Новое слово в сертификации SAM

Компания CSD вводит новую в России систему сертификации на подтверждение соответствия международному стандарту ISO/IEC 19770-1: SAM Processes

Москва, 8 февраля 2012 г.
Компания CSD, ведущий value-added дистрибьютор на выделенных рынках САПР, ГИС, визуализации и анимации, объявляет о выводе на рынок системы сертификации SAM.

Технология оптимизации инвестиций в программное обеспечение посредством внедрения регулярных процедур управления лицензиями – Software Asset Management (SAM) – позволяет компаниям не только сэкономить средства, но и навести порядок в лицензировании используемого ПО, а в дальнейшем избежать хаоса с накопленными лицензиями.

Методология SAM основана на международном стандарте ISO/IEC 19770-1: Processes, состоящем на данный момент из двух частей: ISO/IEC 19770-1: SAM Processes и ISO/IEC 19770-2: SAM Tag.

Теперь эксперты компании CSD, проводя SAM-экспертизу заказчика, не только внедряют предусмотренные стандартом процессы, но и проводят собственную сертификацию, результатом которой становится выдача сертификата в системе добровольной сертификации «Менеджмент программных активов» (СДС «SAM»).

Получая сертификат системы SAM, компания заказчика признаёт значимость процессов управления программным обеспечением, в том числе процессов по недопущению использования нелицензионного программного обеспечения. Сертификат действителен в течение одного года с момента получения и имеет большой вес при проверках со стороны правоохранительных органов и правообладателей ПО.

«На ряде предприятий внедрены и успешно действуют такие процессы, которые ни при каких обстоятельствах не допускают использования пиратского программного обеспечения. Сертификат ISO 19770 как раз служит подтверждением внедрения таких процессов. Предприятия до такой степени усовершенствовали управление ПО, что реально получают выгоды, закупая только то, что реально нужно для бизнес-процессов компании, а не то, что просят сотрудники, основываясь на личных предпочтениях», – говорит Игорь Хлебников, руководитель направления SAM компании CSD.


Источник.