Облака: пациент скорее мертв или скорее жив?

Ральф Грабовски. Олег Шиловицкий

В выпуске своего электронного журнала upFront.eZine от 25 октября Ральф Грабовский разместил заметку «The Cloud is dead», в которой подверг сомнению перспективность массового применения облачных САПР. Сомнению, на наш взгляд, небезосновательному. Тремя днями позже, другой известный эксперт, Олег Шиловицкий в своем блоге Beyond PLM высказал несогласие с доводами Ральфа, опубликовав пост «Cloud, Head’s-down CAD Drafters and Technological Analogies ». И несогласие также вполне обоснованное. Мы посчитали, что нашим русскоязычным читателям будет интересна эта дискуссия и ниже приводим перевод обеих заметок.

PS: Благодарим нашего читателя Бориса Воробьева за перевод статьи Олега Шиловицкого. Перевод заметки Ральфа Грабовски сделан редакцией isicad.

Облака мертвы.

Ральф Грабовски Ralph Grabowski

Итак. Давайте я первым скажу: «Облака мертвы».

Конечно, есть (очень немного) вендоров, которые фанатично отстаивают облака как, например, Dassault, Autodesk и несколько мелких вендоров, которые поставляют свое ПО на облачной основе. Есть также несколько сервисных компаний, которые ожидают бума «продаж лопат» вендорам САПР, это, например Amazon и VmWare.

Облака не представляют пользы для чертежников, которые трудятся, не поднимая головы: т.е. для тех, кто создает чертежи, большая часть которых все еще является 2D. (Если бы это было не так, то AutoCAD LT не был бы столь пользующимся ежегодным спросом продуктом). Что я имею в виду? Вы действительно пользовались облачным ПО? Оно медленное. Оно плохо состыковано. Или все вместе.

В некоторых случаях это - маркетинговая катастрофа. В следующем январе исполнится пять лет с начала разработки облачной SolidWorks. DS SolidWorks не говорит ничего более, кроме расплывчатых демонстраций, показанных пару лет назад; по крайней мере, на прошедшем в прошлом месяце SolidWorks Media Day я задал высшему руководству несколько специфических вопросов и получил бодрые, но неопределенные ответы. Мой прогноз: SolidWorks V6 будет мертворожденным, так как окажется медленным, плохо собранным, или и тем и другим.

В таком свете кажутся очаровательными огромные технологические усилия Autodesk в области облачных сервисов – теперь все сползает к маркетинговому давлению: «Все изменится… от PLM до BIM» 29 ноября. В этот день на Autodesk University, когда (снова) будут представлены облачные приложения: «мы представим современное решение с нулевым затратами на развертывание, которое делает коллективную работу, управление данными и жизненным циклом доступными всем, всегда и везде». (Оффтопик: кажется, Autodesk, в конце концов, занимается PLM.) Святая троица «Всем, Всегда, Везде ( на англ. Anyone, Anytime, Anywhere)» меня раздражает аллитерацией (повторением одинаковых гласных – прим. перев.), при этом она не точна:

Всем – Autodesk ограничивает доступ к большинству своих облачных сервисов только для своих подписчиков, и даже тут некоторые клиенты более равны, чем другие.

Всегда – хотя это наиболее правдивое из «Всех», впечатляющие отказы облачных систем в 2011 году ставят крест на упорной вере в это.

Везде – на деле доступ ограничен местами, где есть достаточно быстрое интернет-соединение; для того, чтобы оценить бесперспективность «доступности везде» попробуйте попутешествовать по разным городам и весям, имея ноутбук только с Wi-Fi.

По иронии судьбы, которая кажется странной, именно ПО, установленное на этом ноутбуке, доступно всем, всегда и везде.

Что сказал Стив
В своем "тошнотном" блоге Стив Джонсон запросил обратную связь насчет некоторых аспектов облаков. Он задал следующие вопросы:
  • Как вы относитесь к САПР в облаках?
    Результат опроса: 69% сомневаются или опасаются, 31% полны надежд и возбуждены.
  • Сомнения в облаках – договоренности
    Г-н Джонсон изучил договоренности и условия Autodesk и обнаружил, что Autodesk сама не доверяет либо вам, либо безопасности ваших данных в облаках.
  • Преимущество облаков – коллективная работа, сотрудничество
    Возможность сотрудничества является очевидным преимуществом, однако очень немногие перешли от Office 2007 к Google Docs и начали сотрудничать
  • Сомнения в облаках – время простоя
    Г-н Джонсон приводит список проблем с САПР, работающей на настольном ПК, и насчитал четыре причины отказа, для облачной САПР таких причин насчиталось десять.
  • Есть тут пользователи AutoCAD WS?
    Ответа не последовало, однако Autodesk повсеместно отмечает, что 2 миллиона пользователей WS загрузили 3.5 миллиона чертежей – лишь по 1.8 чертежа на каждого пользователя.
  • Преимущество облаков – вычислительные мощности
    Другим очевидным преимуществом является вычислительная мощность, однако г-н Джонсон сомневается в том, что такие же мощности не могут находиться локально, в вашем офисе.
  • Являются ли распространение облачных САПР неизбежными?
    Один из маркетинговых трюков, которые не раз пережили старожилы типа г-на Джонсона или меня самого, является что «Следующая Большая Штука» неизбежна, например, покупка корма для домашних животных через интернет.
Используйте соответствующие технологии, пожалуйста
Конечно, существуют применения, для которых облака полезны, например, Gmail обеспечивает доступ к моим четырем учетным записям электронной почты, три из которых работают по POP-протоколу; чтение лент RSS и twitter; обмен файлов между клиентами (кто-нибудь использует e-mail?); также вступает в качестве системы резервного копирования. Это вещи, которые не особенно критичны. Но помимо этого, только сумасшедший босс рискнул бы будущим дизайнерской фирмы, поместив все в облака.

Все это позволяет мне сказать: используйте технологии надлежащим образом. Когда технология является новой, взаимодействие человека с ней еще незрело, только со временем мы узнаем, что в ней работает, а что нет. Именно так мы научились покупать книги и музыку онлайн, но обнаружили, что покупка корма для домашних животных и одежды таким способом – не самая блестящая идея.

Это также хорошо работает для потребления на мобильных устройствах. Мне нравится идея доступа к данным САПР из облака с использованием моих устройств на Android и iOS. Это надлежащее использование облаков. Но не для настольных машин, на самом деле.

Кроме того, сама по себе технология не нова. Те из нас, кто занялся компьютерами более 20-ти лет назад, вероятно знакомы с архитектурой клиент-сервер (также известной как «мейнфрейм-терминал» или вычислениями с разделением времени) и также знакомы с ее недостатками. Облачные вычисления это новая одежда для старого короля, который сегодня ходит с важным видом голышом.

Для чертежников, работающих не поднимая головы, САПР в облаках настолько же важны, насколько объектно-ориентированное программирование.


Облака, Чертежники, которые трудятся не поднимая головы, и Технологические Аналогии

Олег Шиловицкий Олег Шиловицкий

Ранее на этой неделе мое внимание привлекла статья "Облака мертвы" Ральфа Грабовского. После некоторого размышления по поводу идей Ральфа, я пришел к выводу, что не согласен с его положениями и решил поделиться своим видением этих вопросов. Основные моменты дискуссии - приблизительно два аспекта – чертежники, не поднимающие головы и технологические аналогии.

Облака и Чертежники, не поднимающие головы
Ральф поднимает вопрос Облака CAD и чертежники, которые трудятся не поднимая головы.

Ральф пишет: «Облачные вычисления не представляют пользы для чертежников, которые трудятся не поднимая головы, тех, кто создает чертежи, большая часть которых являются все еще 2D. (Если бы это было не так, то AutoCAD LT не был бы столь пользующимся спросом пакетом CAD Autodesk, из года в год.)»

Я нахожу, что эта ассоциация является очень узкой. По моему мнению, Облака (так же как некоторые другие технологии) создают возможность оптимизировать вашу работу. Мобильный доступ и Облака делают возможным реорганизовать способ доступа к информации. Возвращаясь к «чертежникам, не поднимающим головы», это даст им способность получать доступ к информации удаленно, так же они сами смогут передавать проекты людям в другие страны и города. Бумага будет постепенно заменяться устройствами типа таблет прямо на удаленных местах, так же как информация о “стоимости изменения” может стать доступной sales-менеджеру, работающему с потенциальным клиентом, удаленному от своего головного офиса.

Технологические Аналогии
Другое место, где я чувствую потребность разъяснить упреки Ральфа, связанные с технологией Облачных вычислений.

Ральф заключает: "... сама по себе технология не нова. Те из нас, кто занялся компьютерами более 20-ти лет назад, вероятно знакомы с архитектурой клиент-сервер (также известной как «мейнфрейм-терминал» или вычислениями с разделением времени) и также знакомы с ее недостатками. Облачные вычисления это новая одежда для старого короля, который сегодня ходит с важным видом голышом."

Здесь, ассоциация с мэйнфреймами и терминалами разделения времени доступа абсолютно неправильна. Восприятие Облаков только как “сервиса передачи данных” слишком сужает реальный потенциал этой качественно новой технологии. Я слышал подобные заявления среди специалистов ИТ, пытающихся представить Облака как “дело, не имеющее большого значения», и как будто “мои серверы будут находиться где-то в удаленном месте”. По моему мнению действительная мощь Облаков состоит в вычислениях по запросу, внедрению систем многопользовательской аренды прикладных программ и, наконец, переопределения структуры затрат на приобретение программного обеспечения.

Используйте Облака должным образом, пожалуйста
Вот одна вещь, с которой я соглашаюсь с Ральфом в разговоре об Облаках. Используйте Облака должным образом, пожалуйста. Господство традиционной графической рабочей станции, особенно когда дело касается комбинации местного хранения и объема информации, требуемой для 3D и 2D чертежей, невозможно заменить Облачными вычислениями. Это обстоятельство может сохранять жизнеспособность существующих систем CAD. В то же самое время рост способности хранения и низкая стоимость могут позволить возникающим новым технологиям завоевать первенство в рендеринге, основанном на Облачных вычислениях (уже есть объявление OTOY-Autodesk) и позволят превзойти обычную рабочую станцию.

Каков мой вывод? Облако мертво. Да здравствует Облако. Нет, это не о будущей технологии Dassault V6. :) Давайте определимся, о какой технологии Облачных вычислений мы говорим. Если это - технология, которая позволяет Вам виртуализировать вычислительную мощность, обеспечить гибкую масштабируемость и высокую доступность, снижение стоимости и совместное использование данных из различных мест и с помощью множества устройств – это подходит! Однако, если речь идет о том, как преобразовать старую, существующую уже 15-лет CAD/PDM/PLM клиент-серверную технологию в систему хостинга и использовать ту же самую замедленную технологию клиент-сервер по Интернету – этот тип Облака мертв. Таковы мои размышления…


Источник.