Multi-CAD и PDM – тупик?

Олег ШиловицкийОлег Шиловицкий

От редакции isicad.ru: Интероперабельность – неисчерпаемая тема в отрасли САПР. Мы неоднократно писали об этом.

Миграция данных PLM: проблемы и решения
Длительное хранение проектной документации: видение Boeing
Как не сойти с ума, работая в нескольких САПР?

В очередной раз о критичности возможности обмена данными напомнил Олег Шиловицкий.

Это сообщение было спровоцировано разговор в твиттере между мной, Джонатаном Скоттом (консультант из Razorleafs) и Брайаном Рипке (руководитель проектов PLM в Autodesk). Позвольте мне немного передать контекст. Во время заключительной сессии SolidWorks World Джонатан прокомментировал анонс интеграции SolidWorks EPDM с DraftSight - бесплатным ПО для работы с файлами DWG. Я полагал, что, возможно, была бы полезной интеграция DraftSight с Autodesk Vault. Однако, похоже, что это ошибка.

О.Ш.: Парни, вы поддерживате совместимость Autodesk Vault с DraftSight?
Д.C.: Не вижу причины, чтобы Autodesk поддерживал клон AutoCAD.
Б.Р.: Что такое DraftSight?
Д.С.: Отлично!

Я вижу повышенный спрос на более качественную функциональность управления данными в CAD-системах. Интеграция приложений управления данными усилилась за последние 2-3 года. Поставщики начали считать, что управление изменениями и архивирование – необходимая функциональность в приложениях САПР. Dassault Systemes с V6 в какой-то мере шагнула дальше всех в этом процессе, выпустив CATIA V6 в комплекте с сервером ENOVIA.

На мой взгляд, интеграция CAD-PDM сыграла значительную роль в первой волне широкого внедрения PDM. Multi-CAD поддержка была (и остается) важной функцией PDM (а иногда даже PLM) систем. Для поддержки гетерогенной среды правила честной поставщиков PDM/PLM должны включать поддержку различных САПР. Однако, поставщики CAD/PDM направили свои силы на расслоение и предпочитают интеграцию данных PDM только со своими собственными системами САПР.

Я вижу определенное противоречие между потребностями пользователей САПР и PDM и интересами производителей CAD/PDM. Клиенты ожидают от систем PDM поддержки Multi-CAD функций. Однако ситуация все больше и больше развивается в тупиковом направлении. PDM системы встраиваются в среду САПР и становятся частью всей среды разработки. Это не значит, что не будет инновационных компаний, которые попытаются разорвать это противоречие. Просто мои мысли ...

Оригинал заметки


Источник.