Компания Renga Software, совместное предприятие АСКОН и фирмы «1С», выпустила для открытого тестирования бета-версию новой системы Renga Structure. Продукт предназначен для 3D-проектирования конструктивной части зданий/сооружений и реализует технологию информационного моделирования (BIM – Building Information Modeling).

В новой системе будет автоматизирован процесс армирования всех конструкций 3D-модели в соответствии с российскими стандартами и строительными правилами. В первой версии разработчики сосредоточились на армировании монолитных железобетонных конструкций. Присутствует также возможность получения чертежной документации (схемы расположения элементов, схемы армирования монолитных конструкций, узлы, спецификации в виде отчетов и т. д.) и передачи данных в расчетные системы через формат IFC.

Основным инструментом армирования в Renga Structure служат Стили армирования, с помощью которых арматура моментально раскладывается в объекте/объектах. Стили армирования разделены на типы: каждому типу объекта (колонна, стена, балка и т.д.) соответствует своя группа параметров настройки армирования.

Пользователи могут создавать внутри типов Стилей армирования различные варианты расположения, задания сечений и классов арматуры внутри элемента.

Renga Structure продолжает линейку продуктов на отечественной BIM-платформе Renga: в 2015 году вышла архитектурно-строительная система Renga Architecture. Обе системы полностью совместимы и взаимодействуют при работе над информационной моделью. Любой проект, сделанный в архитектурной части платформы Renga, без потерь данных открывается в конструкторской части и может в ней дорабатываться, сохраняться и в последствии снова открываться в архитектурной части без потерь данных.

Renga Structure может использоваться и как самостоятельная система. Она содержит практически все инструменты автоматизации, которые позволяют запроектировать здание или сооружение (стены, балки, колонны, перекрытия и т. д.), но с ограничениями по созданию или управлению свойствами архитектурных элементов.

Тестирование Renga Structure открыто для всех. Бета-тестеры станут соавторами нового BIM-продукта, их рекомендации будут учтены в разработке финальной версии. По итогам испытаний самые активные участники получат ценные призы от Renga Software.

Отзывы и тестовые проекты принимаются до 19 декабря.

Подробнее о возможностях Renga Structure

Как принять участие в бета-тестировании


Источник.