Компания АСКОН представляет систему ЛОЦМАН:КБ 2016 — новую версию простой и компактной PDM-системы, позволяющей быстро сформировать электронный архив конструкторской документации и поддерживать его в актуальном состоянии.

ЛОЦМАН:КБ 2016. Что нового

Новый интерфейс

Интерфейс переработан почти у всех функций ЛОЦМАН:КБ с целью сделать внедрение и использование системы проще, быстрее и эффективнее. Теперь каждый проект открывается в отдельной вкладке, на которой сразу видна вся информацию по проекту: рабочие файлы, составы изделий, изменения.


Работа с проектом

В новой версии появилась настройка сортировки и группировки атрибутов. Атрибуты можно не только создавать, но и объединять в группы, которые удобно скрывать/раскрывать при редактировании.

При добавлении файла в состав сразу показывается его графическое изображение. Если прикреплен неверный файл, пользователь сразу заметит ошибку.

Добавлен специальный функционал для быстрого ручного формирования состава изделия. Он будет полезен тем предприятиям, которые не могут использовать интеграцию с CAD-системой или работают с внешней конструкторской документацией.


Ручное формирование состава

Рабочие файлы проекта теперь связаны с документами предварительного состава, и при изменении файлы будут синхронизированы.


Синхронизация файлов и состава изделия

Интеграция

В версии ЛОЦМАН:КБ 2016, помимо КОМПАС-3D и SolidWorks, добавилась интеграция с системой Autodesk Inventor.

Доступна возможность получения из 3D-сборки или КОМПАС-Спецификации всех исполнений за один сеанс интеграции.

Групповые изделия

Представление групповых изделий на бумаге и в PDM-системе кардинально отличается, что создает серьезную проблему для конструкторов. ЛОЦМАН:КБ 2016 устраняет этот разрыв.

В новой версии появился специальный табличный режим представления групповых изделий. При интеграции можно сразу получить составы всех или выбранных исполнений. Кроме того, создан удобный функционал для ручного создания и редактирования исполнений в привычном виде групповой спецификации.


Работа с групповыми изделиями

Упрощенное согласование

В процессе проектирования и производства изделия участвует множество специалистов, необходимо быстро и точно донести информацию и учесть замечания каждого.

Новая подсистема упрощенного согласования в ЛОЦМАН:КБ 2016 позволяет организовать процесс с первого дня использования продукта, без его дополнительного настраивания. После формирования предварительного состава конструктор инициирует процесс согласования, для чего назначает конкретных сотрудников на роли (Проверил, Н.контр. и др.). Их задача — проверить документацию, подписать или внести замечания. Замечания могут быть сделаны в виде аннотаций вторичного представления (pdf) или обычного текста, если, например, вторичного представления нет. В качестве подписи используется простая электронная подпись, что не требует никаких дополнительных усилий от предприятия. При необходимости, документ может быть подписан и усиленной ЭЦП. Все участники процесса согласования получают оповещение при изменениях.


Согласование

ЛОЦМАН:КБ 2016 позволяет работать удаленно через интернет, поэтому можно организовать согласование документации для смежных предприятий или сотрудников, работающих удаленно. Оповещения будут приходить и при закрытом клиенте ЛОЦМАН:КБ, для этого не нужно покупать дополнительные лицензии.

Профессионалы знают, что не существует универсальных ИТ-систем, подходящих всем предприятиям. Для конкретной задачи нужно искать ту, которая максимально ориентирована на решение текущей проблемы и соответствует уровню квалификации сотрудников. Если перед вами стоит задача создания и управления электронным архивом конструкторской документации, ЛОЦМАН:КБ 2016 может стать оптимальным решением.

Попробовать ЛОЦМАН:КБ бесплатно


Источник.