Чтобы у первого обновления КОМПАС-3D v17 не осталось секретов от пользователей, мы попросили Виталия Булгакова, ведущего инженера-аналитика Центра разработки АСКОН в Коломне, рассказать о фундаментальных нововведениях и маленьких радостях SP1.

Поддержка формата JT

При работе над КОМПАС-3D v17 перед нами стояла серьезная задача освоить новый обменный формат JT. Изначально он был распространен в экосистеме продуктов компании Siemens (NX и другие), но на текущий момент имеет статус открытого формата обмена данными об изделиях, закрепленного в международных стандартах (ISO 14306:2012). В обновлении SP1 задача была решена, и теперь КОМПАС-3D умеет создавать документы в формате JT. Действия выполняются так же, как и для любых других обменных форматов: в типе файлов выбираем «JT», указываем место сохранения, проверяем параметры сохраняемого файла.

По нажатию кнопки «Экспортировать» создается документ.

Просмотр полученного документа в программе просмотра файлов формата JT Просмотр полученного документа в программе просмотра файлов формата JT



Специализация документов

Фундаментальные нововведения случаются и в обновлениях — мы не откладываем их, чтобы приурочить к выходу следующей версии. В КОМПАС-3D v17.1 на стартовой странице наряду с кнопкой «Деталь» появился новый значок «Листовая деталь», и это обстоятельство коренным образом меняет традиционный «универсальный» путь моделирования.

Просмотр полученного документа в программе просмотра файлов формата JT

В практике конструктора редко встречается ситуация, когда деталь в равной степени создается листовыми операциями и твердотельными. Обычно превалируют те или иные инструменты. Поэтому теперь мы сразу создаем в КОМПАС-3D либо обычную (подразумевается твердотельную) деталь, либо листовую. В чем отличия? Самое заметное пользователю — это умолчательный набор инструментов. Для листовой детали интерфейс скомпонован так, чтобы операции листового моделирования находились на первом плане. В твердотельном моделировании те же листовые операции доступны, но находятся чуть «дальше».

Просмотр полученного документа в программе просмотра файлов формата JT

Кроме того, в листовом моделировании при создании листовой детали сразу же создаются переменные с параметрами листового тела: толщина листа, радиус сгиба, угол сгиба и т. д. Их можно посмотреть и изменить до начала моделирования. В предыдущих версиях КОМПАС-3D переменные создавались только при выполнении первой листовой операции. Необходимо было заранее в настройках нового документа позаботиться, чтобы изменить умолчательную толщину, или сначала создать тело, а потом идти в переменные.

Просмотр полученного документа в программе просмотра файлов формата JT

Сейчас, если мы сохраним листовую деталь, то при последующем открытии увидим тот же самый интерфейс, сконфигурированный для листового моделирования. Однако это не значит, что специализация установлена навечно. Ее можно переключить в меню Файл/Специализация на обычную деталь, твердотельную. При этом соответствующим образом изменится интерфейс, созданные переменные не пропадут. Признак твердотельной детали также записывается в документ, и при последующем открытии файла приоритет получат инструменты твердого тела.

Просмотр полученного документа в программе просмотра файлов формата JT

Соответствие стандарту

КОМПАС-3D любят за его тотальное соответствие стандартам «100% по ЕСКД». Стандарты развиваются, и при разработке новых версий мы учитываем изменения, ведь КОМПАС не может позволить себе не соответствовать ГОСТам. В обновлении 17.1 реализовано требование стандарта 2.056 -2014 Электронная модель детали в части условного отображения резьбы.
Стандарт регламентирует отображение резьбы как две пунктирные окружности на начальной и конечной границах.

Отображение резьбы по стандарту Отображение резьбы по стандарту

Ранее штатное отображение резьбы в КОМПАС-3D несколько отличалось от рекомендуемого стандартом. И пусть предлагаемый ГОСТом вариант на взгляд разработчиков менее иллюстративен (резьба незаметна), тем не менее требования мы выполнили: в КОМПАС-3D появилась системная настройка редактора моделей. Теперь мы можем отключить отрисовку очерков (рисование воображаемых образующих воображаемого цилиндра, образованного наружным или внутренним диаметром резьбы) и вместо сплошной линии задать отрисовку начальной и конечной границы пунктирной линией.

Настройки системы для отображения в соответствии со стандартом Настройки системы для отображения в соответствии со стандартом
Результат применения настройки Результат применения настройки

На проецирование в чертеж такая настройка не влияет, т. к. к изображению резьбы на чертеже существуют свои требования, и мы продолжаем их выполнять независимо от того, как эта резьба выглядит в 3D-модели.

 

Хотите попробовать новинки в работе? Скачивайте бесплатную пробную версию КОМПАС-3D v17.


Источник.