Решения Bentley Systems вызывают чувство гордости за успехи человечества

Владимир Талапов

7-9 ноября 2011 года компания Bentley Systems провела в Амстердаме свой праздник – ежегодное вручение премии Be Inspired за лучшие работы в области проектирования и строительства объектов различного назначения, главным образом инфраструктурных.

Bentley

Генеральный директор Bentley Systems Грэг Бентли открывает церемонию награждения победителей

Премия, название которой я бы содержательно перевел как «Вдохновение», имеет широчайшую географию. В этом году на нее были представлены работы из 270 организаций 42 стран мира. В итоге в 20 номинациях финалистами конкурса стали 59 проектов.

Bentley-Талапов-2

Заключительная часть Be Inspired 2011 проходила в Амстердаме в отеле «Окура»

Все финалисты представляли свои проекты, а компетентное жюри выносило оценки. К сожалению, из-за большого количества финалистов и номинаций представления проектов проходили одновременно в шести залах, так что сразу ознакомиться со всеми было просто невозможно. Остается рассчитывать на то, что в скором времени их презентации появятся на сайте Bentley Systems для внимательного ознакомления всеми желающими. Поверьте, там есть чему поучиться, и мы к этой теме в наших публикациях еще будем возвращаться.

Теперь хочу поделиться основными впечатлениями.

1. Увиденное вызвало у меня чувство гордости за успехи человечества и его проектно-строительной индустрии

Весь мир активно осваивает и эффективно применяет технологии информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов. И показывает примеры глобального сотрудничества.

Bentley-Талапов-3

Победитель в номинации «Мосты» - мост через реку Колорадо в США

2. Россия участвует в освоении современных технологий

Среди участников мероприятия были представители ОАО «ТомскНИПИнефть», которые уже почти 12 лет используют программы Bentley Systems и внедряют их в нефтяной отрасли. Сибиряки, как известно, народ упорный, поэтому скоро мы узнаем об их дальнейших успехах!

Bentley-Талапов-4

Вручение специального наградного знака «ТомскНИПИнефти»

3. Впечатляет общий уровень компании Bentley Systems

В докладах много говорилось о новых разработках, покрывающих практически все области проектирования и строительства.

Bentley-Талапов-5

Представление новых разработок в области AEC

Особенно меня поразила программа Bentley Navigator для iPad. С ее помощью линейный мастер на месте может привязывать находящуюся «в облаках» модель к реальным координатам и работать с этой информационной моделью объекта, фактически «глядя сквозь землю». Это, без преувеличения, реальный шаг к переходу на безбумажные технологии в строительстве.

Bentley-Талапов-6

Демонстрация возможностей Bentley Navigator для iPad

4. Активное понимание фирмой Bentley Systems необходимости сотрудничества и уважительное отношение к конкурентам

Bentley-Талапов-7

Грэг Бентли рассказывает о взаимодействии с программами Autodesk

5. Хорошо представленное в Bentley Systems чувство юмора

Достаточно сказать, что многие доклады сопровождались смехом аудитории, а на финальной церемонии один из вице-президентов пел песни с весьма остроумными стихами, причем пел очень хорошо. А на банкете подавали вместо водки … обычную воду, но в хороших бутылках, и пили из маленьких рюмок.

Bentley-Талапов-8

Остроумное сочетание горы Фудзи и голландских тюльпанов

6. Руководители Bentley говорили на таком английском языке, который все понимали

Кому-то такое впечатление может показаться странным, но собравшаяся аудитория была интернациональной, так что определенное упрощение речевых оборотов – дань уважения участникам мероприятия.

Bentley-Талапов-9

Выступает Малколм Уолтер, COO Bentley Systems

7. Мексиканцы

Я брал с собой один экземпляр моей книги «Основы BIM» на русском языке, который подарил симпатичной представительнице из Мексики. На следующий день она меня нашла и попросила немного почитать книгу вслух. Я читал (естественно, по-русски) оглавление, а она сидела и слушала мое чтение… как музыку. Затем сказала, что книга хорошая, и ее обязательно надо перевести на мексиканский (испанский?) язык. Такого эффекта от BIM я не ожидал!

Bentley-Талапов-10

Мексиканская делегация на заключительном банкете

8. Амстердам – очень хороший город

Когда я ночью ехал из аэропорта в отель, то от таксиста (патриота своего города) узнал, что в Амстердаме с пригородами полтора миллиона населения. Я сказал ему, что в моем Новосибирске тоже полтора миллиона населения, так что мне будет интересно сравнить эти два города. Но еще в темноте я понял, что сравнивать не надо. Нам еще есть над чем работать, причем много работать!

Bentley-Талапов-11

Площадь перед музеем в центре Амстердама


Источник.