходами. Мы продемонстрировали руководству вуза возможности систем для проектирования и управления проектированием Renga Architecture и Pilot-ICE, рассказали об опыте применения наших решений в ведущем строительном вузе России — СПбГАСУ и пришли к решению о старте сотрудничества. В рамках партнерства с АСКОН мы предложили не только применять Renga Architecture для трехмерного проектирования, а Pilot-ICE – для выполнения курсовых и дипломных проектов в связке «студент-преподаватель», но и организовать в среде Pilot-ICE коллективную работу над учебными проектами, моделируя тем самым условия реальной проектной организации».


Максим Нечипоренко вручает сертификат на лицензии Renga Architecture и Pilot-ICE ректору АИСИ Дмитрию Ануфриеву

По условиям заключенного Соглашения о стратегическом партнерстве в сфере подготовки инженерных кадров АСКОН бесплатно предоставил АИСИ лицензии Renga Architecture и Pilot-ICE в необходимом вузу объеме. Кроме того, институт увидел возможность закрыть с помощью Pilot-ICE свои административно-хозяйственные задачи и планирует использовать программный продукт в качестве системы офисного электронного документооборота.


Источник.