Группа Компаний АйтиКонсалт завершила работы по созданию электронного архива в ВКБ РКК Энергия

Компания АСКОН-Самара (входит в группу АйтиКонсалт) отработала и внедрила технологию формирования электронного архива в Волжском конструкторском бюро Ракетно-космической корпорации Энергия (ВКБ РКК Энергия).

Решение, предложенное компанией АСКОН-Самара, позволяет перевести конструкторскую документацию на разработанные ранее изделия с бумажных носителей на электронные.

Электронный архив ВКБ РКК Энергия позволит надёжно сохранить важнейшие конструкторские разработки, выполнявшиеся в течение нескольких десятилетий, со временем освободить помещение архива от бумажной документации и обеспечить высокую производительность труда за счет быстрого поиска необходимой электронной документации в архиве.

Важнейший аспект при создании электронного архива – обеспечение защиты информации. Разработанная компанией АСКОН-Самара система обеспечивает не только длительное хранение документов с защитой от несанкционированного доступа, но и позволяет восстановить утерянные документы (например, в связи с человеческим фактором) за счет резервного копирования базы данных. Кроме того, все действия сотрудников, имеющих право на работу с информацией в архиве, автоматически записываются в журнал действий, что позволяет отследить жизненный цикл документа.

Отметим, что создание архива ВКБ РКК Энергия основано на сканировании документов, значительная часть которых хранится уже более 30 лет и в силу этого содержит различные дефекты. Специалисты АСКОН-Самара позаботились о том, чтобы в электронный архив попала лишь достоверная информация, не содержащая искажений. Для этого была разработана специальная методика сканирования, включающая не только сохранение документа в электронном виде, но и автоматизированные процессы удаления графического мусора, пустых полей, перекосов изображений и т.д.

«Работы по созданию электронного архива на нашем предприятии уже запущены. Специалисты АСКОН-Самара оперативно разработали методику сканирования, обработки, хранения и поиска оцифрованной документации, - отмечает главный конструктор ЗАО ВКБ РКК Энергия Владимир Рябов. - Кроме того, учитывая исключительную ценность документации, размещаемой в электронном архиве, была реализована система дублирования информации, что позволяет исключить потерю документации».

«Создание электронного архива для ВКБ РКК Энергия - важная задача не только для предприятия, но и для ракетно-космической отрасли в целом. Бумажные документы, имеющие большую ценность, даже при хороших условиях хранения подвержены различным повреждениям – выцветают чернила, осыпается тушь, возможны повреждения документов при копировании и т.п. Оцифровка изображений позволит исключить потерю информации, ускорить поиск документации, увеличить производительность труда в конструкторском бюро, оптимизировать деятельность сотрудников КБ и снизить издержки», - отмечает генеральный директор ООО АСКОН-Самара Павел Самойлов.


Компания «АСКОН-Самара» (http://www.gk-it-consult.ru) входит в Группу компаний «АйтиКонсалт», специализирующуюся на поставке программного обеспечения, ИТ-консалтинге, разработке и внедрении комплексных информационных систем. Специалисты компании с 1999 года работают в области САПР и PDM-решений. Среди пользователей программных решений компании в Самарской, Оренбургской областях и республике Мордовия - более 450 предприятий и организаций.

ЗАО «ВКБ РКК «Энергия» – предприятие образовано в 1974 году, специализируется на разработке конструкторской документации и сопровождении изготовления тяжелых ракет-носителей.


Источник.