Технология BIM или архитектурный конвейер

Владимир Савицкий

Такая ассоциация, наверное, вызовет возражение со стороны архитекторов, ибо слово конвейер, как-то не очень подходит для людей творческой профессии. Но в первую очередь именно архитекторам такая организация проектирования позволит заниматься непосредственно творчеством, переложив большую часть рутинного труда на специалистов другой квалификации.

Хочу привести своё понимание технологии BIM.

BIМ-это технология коллективного проектирования, конечным продуктом, которой является сложная, объёмная, интерактивная, информационная модель здания, интегрированная на основе дифференцированной базы данных, созданной для данной страны, региона, организации.

Информационное содержание модели направленно на использование её в процессе, создания проекта, строительства и эксплуатации здания.

Степень интерактивности, глубина взаимодействия, динамичность связей всех элементов системы и полнота информации, зависят, на современном этапе, от уровня развития аппаратного обеспечения, операционных систем, самого программного продукта и уровня технической, информационной и психологической подготовки специалистов.

Обязательным и неотъемлемым условием создания информационной модели любой сложности является наличие, созданной информационно-технической базы данных, адаптированной к выбранным программным продуктам. Необходимым организационным условием быстроты создания и качества проектируемого объекта, является коллективная работа над одним объектом всех участников процесса, в одной рабочей среде проектирования.

Написано немного сложно, но отражает суть технологии с учетом проблем при практическом внедрении. Графически эту технологию можно показать на примерной схеме внедрения в проектной организации на базе архитектурной программы АrchiCAD, но как видно из схемы она применима и для других базовых архитектурных программ.

Сокращенная технологическая схема внедрения BIM

Убрав из определения или схемы любой раздел мы не получим конечного результата, отвечающего задачам данной технологии.

В схеме рассмотрена только часть, относящаяся к проектированию, и не отражена информационная база необходимая для строительства и эксплуатации. Так же в цели статьи не входит анализ всех этапов внедрения – это задача конкретной внедренческой работы.

Так что же тут общего с конвейером? Сравним.

Проектирование объекта

  1. Принятие решения на переход на технологию BIМ.
  2. Разработка планов.
  3. Определение видов деятельности.
  4. Выбор и покупка программ.
  5. Набор и обучение специалистов.
  6. Создание информационных баз данных.
  7. Адаптирование программ.
  8. Разработка технологии проектирования.
  9. Организация коллективной работы над проектом.
  10. Руководит процессом ГАП он же и создатель идеи.

Создание автомобиля

  1. Принятие решения о производстве автомобилей.
  2. Разработка планов.
  3. Определение типа выпускаемого автомобиля.
  4. Покупка оборудования, конвейера.
  5. Набор и обучение кадров.
  6. Закупка и изготовление деталей для сборки.
  7. Наладка конвейера.
  8. Разработка технологии сборки.
  9. Начало сборки автомобиля на конвейере.
  10. Руководит процессом главный конструктор
Может, я не совсем точно описал процесс конвейерного производства автомобилей, но суть примерно такая. В процессе создания информационной модели очень важен этап создания баз данных. Это как для автомобиля, нельзя его собрать без всех необходимых деталей. Поэтому когда кто-то покупает программный продукт и сразу хочет на нём создать информационную модель, то кроме разочарования ничего не получит. А Вы вспомните свой автомобиль, на одной его раме Вы сможете ездить? Нет, тогда беритесь сами или нанимайте специалистов для адаптации программы под Ваши нужды и создание всех необходимых для информационного проектирования конструкций объектов и прочего.

Да современная технология информационного проектирования не во всём совершенна, как и первый конвейер Форда. От чего зависит её совершенство, я написал в определении. Но уже имеющиеся возможности дают право этой технологии на рождение и постепенное развитие и совершенствование.

Не надо пытаться сразу внедрить эту технологию для проектирования всех типов здания, это очень сложно и громоздко, да и результат будет не скоро. Вспомните, разве на одном конвейере одновременно выпускают танки, трактора, грузовые и легковые автомобили?

К примеру, подготовьте программу и создайте базы для проектирования жилых домов со стенами из кирпича и сборного ж/б. Получите тут результат и переходите к другому типу зданий. Работа с одним типом позволит не создавать слишком больших подготовительных файлов и за счёт специализации повысить производительность труда. Возможность коллективной работы над проектом – это неотъемлемая часть информационной технологии. Она позволяет обеспечить разделение труда, поднять его эффективность, использовать менее квалифицированных специалистов под постоянным контролем профессионалов. У ГАПа появляется больше возможности для творчества и организационных вопросов. Непосредственным созданием информационной модели занимается виртуальный архитектор, назовем его так. Ему подчиняется необходимое количество помощников архитектора, занимающихся рутинной работой по аннотированию и подготовке чертежей.

Для эффективной работы виртуального архитектора необходимо его постоянно снабжать необходимыми объектами, конструкциями и другими элементами здания, как и автомобильный конвейер, запасными частями. Этим и должен заниматься ещё один, участник проектирования, работающий в данной организации или в специализированной фирме. Назовём его конструктор–технолог информационных объектов и среды. Это очень важный специалист в процессе новой технологии проектирования. Его отсутствие, на этапе внедрения информационной технологии сразу же приводит к неудачам во внедрении. Желательно, чтобы этот специалист имел строительное образование и имел навыки программирования в соответствующих программах ну и, естественно, знал возможности этих программ и технологию их адаптирования. Его задача-это настройка программ, создание шаблонов, объектов, рабочей среды. Он же, по заявкам виртуального архитектора и конструктора создаёт для них необходимые строительные материалы, конструкции, объекты и прочею информационную среду для виртуального строительства здания.

Наибольше нареканий на адаптацию программ у наших конструкторов, и наверное не без оснований, но это отдельный разговор. Но при желании кое-что можно уже сделать и для них. На схеме они тоже указаны, как участники процесса в одной среде. Рассмотрим пример проектирования кирпичных домов со сборным железобетоном в программе АrchiCAD. Главный конструктор, рассчитав конструкции в расчётных программах, может быть избавлен в дальнейшем от рутинной работы по расстановке, например перемычек, фундаментных плит, блоков, плит перекрытия, лестничных маршей, площадок, шахт лифтов, создания спецификаций, оформления чертежей и прочего. Всё это может уже сделать виртуальный конструктор и его помощники по заданию выданному главным или ведущим конструктором. Все необходимые элементы для них должен сделать конструктор – технолог информационных объектов и среды. Например для таких зданий как я описал, для АrchiCADа, уже есть весь сборный ж/б, разработанный пользователями. И всем можно работать максимально в одной программе. Дальше готовится другой тип зданий и внедряется в производство. Главное делать всё последовательно и планомерно, а результат не заставит себя ждать. Да, будут какие-то проблемы, ну не идеальна эта технология на современном этапе, хотя многие при желании можно решить уже сейчас.

Как мне кажется, обсуждая технологию BIM, мало акцентируется внимания на коллективной работе. А возможности её таковы: на любом этапе руководитель проекта или организации может вести контроль возведения виртуального здания, даже находясь далеко от офиса. Теперь невозможно скрыть сделанную за день работу или её отсутствие, результат, как на конвейере виден сразу всем участникам. Возможно и тут, как при внедрении конвейера в автомобилестроении, будут обвинять новую технологию в чрезмерном и интенсивном использовании наёмного труда, но это так, интенсивность, эффективность и производительность труда, при правильной организации, повысятся. У всех участников появляется ещё один элемент коллективизма - общая база всех элементов, объектов и баз, а не так как сейчас каждый имеет какие-то свои наработки, которые не всегда стыкуются с другими участниками. Весь объект теперь находится на одном сервере BIM, в одной структурированной папке объекта, а не раскидан по множеству личных файлов как раньше. Это даёт возможность в случае болезни, увольнения, отпуска, специалиста заменить его, не останавливая архитектурный конвейер. Новый специалист значительно проще адаптируется в процесс проектирования. Объект ему полностью виден, на каком этапе документация видно сразу, что где лежит тоже не составляет труда найти. При этом начальный процесс чёткого распределения ролей не позволяет любому участнику менять что-то в проекте вне выделенной для него зоне деятельности, но при этом он всегда видит работу других участников и тут тоже прослеживаются аналогии с авто конвейером, где каждый имеет свою зону и детали для работы. Постоянный анализ виртуальной модели всеми участниками проектирования, позволяет выявить многие ошибки на самом начальном этапе их возникновения.

Возможно, такая открытость и коллективизм не всем придётся по душе (они часто и выступают противниками внедрения), тогда им придётся заниматься другой работой, думаю и для них она найдётся. Страшного в этом нет, ведь на конвейере не каждый может работать и это нормально, так устроены люди-все разные.

Говоря о внедрении этой технологии следует сказать, что даже при общей схеме, у каждой организации будет своя специфика и технология проектирования, тем не менее, будет и много общего. Для примера взята программа АrchiCAD, но это не уменьшает возможностей других программ, хотя подходы по многим вопросам будут одинаковы. Технология подготовки конкретной программы требует отдельного описания.

Это был личный, не претендующий на истину взгляд, на несколько, из многих граней, технологии BIM. Более конкретно об организации процесса в самой программе расскажу в следующей статье.

Об авторе

Окончил с отличием Полтавский инженерно-сторительный институт. По специальности инженер-строитель. Работал в строительных и проектных организациях.Сейчас занимается проектированием и адаптацией программы АrchiCAD под украинские нормы для внедрения технологии BIM на базе этой архитектурной программы.
Источник.