SolidWorks 2015 – будет!

Владимир МалюхВладимир Малюх

Окончательно проснувшись от после новогодней спячки рынок буквально бурлит, несмотря на анонсируемый из всех СМИ финансовый кризис.

Главное событие
Центральную тему февральского обзора определил бы и третьеклассник, конечно же, это – SolidWorks World 2012, прошедший 12-15 февраля в Сан-Диего.

Впервые за историю мероприятия открыл форум не человек, а симпатяга робот Nao, естественно, спроектированный в SolidWorks.

Минутой позже вышедшему на сцену главе компании Бертрану Сико пришлось исполнить несколько па, подтанцовывая роботу, прежде чем сказать приветственную речь.

Речь пошла об успехах компании. За прошедший год число пользователей увеличилось на 250 тысяч и достигло 1.7 миллиона. Господин Сико надеется, что в 2013 году этот показатель достигнет 2 миллионов. В частности, по данным портала monster.com спрос на специалистов, владеющих SolidWorks, в разы превышает аналогичный показатель для конкурирующих продуктов.

Подробно о результатах работы DS SolidWorks вы можете прочесть в статье Моники Шниггер «Сколько новых клиентов появилось у SolidWorks в прошлом году?»

Пользователей SolidWorks, прежде всего интерсовали два главных вопроса: что нового в SW 2013, и что будет когда (и если) выйдет SolidWorks V6, анонсированная два года назад?

Ответ на первый вопрос они получили на второй день. Рассказ о том, что нового запланировано в SolidWorks 2013 был стилизован под фильм «Назад в будущее». Презентацию провел основатель SolidWorks Джон Хирштик в образе доктора Брауна.

Ответ на второй вопрос не так прост. С одной стороны есть утешающее заявление нового технического директора Жана Поля Басси (Gian Paulo Bassi), пришедшего на смену непокорному ветерану Остину О’Малли:

«Будет и SolidWorks 2013 с Parasolid. Будет и SolidWorks 2014 с Parasolid. Будет и SolidWorks 2015 с Parasolid. Мы будем выпускать их до тех пор, пока они будут нужны пользователям. »

There will be a SolidWorks 2013 with Parasolid. And a SolidWorks 2014 with Parasolid. And a SolidWorks 2015. We will keep making it while customers still need it.
С другой стороны, Жан Поль добавил: «Но платформа V6 станет платформой будущего. Именно на ней будут сосредоточены основные усилия разработки. Тут сердце Dassault Systemes».

Будет ли объявлено о выходе SW V6 или хотя бы будет ли рассказано, что это такое на будущем, юбилейном SolidWorks Wold 2015, который пройдет в Орландо, осталось под завесой тайны.

SolidWorks V6 на SolidWorks World-2010

Робот Nao снова стал героем одной из сессий третьего, заключительного дня работы SWW-2012. Мари Планшар (Marie Planchard) познакомила участников форума с французским клиентом Aldebaran Robotics, который делает этих роботов для использования в терапевтических целях. Она рассказала о развитии Aldebaran Robotics, навыках дизайнеров компании в работе с SolidWorks и как основатель компании Бруно Майсон (Bruno Maisonnier) прошел свой профессиональный путь с помощью технологий и образования. Бруно также подробно рассказал, как роботы могут выполнять терапевтический уход за людьми, больными аутизмом, таким образом, как не могут люди.

Мы публиковали репортажи о всех трех днях работы SolidWorks World 2012, если вы их еще не видели, можете ознакомиться с ними, поверьте, это поучительно.

Технологии

Компания Bricsys объявила о выпуске САПР Bricscad V12 для платформы Linux. Все три уровня функциональности - Classic, Pro и Platinum - полностью повторяют возможности соответствующих версий для Windows. Таким образом, Bricscad V12 является самым мощным редактором .dwg файлов на платформе Linux, существенно превосходя по своим возможностям аналогичные решения.
Bricscad V12 для Linux

Таким образом, на рынке клонов AutoCAD намечаются два заметных лидера – Bricsys, обладающий достаточно обширным набором технологий, и Craebert, за которым стоят политика лицензирования технологии на сторону и полтора миллиона пользователей одного только DraftSight и, тем самым, поддержка Dassault.

На рынке 3D маипуляторов появился новый игрок – французский стратап LexIP с оригинальным устройством Lexip 3D Pro, объединяющим функциональность обычной мыши и 3D манипулятора. Будет интересно – удастся ли LexIP пошатнуть устоявшуюся монополию 3D Connexion?

Bricscad V12 для Linux

Онлайн CAD Tinkercad, созданный одноименной финской компанией, обеспечивает создание 3D моделей в приложении, работающем в браузере и передачи их на 3D-печать. Tinkercad разработан на базе технологии WebGL, поэтому для работы с ним не требуется установка дополнительных приложений, достаточно лишь браузера, поддерживающего WebGL (Chrome, Firefox или Opera 12 Alpha).

Bricscad V12 для Linux

Появились Новые стандарты тестирования для OpenCL В прошлом году Khronos Group представила OpenCL (Open Computing Language), открытый, бесплатный стандарт для параллельного программирования, ориентированный на использование нового поколения графических процессоров (GPU) для вычислений общего назначения. Сейчас компанией Rightware представила новую тестовую программу Basemark CL, обеспечивающую получение объективных тестовых данных для реализаций OpenCL.

Компания Geometric объявила о выпуске своего нового расширяемого и настраиваемого инструмента 3D визуализации Glovius, работающего в ОС Windows, а также как приложение для iPad/iPhone и Android. Glovius также доступен в качестве инструмента разработки, т.к. имеет богатый интерфейс прикладного программирования (API) для создания пользовательских решений.

Bricscad V12 для Linux

NVIDIA с HP избавляют рабочие станции от громоздких корпусов - с выпуском модели HP Z1 рабочая станция впервые избавилась от тяжелого наследия громоздких системных блоков. Новая модель – это компактный моноблок, оснащенный высокопроизводительной графикой и вычислительными возможностями профессиональных решений NVIDIA® Quadro.

Bricscad V12 для Linux

Kenesto - это новый вид систем автоматизации управления производственными процессами. Kenesto в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, это совершенно новая, 100% облачная система, которая позволяет сотрудникам всех подразделений промышленных предприятий создавать и управлять производственными процессами. До Kenesto сотрудники, работающие за пределами инженерных отделов были вынуждены пользоваться системами типа PLM, но эти системы, как правило, являются сложными, негибкими и дорогостоящими.

Autodesk

Деятельность корпорации настолько разностороння, что решил выделить ей отдельный раздел.

Autodesk подвела финансовые итоги четвертого квартала и всего 2012 фискального года, завершившегося для компании 31 января. Квартальная выручка составила 592 млн. долларов США, что превосходит результаты аналогичного периода прошлого года на 12% в долларовом выражении и на 10% в местных (постоянных) валютах. Весь год компания демонстрировала рост, выражающийся двузначными числами процентов, поэтому и результат всего финансового года вышел внушительным: $2,216 миллиарда, на 14% выше показателей 2011 фискального года.

Компания традиционно делит свой бизнес на четыре направления: платформенные решения (AutoCAD без учета вертикальных приложений), архитектура и строительство, машиностроение, а также медиа и зрелища. Тренд минувшего года состоял в том, что платформа AutoCAD стала основным драйвером роста продаж: за год это направление принесло компании 38% общей выручки, темп роста составил 16%. В результате, доля AutoCAD в структуре выручки за год выросла на 1% .

Структура доходов Autodesk в 2012 фискальном году

С 1 февраля 2012 года Autodesk отменяет отраслевые авторизации и упрощает требования для получения статуса авторизованного партнера Autodesk. Этот шаг позволит открыть клиентам более широкий доступ ко всему спектру программных продуктов компании и вывести на массовый рынок такие популярные решения, как AutoCAD и Autodesk 3dsMax.

В сотрудничестве с LEGO Group Autodesk разработала приложение под маркой LEGO, в котором применяется технология Inventor Publisher. На выставке с его помощью посетители любого возраста могли просмотреть интерактивные инструкции по сборке дракона LEGO Brickley. На любом этапе показ анимации можно приостановить, увеличить или повернуть модель, чтобы разглядеть, как следует располагать детали. Это совершенно новый подход, в котором реальный и цифровой миры объединяются самым увлекательным образом.

Структура доходов Autodesk в 2012 фискальном году

Inventor стал первым продуктом MCAD среднего класса, который будет поддерживаться Proficiency Collaboration Gateway. С его помощью можно импортировать и экспортировать все детали, узлы и связанные с ними данные. ITI TranscenData дала серьезное конкурентное преимущество Autodesk Inventor на рынке MCAD среднего класса, добавив родной интерфейс Inventor в Proficiency Collaboration Gateway, пакет трансляции данных для производства. Collaboration Gateway содержит интеллектуальную функциональность трансляции данных между основными системами CAD, включая геометрию, конструктивные элементы, эскизы, производственную информацию, метаданные, сведения о сборках и чертежи.

Три месяца спустя после анонса компания Autodesk сдержала свое слово и выпустила обновление AutoCAD WS, с помощью которого можно просматривать трехмерные объекты в DWG-файлах. Версия 1.4 содержит и другие нововведения - получение GPS-координат и печать чертежей непосредственно с мобильного устройства.

Артефакты визуализации

Решения Autodesk помогают Volvo сформировать понятие о роскоши и хорошем дизайне.

Артефакты визуализации

С помощью Autodesk Alias специалисты по моделированию смогли быстро разработать цифровые прототипы на основе эскизов дизайнера. Это позволило довести дизайн до совершенства и сразу испытать модель в виртуальном пространстве, тем самым сэкономить время и сохранить целостность идеи. Благодаря возможностям моделирования технических поверхностей и визуализации дизайнеры подготовили несколько вариантов проекта и выбрали из них наиболее оптимальный, причем им не нужно было каждый раз начинать формирование модели заново.

Линн Аллен (Lynn Allen), самая популярная проповедница технологий Autodesk в мире, ежегодно выступающей перед десятками тысяч пользователей, в своем блоге написала о том, что ей больше всего приглянулось в грядущем AutoCAD 2013.

Честно говоря, я в недоумении – все эти функции доступны в популярных MCAD уже лет 15. Может Линн не все заметила?

Финансы

Компания 3D Systems, крупнейший в мире поставщик 3D-принтеров, подвела финансовые итоги 2011 г. Выручка компании составила $230,4 млн., что на 44% превышает прошлогодний показатель. Число отгруженных покупателям устройств для трехмерной печати выросло на 242%. Годовая выручка от продажи материалов для печати составила $70 млн.

Один из главных конкурентов 3D Systems, американская компания Stratasys, также подвела финансовые итоги 2011 года, сообщив о выручке $156 млн., что на 32% выше показателей 2010 г. В 2012 г. компания планирует выручить от 175 до 190 млн. долларов

Корпорация ANSYS (США), крупнейший в мире поставщик средств для инженерного анализа, продолжает демонстрировать высокие темпы роста. В 2011 году выручка компании составила 691,4 млн. долларов США, что на 19% превосходит результаты прошлого года. Напомним, что в 2010 году компания выросла на 11%, в 2009 - на 8%, а в 2008 - на 28%. Таким образом, за четыре года компания практически удвоила свою выручку, и в ближайшие пару-тройку лет несомненно выполнит "гроссмейстерский" норматив в $1 миллиард годовой выручки.

Компании Nemetschek удалось заработать рекордную сумму за всю свою 50-летнюю историю: 164 миллиона евро, что на 10% превышает показатели 2010 года (напомним, что год назад рост составил те же 10%). Традиционно львиную долю доходов компания выручила на своем родном рынке - в Германии. Объем продаж здесь составил 68 млн. евро, что соответствует 11% росту. За пределами Германии компания заработала 96 млн. евро с ростом 9%. Больше всего продажи выросли во Франции, США и Японии.

Dassault Systemes, мировой лидер по объему продаж на рынках САПР и PLM, подвела финансовые итоги 2011 года. Общая выручка компании составила 1783 млн. евро, что на 14% превосходит номинальные (выраженные в евро) показатели предыдущего года. Почти половину выручки (46%) компания заработала в Европе, рост продаж в этом регионе составил 18%. Вторым по объему рынком для Dassault является Америка (доля 27%, рост 7%). На продажи в Азии пришлось 26%, рост здесь составил 16%.

Американская компания SpaceClaim, производитель одноименного ПО для прямого моделирования, сообщила о росте продаж новых лицензий в 2011 г. на 110%. Число клиентов SpaceClaim пополнили такие известные компании как Ford, Bosch, Eaton и Carl Zeiss. Напомним, что год назад компания сообщала об утроении совокупных продаж продуктов и услуг, а два года назад - о росте продаж новых лицензий на 188%. Впрочем, абсолютный объем продаж руководство SpaceClaim по-прежнему не раскрывает.

Другие новости

В бесконечном противостоянии между Dassault Systemes и Siemens PLM Software – новое обострение. Siemens PLM Software 27 февраля объявила о том, что мировой лидер авиастроения Boeing заключил соглашение сроком на 10 лет на расширение использования технологий Siemens PLM Software в подразделениях Boeing Commercial Airplanes (пассажирские самолеты) и Defense Space and Security (военная авиация и космическая техника).
Артефакты визуализации

Dassault Systemes постоянно заявляла, что основой САПР в Boeing была CATIA и другие решения французской корпорации. Видимо, вскоре следует ожидать ответного заявления от DS.

Компания АСКОН, объявила об открытии первого международного представительства — ASCON Software Germany GMBH в Мюнхене. Европейский офис компании сосредоточится на поддержке локальных партнеров и клиентов в Германии, Австрии и Швейцарии. Приоритетом в его работе станет расширение и увеличение эффективности партнерской сети.

Компания «НЕОЛАНТ» совместно с Autodesk, Bentley Systems, Dassault Systems, Intergraph, LEDAS, АСКОН объявляет старт второго сезона конкурса на самое точное предсказание на тему «Что произойдет в 2012 году на рынке САПР, BIM и PLM в области промышленного и гражданского строительства?» Примете участие?

Артефакты визуализации


Источник.