С 9 по 18 марта Региональный центр АСКОН-Поволжье провел первое базовое обучение трехмерному моделированию в системе КОМПАС-3D для пензенского кластера «Биомед». Следующим этапом станет специализированный курс для разработчиков медицинских изделий и обучение сотрудников предприятий приборостроительного кластера Пензы.

Обучение для кластера «Биомед» было организовано АО «Центр кластерного развития» и проходило в технопарке «Рамеев».

«Уже пять лет в Пензенской области действует «Центр кластерного развития», который призван объединять компании по отраслевому признаку, чтобы они вместе достигали более высоких результатов в своей деятельности. Компании на совете кластера выступили с предложением, чтобы сотрудники этих предприятий прошли дополнительное обучение, повысили свои навыки работы с программами по 3D-моделированию», — поясняет начальник управления инновационной политики Министерства промышленности Пензенской области Павел Удалов (по сообщению агентства PenzaNews).

В состав кластера «Биомед» входят три якорных предприятия и 20 компаний малого и среднего бизнеса. Они специализируются на производстве эндопротезов, имплантируемых конструкций, диагностических приборов.

Об особенностях обучения конструкторов медицинских изделий рассказывает Роман Кузнецов, преподаватель Регионального центра АСКОН-Поволжье:

«По инициативе Центра кластерного развития в Пензе запланирована целая серия семинаров-тренингов по КОМПАС-3D. Для кластера «Биомед» мы проводим обучение в два этапа. Сейчас завершен первый, ориентированный на начинающих пользователей КОМПАС-3D. Мы разобрали основы трехмерного моделирования и создания чертежей, существующие методики проектирования в КОМПАС-3D. На втором этапе будем работать уже с более опытными пользователями. При подготовке углубленного курса мы выявили наиболее интересующие их направления: работа с исполнениями, поверхностное моделирование, листовые детали. Обязательно затронем и новинки версии КОМПАС-3D V16. В качестве практики будем моделировать профильное изделие — эндопротез межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника человека. Далее запланирован отдельный семинар для предприятий приборостроительного кластера».


Роман Кузнецов (слева) вручает сертификат об обучении КОМПАС-3D
Фото PenzaNews

Обучение первой группы из кластера «Биомед» завершилось 18 марта защитой выпускных работ и вручением сертификатов. Здесь же предприятия представили новые медицинские изделия, которые планируются к запуску в производство.

Репортаж ГТРК «Пенза» о семинаре по 3D-моделированию


Источник.