Миграция данных PLM: проблемы и решения

Владимир МалюхВладимир Малюх

Отрасль PLM развивается уже более десяти лет и наступил тот момент, когда предприятия, опробовав решения, выбранные изначально, вполне резонно решают сменить существующую PLM на другую, либо существенно изменить конфигурацию текущей. И тут возникает вопрос миграции данных PLM из строй системы в новую. Как мы знаем, даже трансляция самих геометрических данных является непростой и неоднозначно решаемой задачей, миграция данных PLM – еще более сложный и пока малоизвестный процесс.

Как это бывает
Выбор новой системы PLM был сделан, команда руководителей с облегчением празднует результат сложных усилий этого выбора. На деле, только теперь начинается настоящая работа, планирование и осуществление миграции данных из существующих систем в новую целевую платформу PLM. Существующие данные компании содержат значительную часть интеллектуальной собственности (ИС) и, следовательно, конкурентные преимущества и капитал компании. Успех внедрения новой системы в значительной степени зависит от выполнения эффективной миграции существующих данных, интеллигентно, качественно и своевременно.

Этот сценарий регулярно повторяется в том или ином виде по всему миру и в любой отрасли. С быстрыми темпами совершенствования технологий, усилением конкурентного давления, приводит к тому, что многие компании постоянно оценивают их PLM-решения и проводят улучшения. Решение может быть вызвано признанием того, что текущее решение, или, чаще, его техническое обслуживание, либо использование нескольких систем, не устраивают руководство компании. Кроме того, есть еще один общий мотив - последствия приобретений компании и осознание того, что консолидация их различных PLM решений является оправданным. Еще один сценарий – необходимость массивной перенастройки текущей платформы. Независимо от причин изменений, эффективное выполнение изменений будет зависеть от успешной миграции существующих данных на новую платформу.

Проблемы миграции данных
Миграция данных выносит на первый план многочисленные вопросы. Например, может выясниться, что это первая за многие годы ревизия того, как компания выбирала средства управления данными о продукте. Для того чтобы преодолеть очевидные недостатки в текущей модели данных, которая развивалась с течением времени, компании, возможно, придется изменить части модели или расширить ее. В любом случае, эти изменения окажут дополнительное давление на процесс перехода от старого к новому, простой перенос данных может оказаться невозможным. Один из важнейших моментов миграции заключается в том, что сначала нужно определить все данные, которые подлежат рассмотрению. Многие считают, что речь идет лишь о передаче цифровых данных, однако опытные специалисты наверняка признают, что какая-то часть критической ИС компании может все еще быть в печатном виде, либо вообще ее носителями являются головы ведущих сотрудников.

После того как данные, которые подлежат миграции были идентифицированы, необходимо разработать и исполнить процессы проверки их правильности. Часто данные могут оказаться устаревшими, поскольку последние изменения не были внесены в более ранние версии данных. Кроме того, часто используются дублированные данные (или поддерживается в нескольких системах), требуя постоянной или периодической проверки согласованности и чистки данных. Определение полного объема данных для миграции требует использования знаний наиболее опытных сотрудников компании.

Возможно, одной из самых больших проблем миграции данных являются сроки миграции. Старые данные будут постоянно пополняться и модифицироваться, так как компания не может остановить свою работу и ждать завершения новой реализации PLM. Кроме того, в реальности коллектив, осуществляющий миграцию, имеет весьма ограниченные технические сроки для реального переключения, типично это - выходные или праздничные дни. Необходимость уложиться в доступное календарное время требует реализации алгоритмов миграции с помощью специальных инструментов, так как данные могут легко содержать в себе сотни тысяч (или даже миллионов) записей.

Пример решения
Обратимся к опыту тех, кто осуществлял и осуществляет миграцию данных PLM на регулярной основе. Одним из признанных специалистов в области миграции данных PLM является немецкая компания PRION Group, имеющая одиннадцатилетний опыт оказания таких услуг и эффективный инструментарий для их выполнения. Так как портфолио PRION включает в себя интерфейсы для наиболее распространенных PDM и унаследованными системами, из которого данные должны быть перенесены, в каждом конкретном случае у компании нет необходимости заново разработать ПО для миграции. Это позволяет быстро разработать план перехода с учетом особенностей конкретной компании и быстро выполнить миграцию, чтобы минимизировать ее воздействие на развитие продукта и производства. На рисунке ниже изображена схема типового процесса миграции данных по методологии PRION.

Наиболее существенно то, что работоспособность этой схема многократно подтверждена выполненными проектами миграции данных PLM у многочисленных клиентов PRION. Более того, неоднократные попытки произвести прямую трансляцию данных из одной системы PLM в другую доказали 100% неработоспособность такого примитивного подхода. Среди факторов, определяющих такое положение дел: сбор данных из нескольких источников, необходимость преобразования и чистки данных, их аттестации и загрузки в новую систему (ы), которые также могут быть физически распределены. Таким образом, существуют совершенно неприемлемые при переходе на новую платформу PLM.

Для снижения этих рисков, PRION разработал средства миграции, которые используют промежуточную базу данных. Данные экспортируются в промежуточную базу данных и, перед загрузкой в новую целевую платформу PLM, преобразуются в этой базе данных. Такой подход не приводит к немедленному изменению в рабочих данных и бизнес может продолжаться как обычно, в то время как разрабатываются правила и детали процесса миграции данных. Критическим фактором для успеха миграции является создание системы управления изменениями, чтобы не только отслеживать изменения, сделанные в ходе миграции самих данных, но и изменения данных, сделанные после загрузки в новую платформу PLM. Эта система управления изменениями должна поддерживать конкретные требования заказчика от самого процесса миграции до запуска новой системы в эксплуатацию в реальных условиях.

Тот факт, что PRION может использовать многие из сценариев миграции из своей обширной библиотеки, которая была разработана для бывших клиентов снижает риски миграции и снижает затраты для будущих клиентов значительно. Этот подход помогает во многих трудных сценариев миграции, особенно когда целевая система является распределенным решением.

Для получения более детальной информации об инструментах и услугах PRION рекомендую обратиться на сайт www.PRION-group.com


Источник.