C3D Labs, дочерняя компания АСКОН и резидент ИТ-кластера Сколково, объявляет о выходе на рынок модуля C3D Vision 2016, визуализатора для разработчиков инженерного софта. Новый компонент обеспечивает комфортную работу в САПР-приложении с использованием видеокарт разного типа и позволяет добиться высококачественной визуализации сложной трехмерной сцены с количеством тел в сборке более 50 тысяч. При этом C3D Vision 2016 доступен пользователям как в составе ядра C3D, так и в качестве самостоятельного продукта.

Отличительной особенностью C3D Vision по сравнению с большинством других визуализаторов, представленных на ИТ-рынке и предназначенных для использования в анимационной и игровой отрасли, является то, что C3D Vision развивается с учетом реальных потребностей САПР-индустрии. Новый технологический компонент от C3D Labs оперирует полигональными 3D-моделями, визуальная сцена в нем поделена на сегменты и представлена в виде графа. При этом каждый сегмент имеет свои отдельные характеристики: абсолютную и относительную матрицы, ссылочное представление данных и массив представлений геометрии. Это позволяет задавать взаимосвязи для различных групп визуальных объектов и управлять ими, а также помогает избежать многократного дублирования одних и тех же трехмерных элементов при их частом использовании в различных узлах 3D-модели.


Отображение 3D-модели с использованием C3D Vision 2016

Эдуард Максименко, руководитель разработки C3D Vision:

Эдуард Максименко

«На протяжении многих лет я с коллегами из АСКОН участвовал в создании КОМПАС-3D. За это время сформировалось точное представление о том, каким должен быть идеальный визуализатор для разработчика САПР. Это представление мы и реализовали в C3D Vision: он поддерживает настройку уровней детализации LOD, применение шейдеров и виджетов, использование готового дерева построения 3D-модели, управление статичной графикой и динамической сценой, задание антиалиасинга, скрытие невидимых элементов сцены и т.д. Все это обеспечивает комфортную работу пользователя в приложении при визуализации сложной трехмерной сцены с количеством тел более 50 тысяч, а полигонов — более 30 миллионов. Мы уже получили ряд положительных отзывов от компаний, принимавших участие в тестировании бета-версии продукта. Уверен, что все наши заказчики оценят дебютировавший C3D Vision 2016».

Одним из первых пользователей нового компонента стал Центр «ГеоС», уже использующий параметрическое ядро C3D Solver при создании своего программного комплекса «К3-Мебель» для производства и продажи корпусной мебели. Сергей Митин, к.т.н., заместитель директора «ГеоС», решил поделиться впечатлениями от работы с C3D Vision: «Мы приветствуем появление у C3D Labs модуля визуализации, и будем применять его в своих разработках после проведения унификации собственных программных средств. Думаем, что Vision решит наши проблемы совместимости софта и современных видеокарт. Также надеемся, что возможности нового модуля будут постоянно расти — C3D Labs всегда откликается на пожелания заказчиков, а они у нас точно будут».

В финальный релиз, помимо многочисленных доработок по итогам тестирования, вошел и новый функционал по работе с векторными шрифтами.

Эдуард Максименко
Отображение векторного шрифта с возможностью масштабирования и трансформации
Эдуард Максименко
Представление текста в виде контура с возможностью выдавливания и придания объема

Лицензирование ПО

Модуль C3D Vision может быть лицензирован как в качестве самостоятельного программного продукта, так и в составе расширенного комплекта C3D Enterprise 2016 вместе с компонентами Modeler, Solver и Converter. Для ознакомления с возможностями C3D Vision 2016 бесплатно предоставляется временная лицензия сроком на 3 месяца.

Подробнее о новом модуле

C3D Labs — дочерняя компания группы АСКОН, работает на наукоемком рынке PLM-компонентов. Компания разрабатывает и продвигает ядро геометрического моделирования C3D, лежащее в основе популярной системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D. В 2013 году C3D Labs получила статус резидента инновационного центра Сколково. На сегодняшний день пользователями набора программных компонентов C3D Toolkit являются многие разработчики САПР и учебные заведения в России и за рубежом.


Источник.