О чем рассказл АСКОН на форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

20 апреля компания АСКОН приняла участие в форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» в качестве технологического партнера. Внимание участников мероприятия было сосредоточено на актуальной аббревиатуре BIM — информационном моделировании в строительстве, стандартам которого в будущем должна соответствовать отечественная проектно-строительная индустрия. Специалисты АСКОН рассказали о том, как компания учитывает BIM-реальность в своих разработках и что приготовила для своих пользователей уже в этом году.


Фото: Неолант

Межотраслевой информационно-технологический форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» состоялся по инициативе компании «Неолант», ведущего российского практика информационного моделирования в ТЭК и государственном секторе. Компания АСКОН, как разработчик систем класса BIM, получила приглашение присоединиться к мероприятию и стать его партнером.


Форум открыл Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Заслуженный строитель Российской Федерации. В приветствии участникам он отметил: «Дополнительным стимулом для широкого внедрения информационного моделирования является развитие собственных российских информационных платформ. Приятно, что на форуме будут представлены подобные решения сразу от нескольких российских производителей — АСКОН, Неолант, Нанософт. Я убежден, что Россия способна создавать и развивать все необходимые строительной отрасли ИТ-решения, конкурентоспособные на мировом рынке».

Максим Нечипоренко, директор по маркетингу направления АСКОН-Системы проектирования:

Максим Нечипоренко

«Проектирование на основе информационной модели — залог успешной реализации всех стадий жизненного цикла строительного объекта. Результатом проектирования в нашей новой системе Renga Architecture является именно информационная модель, поэтому Renga можно по праву называть BIM-системой. В своих разработках мы основываемся на требованиях, предъявляемых к информационным моделям; участвуем в рабочих группах и экспертных советах, реализующих план внедрения BIM в отрасли: Техническом комитете 465 «Строительство», ЦНИИП Минстроя РФ, BIM-Ассоциации.

Новый технологический уклад в проектировании — BIM-уклад формируется на наших глазах и АСКОН находится внутри этого процесса».

На секции форума «Инструменты и методы информационного моделирования. Мировой и российский опыт» Максим Нечипоренко представил план развития линейки Renga. Она будет включать в себя четыре системы: уже существующую Renga Architecture, Renga Structure для проектирования строительных конструкций, Renga MEP для проектирования инженерных систем (отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение) и Renga Plant для проектирования технологических сетей промышленных объектов . Выход системы Renga Structure, второй в BIM-линейке, состоится осенью 2016 года.

Максим Нечипоренко

Пока в Renga доступна разработка только архитектурной части проекта, но система уже поддерживает BIM-технологию. Модель Renga Architecture можно использовать в других системах объектного проектирования и расчетных комплексах, которые поддерживают формат IFC.

АСКОН внимательно следят за технологическими новинками, которые можно использовать при работе с информационной моделью. Проведены эксперименты по взаимодействию системы Renga Architecture c технологиями виртуальной реальности — голографическими макетами NettleBox и очками виртуальной реальности OculusRift. Благодаря им разработчики Renga исследовали новый способ проектирования — имитацию нахождения внутри объекта непосредственно в момент проектирования.

Максим Нечипоренко

Источник.