Компания АСКОН представляет обновление для системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D V13. Традиционный сервис-пак с индексом SP1 содержит существенные нововведения, качественным образом влияющие на скорость работы и функциональность популярной CAD-системы.

Разработана версия КОМПАС-3D для 64-разрядных операционных систем. При использовании современного компьютера, оснащенного процессором с несколькими ядрами и достаточным количеством оперативной памяти (от 8 ГБ), создание и перестроение ассоциативных видов происходит в несколько раз быстрее за счет их параллельной обработки.

Машиностроительное проектирование

В обновленном КОМПАС-3D V13 значительно наращены возможности 3D-моделирования. Расширен инструментарий для создания и редактирования сложных пространственных поверхностей: появился еще один универсальный инструмент — режим «Сплайновая форма». С его помощью можно достаточно быстро придать незамысловатому бруску форму, например, телефонной трубки.

Более удобной и быстрой стала работа с массивами. В массивах по концентрической и параллелограммной сеткам теперь доступно задание размещения экземпляров в шахматном порядке. В массивах по точкам добавилась возможность сохранить исходную ориентацию экземпляров или довернуть их до нормали к кривой или поверхности, на которой лежат точки. В массиве по концентрической сетке появилась настройка равномерного сдвига экземпляров массива вдоль оси.

Расширены функциональные возможности работы с большими сборками. В дополнение к ранее имевшимся системным типам загрузки сборки появился еще один — Габарит.

Дерево построения — важнейший информационно-управляющий элемент 3D-модели — стало еще удобнее и информативнее. Компоненты в дереве сборки можно разобрать, в зависимости от их типа, по группам: «Сборочные единицы», «Детали», «Библиотечные компоненты» и т. д.

Проектирование в приборостроении

Изменения в новом КОМПАС-3D V13 коснулись и отраслевых решений для предприятий, проектирующих электротехническую продукцию и электронные приборы. Появился ряд новых функций в системе КОМПАС-Электрик. Также добавлены новые возможности по выпуску конструкторской документации в Библиотеке конвертеров eCAD-КОМПАС, добавились сервисные функции в системе Кабели и жгуты 3D.

Строительное проектирование

Наибольшее внимание в обновленном КОМПАС-3D V13 уделено развитию технологии интеллектуального строительного проектирования MinD (model in drawing, модель в чертеже). Добавлены новые возможности, обеспечивающие комфортную работу и расширяющие применение технологии сквозного проектирования:

  • генерация 3D-модели по ссылочным файлам
  • сокращение времени на генерацию 3D-модели
  • формирование спецификаций по всему проекту
  • создание аксонометрических схем внутренних инженерных систем здания,
  • расширение функционала для работы с деталировочными металлическими конструкциями.

Генерация 3D-модели по ссылочным файлам

Специализированные приложения, каталоги и инструменты, задействованные в технологии MinD, пополнились следующими новинками:

  • разработаны специализированные обучающие Азбуки по приложениям для разделов проекта АС/АР, КМ, КЖ, ЭС
  • в Библиотеке проектирования зданий и сооружений: АС/АР появилась возможность размещения объектов отдельных тематических слоях и формирования ведомости материалов
  • добавлена поддержка криволинейных стержневых элементов (арка, дуга) и сварных профилей для Библиотеки проектирования металлоконструкций: КМ
  • расширен функционал работы с внутренними инженерными системами ОВ, ВК, ТХ
  • добавлены команды для работы с ВЛ и параметрами потребителей в приложении Rubius Electric Suite: ЭВ 0,4–6(10) кВ
  • Система проектирования газоснабжения: ГСН дополнилась возможностью построения профиля для неоцифрованного плана.

Совместная работа технологии MinD и системы фотореалистичного рендеринга Artisan Rendering позволит воплотить самые смелые архитектурные замыслы и получить качественную проектную документацию.


Источник.