Все о  САПР,  PLM,  ERP

Новости САПР, PLM, ERP

Jon Peddie Research выпустила доклад о мировом рынке САПР в 2012 г.

Консалтинговая компания Jon Peddie Research (JPR) 1 декабря выпустила доклад о прогнозах для мирового рынка САПР на 2012 год. Рынок САПР – один из крупнейших и динамически развивающихся рынков программного обеспечения. Основные положения доклада:

  • В 2009 году объем рынка САПР составлял $ 5 млрд. В 2010 году он достиг $ 6,4 млрд., а в 2011 $7 млрд.
  • JPR оценивает общее число пользователей САПР в 18,5 млн. в 2010 году и ожидает, что это сообщество увеличится до 19 миллионов в 2011 году.
  • Доходы от поставок ПО и услуг САПР географически разделены следующим образом: 37% для стран Америки, 38% для регионов EMEA (Europe, the Middle East and Africa), 21% для Азии, и 4% для остального мира.
Есть несколько важных тенденций, влияющих на рост рынка в том числе:
  • По всему миру, на всех рынках рост замедлился в период экономического спада 2008-2009 годов, но сейчас он снова ускоряется. Относительно слабое снижение темпов роста отмечено в в Азии и Индии, появились новые растущие рынки, такие как Латинская Америка, Африка, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток.
  • В ближайшее время JPR предсказывает замедление темпов роста для ряда рынков, обусловленное экономической неопределенностью в США и Европе. Наиболее пострадавшим будет рынок AEC (архитектура и строительство).
  • Новые платформы и новые модели дистрибуции будет доминировать на рынке. Продукты САПР долгое время отличались высокой стоимость и вендоры ревностно защищали свою высокую рентабельность. Новые возможности, открывающиеся в результате развития облачных вычислений, и появление облачных приложений, распространение планшетных компьютеров дают компаниям-поставщикам САПР возможность значительно расширить объемы поставок, снизить стоимость потребительских приложений наряду с новыми способами предложить услуги подписки своим текущим клиентам.
  • Небольшие, более эффективные компании готовы восстановиться после нескольких лет рецессии. Компании ищут способы, чтобы сделать свой бизнес более эффективным.
Доклад включает в себя распределение долей рынка между основными поставщиками САПР, в нем содержатся географические данные, детальное описание сегментов рынка, таких как MCAD, AEC, Process & Power, и GIS.. Кроме того, в докладе даются прогнозы развития рынка до 2016 года и обсуждение тенденций, которые повлияли на этот прогноз. В качестве бонуса, компании, которые приобретут доклад, будут иметь доступ к онлайн профилям вендоров.

Кэтлин Маер (Kathleen Maher), аналитик JPR, отмечает, что «Сегодня отрасль САПР наиболее динамична, чем когда-либо. Она участвует во всех аспектах проектирования, конструирования, строительства и производства. Все чаще САПР становится частью визуально связанного мира, которая может быть лучше понят и управляем. Существуют перспективные возможности для новых платформ, новых технологий и новых клиентов в странах с развивающейся экономикой. Это очень хорошее время для отрасли».

Цены и доступность
80-страничный доклад включает в себя 50 рисунков и таблиц, которые описывают рынок САПР. Это последняя публикация в популярной серии изданий JPR о программном обеспечении, которая включает в себя исследования рынка создания цифрового контента. С докладом можно ознакомиться в электронных изданиях, его можно приобрести за $ 5000 в интернет-магазине или на сайте Jon Peddie Research www.jonpeddie.com. Подписчики выходящего раз в две недели бюллетеня TechWatch имеют право на скидку 10%.

Подробно


Источник.