6 декабря АСКОН выпускает 64-разрядную версию КОМПАС-3D V13. Теперь при покупке или обновлении системы КОМПАС-3D пользователь получит возможность выбрать, в каком продукте работать — 32- или 64-разрядном. При этом различий в базовой функциональности продуктов разной разрядности одной версии нет, формат документов совместим.

Итоги полуторамесячного бета-тестирования 64-разрядной версии системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D V13 были подведены 14 октября, а с 6 декабря она стала доступна для всех пользователей.

64-разрядная версия КОМПАС-3D работает только в 64-разрядной операционной системе Windows и может задействовать больше оперативной памяти по сравнению с 32-разрядной версией. Кроме того, при использовании компьютера, оснащенного процессором с несколькими ядрами, а также достаточным количеством оперативной памяти (от 8 ГБ), можно ускорить в несколько раз создание и перестроение ассоциативных видов за счет их параллельной обработки.

64-разрядная версия КОМПАС-3D V13 SP1 выходит только в составе базовой конфигурации и предназначается для работы над задачами, требующими больших объемов оперативной памяти — создание крупных сборок и их ассоциативных чертежей.

«При таких видах работ приложения, включенные в другие конфигурации КОМПАС-3D, помимо базовой, как правило, не используются. Этот факт подтвердил проведенный нами опрос пользователей КОМПАС-3D. Поэтому было принято решение сейчас выпустить 64-разрядную версию КОМПАС-3D только в составе базовой конфигурации, не дожидаясь перевода на 64-разрядные «рельсы» приложений остальных конфигураций, — поясняет продакт-менеджер АСКОН Игорь Волокитин. — Данный перевод планируется завершить к выпуску КОМПАС-3D V14».

Новинка также не предполагает одновременной установки на одну машину вместе с 32-разрядной версией КОМПАС-3D и не работает с продуктами Комплекса решений АСКОН 2011.


Источник.