Год назад мы рассказали, как в НПФ «Сосны» создали на платформе ЛОЦМАН:ПГС корпоративную базу данных по свойствам ядерного топлива и материалов, используемых в атомной энергетике. В процессе ее эксплуатации выяснилось, что наряду со свойствами материалов существует потребность в информации о технологиях ядерного топливного цикла. Какое программное решение было разработано, рассказывает Борис Андреевич Канашов, заместитель начальника отдела НИР - руководитель группы информационного обеспечения НПФ «Сосны»:

«В атомной отрасли используются сотни разнообразных типов технологий, направленных на решение различных задач на всех этапах ядерного топливного цикла:

  • изготовление ядерного топлива
  • эксплуатация ядерного топлива
  • хранение отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
  • транспортирование ОЯТ
  • переработка ОЯТ – наиболее сложная и опасная составляющая цикла
  • кондиционирование, хранение и захоронение радиоактивных отходов.

И пусть глубина компетенций сотрудников фирмы в определенных технологиях различна, мы посчитали полезной работу по сбору и аккумуляции знаний в данной области, чтобы предоставить пользователю — научным сотрудникам, технологам, конструкторам — инструмент для выборки нужных документов на основе заданных критериев поиска.

Запуск модуля с Боковой панели команд ЛОЦМАН:ПГС Запуск модуля с Боковой панели команд ЛОЦМАН:ПГС

Структура набора атрибутов для описания библиографических источников о технологиях и, соответственно, критерии поиска существенно отличаются от структуры атрибутов для описания свойств материалов, принятой в базе данных. Мы решили проводить индексирование документов вручную, а именно создавать файл-карточку с описанием формальных и содержательных атрибутов документа. Ведь от качества индексирования, т.е. от подбора ключевых слов, в значительной степени зависит качество поиска документов.

Формальные атрибуты для документов базы по технологиям ядерного цикла практически не отличались от атрибутов базы по ядерному топливу:

  • номер документа в базе данных
  • тип документа (статья, доклад и т.п.)
  • название документа
  • авторы документа
  • предприятия, представляющие документ
  • источник документа
  • аннотация документа.

Содержательные атрибуты документа базы по технологиям уже имеют существенные отличия:

  • наименование технологии
  • объект технологии
  • методы, заложенные в основу технологии
  • средства, используемые для реализации технологии
  • область применения технологии (этап ядерного цикла)
  • география применения технологии (тип реактора).
Окно создания и просмотр документа Окно создания и просмотр документа

По результатам эксплуатации базы данных по ядерному топливу было признано, что инструмент использования справочников для создания полей атрибутов весьма полезен, т.к., во-первых, он облегчает работу пользователя на этапе создания карточки, а, во-вторых, унифицирует термины, что, в конечном счете, сказывается на качестве поиска документов. Поля карточки документа заполняют, пользуясь справочниками, а уже во вторую очередь – добавляя новые (не справочные) записи.

Если идеология, заложенная в основу базы данных по технологиям ядерного топливного цикла, осталась прежней, то интерфейс модуля претерпел значительные изменения, стал более дружественным. Результаты поиска представляются в виде отдельного окна, при этом панель «Результаты поиска» открывается автоматически, без выполнения пользователем дополнительных действий. Панель «Результаты поиска» представляется в виде списка названий документов, удовлетворяющих заданным критериям поиска. Обеспечивается возможность непосредственного просмотра каждого найденного документа, его карточки, а также возможность сохранения копии документа на компьютер пользователя. Также на панели «Результаты поиска» отражается количество найденных документов.

Окно результата поиска Окно результата поиска

Есть возможность сохранения списка найденных документов путем выполнения команды «Сохранить результаты поиска». В случае отсутствия документов, удовлетворяющих заданным критериям поиска, появляется сообщение «Поиск не дал результатов».

Пользователь может вывести результаты поиска в виде отчета в формате *.doc, где в виде таблицы изложены следующие данные: № пп, Название документа, Авторы документа, Предприятия, представляющие документ, Источник документа. В заголовке отчета отображается критерий (критерии), по которым осуществлялся данный поиск.

В модуль базы данных по технологиям введена дополнительная опция по учету обращений пользователей к базе.

Для обеспечения качества индексирования и поиска документов в базу по технологиям заложена возможность уточнять атрибуты документа в случае обнаружения неточности индексирования: карточку документа можно просмотреть, изменить или дополнить, вызвав окно «Свойства документа».

Возможности модуля позволяют вносить изменения и дополнения в поля, отвечающие как за формальные, так и за содержательные атрибуты. Любой пользователь, обладающий необходимыми правами, имеет право создавать и редактировать карточки атрибутов документа, а также пользоваться результатами поиска документов. Права на использование ресурсов выдает администратор базы данных с согласия научного руководителя фирмы.

Поиск нужного документа осуществляется по ключевым словам, задаваемым в соответствующих полях карточки поиска. Например, нужно найти все документы, одновременно содержащие ключевые слова: «экстракция урана» + «реакторы на тепловых нейтронах». Результаты поиска представляются в виде списка документов, тексту которых доступны по одному «клику».

Создание базы данных по технологиям ядерного цикла было доверено постоянному партнеру НПФ «Сосны» по автоматизации — Региональному центру АСКОН-Волга. Какие особенности были учтены в проекте, объясняет ведущий аналитик АСКОН-Волга Юрий Жуков:

Окно результата поиска

«При разработке следующей версии модуля базы технической документации для систем ЛОЦМАН:ПГС/ОРД на этапе обследования мы внимательно изучили предложения, поступившие от пользователей за период промышленной эксплуатации базы данных по ядерному топливу. Еще на стадиях обследования и написания технического задания на базу по технологиям совместно со специалистами НПФ «Сосны» детально прорабатывался интерфейс, названия команд и полей ввода атрибутов. Особое внимание мы уделили поиску документации по одному и нескольким атрибутам. Результат поиска должен был быстро предоставлять атрибутивную информацию о документе.

В итоге в модуле были реализованы:

  • окно ввода атрибутивной информации о документе с возможностью использования справочников и простора документа
  • автоматическое присвоение номера документа
  • получение результата поиска в отдельном окне, в котором отображается наименование и количество найденных документов, просмотр атрибутивной информации. При необходимости пользователь может ввести новые условия поиска, сохранить результат поиска в «Умные папки» или получить отчет по найденным документам и заданным условиям поиска».
Отчет с результатом и условиями поиска Отчет с результатом и условиями поиска

По состоянию на декабрь 2016 года корпоративная база данных ООО НПФ «Сосны» по технологиям ядерного топливного цикла содержит несколько сотен полнотекстных документов. Сама база данных и программный модуль прошли этап опытно-промышленной эксплуатации, который позволил уточнить требования пользователей и определить дальнейшие шаги по усовершенствованию механизмов поиска и интерфейса.

Основные направления деятельности ООО НПФ «Сосны» – исследования и разработки в области атомной энергетики. Фирма специализируется на решении нестандартных задач по обращению с отработавшим ядерным топливом энергетических, исследовательских, транспортных реакторов России и зарубежья.


Источник.