Прием проектов на конкурс «Будущие асы цифрового машиностроения» завершен, теперь начинается самое интересное. Экспертной комиссии предстоит выбрать из более чем сотни талантливых работ. Имена победителей станут известны в День знаний, 1 сентября. А пока участники состязания и зрители гадают, какие молодежные проекты будут удостоены звания лучших, мы покажем вам несколько ярких и примечательных экспонатов!

Напомним, что в 2017 году конкурс обновил не только название (на смену асам 3D-моделирования пришли асы цифрового машиностроения), но и правила игры. Требования к проектам стали серьезнее: студентам и школьникам нужно предложить решение той или иной инженерной задачи, с применением технологий 3D-проектирования и цифрового производства. К традиционным номинациям добавились «Управление жизненным циклом изделия», «Новые производственные технологии» с обязательным изготовлением модели на 3D-принтере, «САПР-приложение».

Две последние номинации объединил студент Витебского государственного технологического университета Денис Быковский. Работая над дипломным проектом на тему «Разработка тестовых моделей и прикладного приложения для оценки качества 3D-печати», он создал для КОМПАС-3D Библиотеку анализа моделей для 3D-печати. При выполнении расчетов в приложении используются обработанные результаты экспериментов по распечатке тестовых моделей на принтере из серии Flashforge Finder при различных настройках. Денис уловил тренд и нашел один из возможных способов перехода к быстрому прототипированию.

А вот еще одна работа, участвующая в новой «производственной» номинации. Восьмиклассник Виталий Швайко (Гимназия № 31, ЦМИТ «Высокие технологии», г. Курган) не только смоделировал робота Wall-e, но и выполнил прототип известного мультперсонажа на 3D-принтере.

Иван Грабовский, студент Балтийского информационного техникума, дважды призер конкурса и известный любитель космоса, представил на суд жюри проект «Стартово-посадочный комплекс лунного базирования «Селена». Это сама масштабная работа в этом году — 10 тысяч деталей! Проект посвящен техническому воплощению идеи создания трафика Земля – Луна – Солнечная система. Иван все продумал до мелочей. Принцип работы «Селены» заключается в наличии на Луне уникального изотопа гелия – 3Не. Гелий три можно использовать для получения побочных продуктов, которые позволяют синтезировать топливо для космических кораблей, автоматических межпланетных станций и зондов — а значит обеспечивать топливно-энергетическую независимость лунных баз.

В этом году на конкурсе состоялся дебют для Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и его студентки Анны Маховой. Дебют, но зато какой! Принести победу вузу могут сразу три проекта — нивелир, насос и пылесос. Весьма полезные изделия! Модель геодезического инструмента для нивелирования, то есть для определения разницы высот между несколькими точками земной поверхности, как раз принадлежит «перу» второкурсницы Анны.

Одним из самых юных участников стала Валерия Моренкова, которая учится в гимназии № 2 города Салавата. Казалось бы, как проект «Заяц» мог оказаться на конкурсе цифрового машиностроения? Но заяц у Валерии не простой, а механический. Модель выполнена по оригинальному изделию Sue Beatrice в популярном стиле стимпанк. Стимпанк — это направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику. Любые объекты и изделия в этом мире сочетают в себе привычные образы и элементы механических деталей. И главное, модель такого зайца можно воплотить в материале — хоть в дереве, хоть в металле.

Эти и другие проекты будущих асов 2017 года скоро появятся в Галерее конкурса. Итоги состязания будут объявлены 1 сентября.
Следите за новостями!


Источник.