PLM обосновался в Лас-Вегасе

Владимир МалюхВладимир Малюх

Начался месяц с онлайн пресс-конференции российского офиса PTC, которая прошла 2 ноября. Недавно компанию PTC в России возглавил Александр Тасев, знаковая фигура рынка, до этого руководивший представительством Autodesk в России и странах СНГ. Он и провел главную презентацию. Участники пресс-конференции познакомились с итогами финансового года компании, планами PTC на 2012 год, трендами рынка и дискретного производства в России и мире, а также получили ответы на интересующие вопросы.

 addslashes(htmlspecialchars())

7 ноября Нанософт объявил о выходе новой версии своей платформы – nanoCAD 3.2 По словам компании: это выполнение наших обязательств перед владельцами абонементов на техническую поддержку nanoCAD. При запуске nanoCAD 3.0 мы объявили, что владельцы платных абонементов будут получать обновления продукта, недоступные пользователям свободно распространяемой версии. И вот спустя четыре месяца мы выпускаем это обновление, которое по количеству изменений и улучшений отличается от 3.0 так же, как отличаются друг от друга ежегодно выпускаемые версии известных САПР.

Необычно много новостей в этом месяце от Fujitsu:

Главная новость АСКОН – выход модуля Artizan для высококачественной фотореалистической визуализации. Модуль разработан в партнерстве с английской компанией Lightworks, ведущим мировым поставщиком решений для визуализации в области трехмерной компьютерной графики.

Не отходя от кассы, в своих лучших традициях, АСКОН тут же объявил конкурс «пArtisanского рендеринга». На конкурс принимаются высококачественные фотореалистичные изображения трехмерных моделей КОМПАС-3D, полученные с помощью Artisan Rendering. Набор объектов для моделирования ограничен исключительно полетом мысли и фантазией авторов.

АСКОН любезно предоставил редакции лицензию на Artisan rendering, и нам удалось опробовать новинку. О результатах этого тестирования читайте в статье «Тестируем Artisan Rendering для КОМПАС-3D».

«Топ Системы» объявили о завершении бета-тестирования и начале поставок T-FLEX CAD 12 — нового поколения своей популярной системы проектирования, построенной на передовых технологиях. Новые архитектурные решения, на которых основан T-FLEX CAD 12, предоставляют новые возможности для быстрого и качественного проектирования. Новая версия предлагает улучшенные средства имитационного моделирования, совместной работы над проектами, а также сотни других предложенных пользователями нововведений.

 addslashes(htmlspecialchars())

Из полудюжины новостей, которыми отметилась в ноябре NVIDIA, безусловно, стоит выделить сообщение о выходе технологии NVIDIA® Maximus™ Подробно о том, что из себя представляет эта технология можно прочесть в статье Ральфа Грабовски «Maximus от NVIDIA предоставляет новые большие возможности пользователям САПР и стимулирует вендоров»

 addslashes(htmlspecialchars())

С 8 по 10 ноября Dassault Systemes провела в Лас-Вегасе традиционную конференцию пользователей DSCC 2011. О работе конференции читайте в обзорной публикации Олега Шиловицкого «DSCC 2011: О чем думается, когда вокруг – сплошное DS PLM»

  • Занятный факт – вся четверка ведущих PLM и САПР-вендоров провели свои ключевые мероприятия именно в Лас-Вегасе. Задаюсь вопросом, чем же империя игроков и легкомысленных развлечений так привлекает вполне серьезный бизнес?
 addslashes(htmlspecialchars())

Одной из тем, обсуждающейся на практически каждом мероприятии Dassault Systemes, является вопрос перехода на V6. Дилип Менезес высказывает свое мнение по этой теме в статье «DS блестяще реализует поддержку перехода от CATIA V5 к V6»

Еще одним из клиентов DS, принявшим решение о таком переходе стала Cessna Aircraft. Являясь давним пользователем виртуальных 3D решений для разработки продукции CATIA и ENOVIA от Dassault Systèmes, знаменитый авиапроизводитель переходит на платформу Version 6, добавляя в свой арсенал решение DELMIA для цифрового производства и лучшего управления дополнительными фазами жизненного цикла изделий.

 addslashes(htmlspecialchars())

DS удалось одержать очередную победу в бесконечной конкурентной борьбе с Siemens PLM. Легендарный производитель оптики и камер Nikon модернизирует свое подразделение по работе с изображениями, с уровня CATIA V5 и выбирает в качестве стандарта платформу ENOVIA PLM V6. Об очередной конкурентной победе DS сообщила на European Customer Forum в Париже.

Bentley Systems обрела еще одного официального партнера в России. 22 ноября Компании «НЕОЛАНТ» и Bentley Systems объявили о подписании ServiceProviderAgreement (Соглашение поставщика услуг), в соответствии с которым «НЕОЛАНТ» будет оказывать услуги по комплексному внедрению решений вендора.

 addslashes(htmlspecialchars()) На рынке трехмерной печати произошло весьма значимое, на мой взгляд, событие. 3D Systems Corporation сделала огромный шаг вперед за счет приобретения компаний Z Corporation ("ZCorp") и Vidar Systems ("Vidar") за $ 137 млн. Сделка удваивает количество реселлеров 3D Systems, заполняет недостающие позиции в продуктовой линейке и значительно усиливает позиции корпорации в конкуренции с Stratasys, которая использует каналы продаж HP.

Z Corp является лидером в области 3D-печати для потребителей и рынка образовательных услуг, и единственным поставщиком решений для цветной печати в бюджетном секторе. Vidar производит медицинские сканеры для оцифровки пленок в радиологии, онкологии, маммографии, и стоматологии.

Autodesk подвела итоги третьего квартала 2012 фискального года, завершившегося 31 октября 2011 г. Общий доход компании за квартал составил 549 млн. долларов США, что на 15% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, в ноябре корпорация приобрела монреальскую компанию GRIP Entertainment, занимающейся разработкой искусственного интеллекта для игр, британскую MAP Software, специализирующуюся на технологической подготовке строительства, и выпустила бесплатное iPad-приложение для решения плоских задач статического равновесия.

 addslashes(htmlspecialchars())

Но, безусловно, самым важным событием для Autodesk в ноябре стал Autodesk University 2011, прошедший в Лас-Вегасе (снова Лас-Вегас!!) с 27 ноября по 1 декабря. Во вступительном слове на открытии мероприятия президент корпорации Карл Басс выделил четыре ключевых направления в работе форума:

  • PLM- решения
  • Облачные технологии
  • Дистрибуция ПО
  • Приобретения
Первым мероприятием стал AU Leadership Forum, который проводится 27-28 ноября для корпоративных руководителей. Полный рабочий день секционных заседаний разделился между информативной презентацией по бизнес-стратегии а также интерактивными круглыми столами, где участники могли взаимодействовать со своими коллегами, чтобы обсудить решения задач, стоящих перед компаниями в 21-м веке.
 addslashes(htmlspecialchars())

28 ноября был днем прессы. Президент Autodesk Карл Басс провел специальную пресс-конференцию. На мероприятии собрались 95 представителей средств массовой информации, категории, которая включает в себя блоггеров, международную прессу. В числе технических новинок журналистам продемонстрировали Inventor Fusion для Mac.

Но, безусловно, главной сенсацией AU-2011 стал основной доклад генерального директора Autodesk Карла Басса, состоявшийся в обед 29 ноября, в котором он представил облачное PLM-решение Autodesk 360 Nexus. Об этом говорили уже достаточно долгое время, с тех пор как Карл Басс изменил свои взгляды на управление жизненным циклом изделия (в свое время он сказал «с PLM имеют проблемы только сами вендоры PLM») в прошлом году.

 addslashes(htmlspecialchars())

Вместо того, чтобы расширять возможности Vault, Autodesk создал облачное приложение, которое лежит поверх основного хранилища PDM. Объем 2D и 3D данных предполагает, что будет практически невозможно использовать чисто облачные решения. Nexus делает синхронизацию с данными Vault, а затем делает эти данные доступными для дополнительных процессов, рабочих процессов и задач, которые являются общими, когда клиенты обращаются к приложениям PLM. Nexus будет предоставлять следующие документы:

  • Управление проектом
  • Управление требованиями
  • Качество и соответствие
  • Управление поставщиками
  • Управление услугами
Подробности о PLM-решении Autodesk 360 Nexus читайте в переводе статьи главного редактора журнала DEVELOP3D Эла Дина.
Источник.