АСКОН показал классику САПР и BIM-авангард на XIX конференции АВОК

19 февраля компания АСКОН приняла участие в XIX Международной конференции «Информационное моделирование зданий (BIM). Программное обеспечение для инженерных систем», организованной Некоммерческим партнерством АВОК (Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике) и Национальным объединением строителей «НОСТРОЙ». Впервые широкой профессиональной аудитории был представлен архитектурно-строительный комплект BinD, в котором сочетается традиционный подход к проектированию на основе чертежа в КОМПАС-3D и новаторская BIM-технология, реализуемая в Renga Architecture.


Вниманию инженеров АВОК компания АСКОН предложила плавный поэтапный переход на BIM и 3D-проектирование — от привычных чертежей, созданных с помощью специализированных инструментов объектного проектирования, к автоматическому получению 3D-моделей по технологии MinD в КОМПАС-3D и их взаимосвязи с новой BIM-системой Renga Architecture. Совместное использование двух САПР позволит наладить взаимодействие всех отделов при работе над проектом, а также оценить и проверить все данные на коллизии в единой 3D-модели.

Реализация взаимосвязи между КОМПАС-3D и BIM-системами стала возможна с появлением в приложении Архитектура: АС/АР импорта общеизвестного и распространенного формата ifc. Данную возможность пользователи смогут оценить уже в первых числах марта этого года установив себе новую версию Архитектура: АС/АР. Следите за нашими новостями.


В будущем, с выходом новых продуктов семейства Renga для проектирования ОВ и ВК, проектные организации смогут полностью перейти на BIM-технологию в единой среде Renga.

Полноценный BIM подразумевает не только создание информационной модели, но и управление данными этой модели в условиях коллективной работы. Для этой цели АСКОН предлагает систему управления проектной организацией Pilot-ICE, которая позволяет защищать и контролировать интеллектуальную собственность, получать отчеты по проекту и заниматься планированием работ с учетом имеющихся ресурсов.

Максим Шибанов, маркетинг-менеджер строительного направления АСКОН:

Максим Шибанов

Во время представления системы Pilot-ICE участников конференции заинтересовал вопрос хранения данных. Наша система хранит их на виртуальном диске каждого пользователя, который синхронизируется с единым хранилищем на сервере. При таком подходе в Pilot-ICE можно работать удаленно без доступа к серверу, используя данные с виртуального диска Pilot-Storage. А уже при восстановлении подключения с сервером синхронизировать данные с ним. При этом все документы защищены от несанкционированного удаления и разграничены правами доступа. Поэтому мы говорим, что Pilot-ICE не только структурирует и приводит в порядок данные проектной организации, но и гарантирует их сохранность.


Источник.