Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, объединяющий основные предприятия оптико-электронной отрасли, станет пользователем системы управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации ЛОЦМАН:PLM. Официальное сообщение пресс-службы «Швабе» опубликовано 8 апреля.

Разработка компании АСКОН позволит холдингу улучшить качество конструкторской документации, повысить управленческую эффективность и квалификацию персонала, а также увеличить производительность труда.

Новое программное обеспечение будет внедрено на предприятии холдинга «Швабе» — АО «Вологодский оптико-механический завод» (АО «ВОМЗ»). Система ЛОЦМАН:PLM ориентирована на конструкторские и технологические подразделения предприятий машиностроения и предназначена для быстрого формирования и поддержания в актуальном состоянии электронного архива документации.


Фото: Швабе

«Это наш первый опыт использования подобного программного обеспечения. Данный продукт обладает всем необходимым функционалом по управлению информацией о составе изделия и хранению технической документации. Кроме того он успешно интегрирует различные компоненты системы автоматизированного проектирования (КОМПАС-3D, SolidWorks) и справочные данные. Внедрение нового программного обеспечения в производство позволит нам улучшить качество конструкторской документации, повысить управленческую эффективность и квалификацию персонала, а также увеличить производительность труда», — сообщил генеральный директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов.

Выбор АО «ВОМЗ» в пользу разработки российских специалистов был обусловлен как положительным опытом сотрудничества (в начале 2000-х годов АСКОН в сжатые сроки создал для предприятия электронный архив технологической документации по экспортному контракту), так и хорошими рекомендациями коллег из машиностроительного комплекса, которые уже используют данную систему.

Запуск программного обеспечения ЛОЦМАН:PLM в опытную эксплуатацию запланирован на июнь 2016 года и продлится 3 месяца.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Источник: пресс-служба «Швабе»


Источник.