Fujitsu предлагает компоненты для построения ЦОД частных облачных сетей

Токио, 10 ноября 2011 – Сегодня Fujitsu объявила о выпуске компонентов для построения заказных динамических инфраструктур. Предложение ориентировано на корпоративных пользователей, которые смогут постепенно преобразовать свои центры обработки данных, консолидируя вычисления. Благодаря компонентам для построения динамических инфраструктур, ИТ-процессы компаний будут всегда соответствовать изменяющимся бизнес-задачам и будут готовы к построению частных облачных сетей.

Для построения полностью автоматизированных ЦОД предлагаются такие компоненты, как управляемый сервер, хранилища данных, сетевые компоненты и технология виртуализации, а также интегрированное ПО для управления динамическими инфраструктурами. Организация пулов ресурсов в ЦОД позволяет крупным компаниям быстро и без серьезных затрат обеспечить своих клиентов определенными ИТ-сервисами.

При изменении требований к бизнес-процессам использование динамических компонентов позволит избежать трудностей, связанных со сложностью и неизменной структурой закрытых вычислительных систем. Центры обработки данных преобразуются в мощные и гибкие автоматизированные пулы ресурсов, а для интеграции и технического обслуживания их аппаратных и программных компонентов могут привлекаться центры технической поддержки Fujitsu.

Заказные компоненты для построения динамических инфраструктур, интегрированные и настроенные в заводских условиях, помогают крупным предприятиям перейти к масштабируемым частным облачным сетям. Совокупная стоимость владения ресурсами сокращается за счет оптимизации использования сервера, хранилищ, программного обеспечения и сетевых компонентов. Распределение ИТ-ресурсов, которые являются логическими инфраструктурными средами, выполняется по требованию в течение нескольких минут, повышая производительность труда.

Простое управление с помощью специализированного ПО

Для динамического распределения вычислительных ресурсов предусмотрено специальное приложение Fujitsu ServerView Resource Orchestrator, которое обеспечивает управление всеми физическими и виртуальными компонентами, в том числе технологиями виртуализации, разработанными VMware и Microsoft. ServerView Resource Orchestrator поддерживает гибкое оперативное использование физических и виртуальных ресурсов в частных облачных сетях благодаря динамическому управлению ими с помощью специализированных технологий Fujitsu.

Йенс-Петер Зайк (Jens-Peter Seick), старший вице-президент по разработке продукции, Fujitsu Technology Solutions, отметил: «Крупным компаниям трудно спрогнозировать, как изменятся требования к их ИТ-системам в будущем, но компоненты динамических инфраструктур позволяют создать перспективные платформы, гибкость которых будет всегда отвечать самым последним требованиям. Это означает, что корпорации получат инфраструктуры, соответствующие ожиданиям и не будут ограничены устаревающими платформами с неизменной конфигурацией».

Модули для динамических инфраструктур предназначены для виртуализации масштаба предприятия и для построения частных облачных сетей. Первый комплект компонентов для динамических инфраструктур будет доступен в начале 2012 г. Их ассортимент в разных странах может различаться. Стоимость компонентов зависит от конфигурации.

Начальная конфигурация компонентов для динамических инфраструктур предусматривает 48 вычислительных ядер. С учетом возможного масштабирования она может иметь до 1700 ядер процессоров Intel Xeon 5600, ОЗУ до 21 тыс. ГБ, дисковое хранилище объемом более 900 ТБ. Для подключения к инфраструктурам требуются сетевые интерфейсы 10 ГБ Ethernet или 8 ГБ Fibre Channel.

Дополнительная информация о компонентах для построения динамических инфраструктур

О компании Fujitsu

Компания Fujitsu является одним из ведущих поставщиков глобальных ИКТ-решений для бизнеса. В активе компании Fujitsu большой коллектив экспертов мирового уровня в области систем и сервисов, высоконадежная ИТ и телекоммуникационная продукция, а также передовая микроэлектроника, обеспечивающие заказчикам реальную выгоду. Компания Fujitsu поставляет ИТ-решения более чем в 70 стран мира, и объединяет более 170 000 сотрудников. Штаб-квартира компании Fujitsu Limited (тиккер на токийской фондовой бирже: 6702) находится в Токио. Консолидированный оборот компании за финансовый год, который закончился 31 марта 2011 года, составил 55 млрд долларов США). Дополнительную информацию можно получить на сайте: www.fujitsu.com.

О компании Fujitsu Technology Solutions

Fujitsu Technology Solutions – ведущий поставщик инфраструктурных решений на всех ключевых рынках в регионе, включающем в себя Европу, Ближний Восток, Африку и Индию. Компания способна удовлетворить запросы различных заказчиков: крупных корпораций, компаний малого и среднего бизнеса, а также домашних пользователей. Стратегическим направлением деятельности Fujitsu Technology Solutions является разработка динамических инфраструктур, компания предлагает широкий спектр ИТ-продуктов, решений и сервисов – от рабочих мест до решений для ЦОД и услуг по управлению ИТ-инфраструктурами, а также инфраструктуру как услугу. В компании работает более 13 000 человек. Fujitsu Technology Solutions является частью глобальной компании Fujitsu Group. Дополнительная информация: http://ru.fujitsu.com/aboutus.

Названия других компаний и видов продукции, упомянутые в настоящем документе, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев. Данное информационное сообщение содержит сведения, которые действительны на момент публикации и могут быть изменены в любое время без какого-либо предупреждения.


Источник.