Компания АСКОН представляет web-клиент для системы управления инженерными данными Pilot-ICE. До недавнего времени Pilot-ICE и ее корпоративная версия Pilot-ICE Enterprise были доступны пользователям только в качестве приложения для персональных компьютеров, рабочих станций и ноутбуков. Web-клиент расширяет возможности пользователей и позволяет просматривать содержимое баз данных на сервере системы Pilot-ICE во внутренней сети предприятия и через интернет.

Web-клиент с открытым исходным кодом предназначен для организации удаленной работы и удобного взаимодействия сотрудников предприятия без установки десктоп-версии системы Pilot-ICE. Развернуть сервис для web-клиента можно на операционных системах Windows и Linux, причем как на локальном компьютере в организации, так и на арендуемом сервере или в облаке (в материале приведен пример размещения сервера в облачном сервисе Azure).

После установки и настройки сервиса для web-клиента Pilot-ICE подключение к базе данных в браузере доступно через форму, аналогичную окну авторизации настольного приложения.


Авторизация в web-клиенте на персональном компьютере

Авторизация на мобильном телефоне

После успешной авторизации и входа в систему просмотр структуры проекта в web-клиенте Pilot-ICE осуществляется практически таким же образом, как и в приложении для компьютера.


Обозреватель проектов настольного приложения

Проекты в web-клиенте на персональном компьютере

Проекты в web-клиенте на мобильном устройстве

Часть пользователей, объединенных сетью предприятия, коллективно работают над проектом в настольных приложениях Pilot-ICE – например, разрабатывают документацию для строительства или реконструкции здания, территориально расположенного в другом городе.

Их коллеги, работая удаленно и находясь за пределами предприятия, могут использовать настольное приложение, а также просматривать структуру проектов и документы в браузере с помощью web-клиента.


Структура проекта в настольном приложении и работа с документом

Структура проекта в web-клиенте на персональном компьютере

В интернет-браузерах смартфонов также можно использовать web-клиент Pilot-ICE для просмотра структуры проектов и документов.


Структура проекта в web-клиенте на мобильном устройстве

Для просмотра и скачивания документов в интернет-браузере предусмотрен специальный инструмент, который предоставляет сотрудникам предприятия одинаковые возможности как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах.


Просмотр документа в web-клиенте на персональном компьютере

Просмотр документа в web-клиенте на мобильном устройстве

В разработанной версии web-клиента Pilot-ICE документ или файл для просмотра можно скачать и открыть в соответствующем приложении-инструменте.

Разработка интернет-приложения велась в сотрудничестве с проектом «Solution Lab», в число основателей которого входят Университет ИТМО и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (страница web-клиента на сайте проекта). Web-клиент для системы Pilot-ICE открывает широкие возможности, которые предоставляет интерфейс разработки приложений (API) системы.

Результаты разработки (исходный код) опубликованы и могут быть использованы без каких-либо ограничений в качестве основа для реализации новых вариантов доступа к серверу Pilot-ICE. Наличие различных способов доступа к одним и тем же данным на базе настольных приложений и web-интерфейса, а также применение в работе мобильных устройств поможет повысить эффективность коммуникации и взаимодействия участников совместной разработки проекта в Pilot-ICE — от получения технического задания на проектирования до сдачи готовой проектно-сметной документации в архив и последующего ее хранения.

Скачать дистрибутив системы Pilot-ICE

Ознакомиться с кодом web-клиента для Pilot-ICE


Источник.