Зачем Autodesk выпускает Inventor Fusion для Mac?

Владимир МалюхВладимир Малюх

Inventor Fusion является основным инструментом Autodesk для прямого моделирования геометрии. Программа обеспечивает возможность динамически и напрямую манипулировать 3D-геометрией. Впервые об этом продукте Autodesk сообщила еще в начале 2009 года. Сейчас пришло время очередной новости об Inventor Fusion – на Autodesk University продемонстрирована версия для Mac OS. Причем это не виртуализованное приложение, работающее в эмуляторе Windows, это родное, нативное приложение для Mac.

Пользовательский интерфейс не является вариантом переработанного интерфейса Windows, а сделан заново, сугубо в стиле Mac OS. В версии Inventor Fusion появились некоторые из новых инструментов. По словам продакт-менеджера Autodesk Кевина Шнайдера, после первоначального релиза Fusion два года назад, команда решила переделать код с нуля, и написать ее так, чтобы он был кросс-платформенным. Приложение на основе оригинального кода по-прежнему поставляется, его можно найти на сайте Autodesk Labs, оно входит в комплект - поставки AutoCAD и всех сьютов. Приложение на основе нового кода сначала будет поставляться в версии для Mac уже в первом квартале 2012 года. Также стоит иметь в виду, новинка работает не только на MacBook Pro, но и на демократичном Mac Air.

Другие обновления в Inventor Fusion появятся в следующем демонстраторе технологий, они включают в себя полную поддержку для моделирования сборок на основе элементов реального мира, т.е. - это будут не просто ограничения параллельности или соосности, это будут контакты, петли, шарниры и т.д. и т.п., это уже можно увидеть на прилагаемом видео. Стоит также принять во внимание то, что пользовательский интерфейс меняется и адаптируется, чтобы сделать систему более простой в использовании, особенно в части манипуляции геометрией.

Новая версия Inventor Fusion имеет мало общего с тем, что пользователи желают в настоящее время. Она предназначена скорее для нового поколения дизайнеров и инженеров. Компьютеры Apple чрезвычайно популярны в школах дизайна или инженерных колледжах. Кевин Шнайдер утверждает, что во время тестирования нового Inventor Fusion обнаружилось, что 9 из 10 студентов использовали MacBook. Многие из старожилов проектирования и конструирования достаточно скептически относятся к Mac в качестве будущей платформы, тем не менее она набирает популярность у молодых дизайнеров. Именно поэтому Autodesk вкладывается в нее. Если вы сможете завоевать доверие и признание у следующего поколения, у вас есть твердый круг будущих клиентов. Выпуская Inventor Fusion на платформе Mac, Autodesk создает функциональный и полезный инструмент. Это современный пакет на платформе следующего поколения, на кторую весьма вероятно будет значительный спрос, к тому же это бесплатный инструмент. Таким образом это одно из дальновидных и умных решений, которое делает Autodesk на данный момент.


Источник.