Компания Renga Software объявляет о выходе новой системы для проектирования конструктивной части зданий и сооружений — Renga Structure. Решение предназначено для конструкторов и инженеров-проектировщиков и позволяет проектировать как жилые, общественные, так и промышленные здания и сооружения.

 

Несмотря на то, что Renga Structure – это логичное продолжение функционала архитектурной BIM-системы Renga Architecture, она является самостоятельным инструментом. Renga Structure позволит конструктору спроектировать конструктивную часть здания или сооружения (стены, балки, колонны, перекрытия и т.д.), но с ограничениями: проемы без заполнителей, отсутствие инструментов Ограждение и Крыша.

Учитывая популярность монолитного железобетона в гражданском строительстве, в первом релизе Renga Structure разработчики уделили большее внимание армированию монолитных конструкций с возможностью раскладки арматуры в автоматическом или ручном режимах.

Максим Шибанов, ведущий маркетинг-менеджер Renga Software:

«Мы тщательно изучали нормативные документы по работе с железобетоном и анализировали работу специалистов по армированию строительных конструкций, советовались с опытными практиками, оценивали существующие ИТ-решения для проектирования строительных конструкций... И, как нам кажется, нашли правильное сочетание: удобство для пользователя и решение трудоемких задач по армированию монолитных железобетонных конструкций в соответствии с отечественными строительными правилами».

Для автоматического армирования монолитных ж/б конструкций в Renga Structure разработаны правила армирования в соответствии с видами армируемых элементов — колонн, балок, стен и т.д. Эти нормы уже изначально заложены в систему, а вот настроить армирование одного или группы элементов, задав диаметр и класс арматуры, шаг арматурных стержней и прочие параметры позволяет инструмент Стили. Пользователь может создавать необходимое количество стилей и присваивать эти стили армирования строительным конструкциям. Находясь на 3D-виде и включив режим отображения Каркас, можно увидеть расположенную вами арматуру в конструкции. Так же внимание было уделено маркировке строительных конструкций, взаимосвязи с расчетными комплексами, чертежам в соответствии с нормами СПДС и начата работа с конструкциями из металлапроката, где уже реализованы Стили сечений колонн и балок.

Команда разработчиков Renga продолжила развивать заложенную в систему Renga Architecture концепцию легкости и удобства работы, благодаря контекстно-ориентированному интерфейсу и работе пользователя на 3D-виде. Не верите? Попробуйте сами!

И это только начало пути! Мы проделали большую работу по реализации армирования в части монолитного железобетона и продолжим развивать его дальше. В планах Renga Structure увеличение функционала при работе с металлоконструкциями, а также создание сборного железобетона и реализация двухсторонней связи с расчетными комплексами.

Следите за нашими новостями!


Источник.