LCD multitouch как замена кульману

Владимир МалюхВладимир Малюх

Многие годы инженеры старой школы (те, кому эдак за 45, кто начинал свою трудовую карьеру еще на чертежных досках) сетовали на то, что даже современные интерфейсы САПР на крупноформатных дисплеях, вкупе с мышкой и 3D манипулятором, не так удобны и интуитивны, как старый добрый кульман. Но, похоже, ситуация наконец начинает меняться в лучшую сторону. Немалый вклад в это дело внесла компания Perspective Pixels, специализирующаяся на крупноформатных сенсорных дисплеях.

До недавнего времени ее лидерским продуктом был 55-дюймовый ЖК-дисплей, обеспечивающий работу как просто пальцами, так и стилусом. Я твердо убежден, что работать с иллюстрациями, моделями и чертежами в САПР, используя лишь пальцы можно лишь в узком диапазоне функциональности, а именно при просмотре информации, поэтому поддержка стилуса принципиальна. 55 дюймов – уже вполне достаточно, напомню, что типовой размер кульмана формата А1 – 48 дюймов по диагонали (1000х700 мм). Так что такой экран уже годится для большинства случаев. Даже 27-дюймовый экран - уже во многом хорош и, безусловно, на голову превосходит обычные дисплеи.

Но что, если вы работаете с более крупным форматом А0? Это редкость, но все-таки бывает. Ответ от Perspective Pixels пришел на последней выставке CES, где компания показала огромный 82-дюймовый мультисенсорный дисплей. Помимо впечатляющих размеров девайс удивляет возможностью обработки неограниченного числа касаний единовременно, поддержкой работы со стилусом и использованием стекла Gorilla Glass 2. Прототип на сегодняшний день является самым большим сенсорным экраном, использующим стекло Corning Gorilla Glass, характеризующееся большой прочностью и долговечностью. Передовые технологии Perceptive Pixels и новое стекло Gorilla Glass 2 толщиной всего 2 миллиметра позволили в итоге произвести большой дисплей толщиной всего в 6 дюймов. Используемые материалы и размеры устройства позволят использовать его для достаточно широкого списка задач не только в вертикальном, но и в горизонтальном положении.

Недостатком таких устройств пока являются достаточно высокая цена (десятки тысяч долларов) и относительно невысокое для таких размеров разрешение (обычно 1920 x 1080 ). Будем надеяться, что первый показатель скоро будет снижен, а второй, наоборот, повышен, и тогда подобные дисплеи займут свое место на рабочих столах дизайнеров, инженеров и архитекторов. К слову 27-дюймовая модель Perspective Pixels уже имеет разрешение во впечтляющие 2560х1440 пикселов, что соответсвует формату HD.


Источник.