PTC встречается с журналистами, часть I

Ральф ГрабовскиРальф Грабовски

На прошлой неделе я и трое других журналистов, писавших о выпуске Creo 1.0 прошлой осенью, посетили офис PTC. На этой неделе я пишу о пользовательской практике, Creo 1.0 и планах PTC насчет AnyBOM. На следующей неделе я опишу, что планирует PTC в Creo 2.0, конкретно – о приложениях Parametric, Direct и о новинке Layout.

В течение дня менеджеры продуктов Creo ознакомились с нашим опытом, а затем рассказали нам, как они осваивают пользовательскую практику. Один из редакторов пожаловался на свой пркатический опыт: «Я не могу перейти на ПО PTC сразу же его использовать, как это делаю со SketchUp и даже SolidWorks. Первый большой шаг – инсталляция, которая <тут было бранное слово>. [С Creo] вы ломаете весь порядок вещей, в результате парни без инженерного образования вынуждены пользоваться интерфейсом PTC. Например, чтобы создать массив из фосьми отверстий, нужно заполнить форму вместо того, чтобы просто указать и щелкнуть кнопкой мыши».

Мы предоставили примеры непредсказуемого поведения ПО. Также мы подняли вопрос с путаницей имен в Creo. Доказательством нашей точки зрения послужило то, что один из сотрудников упомянул Elements/Direct и тут же пояснил, что это «бывший CoCreate». Когда мы спросили, в чем разница между Elements/Direct и Creo Direct, сотрудники PTC объяснили, что «мы вынуждены сохранять Elements/Direct, так как Creo Direct не содержит всей технологии». Путаница с именами – это то, с чем придется иметь дело PTC, пользователям и обозревателям отрасли.

В свою очередь, PTC объяснили нам свое видение, которое превратилось в оригинальный продукт. Если я смогу это резюмировать точно, то он выгладит примерно так:

  • У нас самое лучшее и надежное в мире геометрическое ядро.
  • Мы видим необходимость модульности, разработки отдельных приложения для различных задач.
  • Creo представляет собой продукт в разработке, с внутренней дорожной картой , расписанной как минимум до релиза 4 (2014 г).
«То, что мы представим в нескольких следующих итерациях линейки продуктов Creo будут последовательные улучшения» - резюмировал пресс-менеджер корпорации Эрик Сноу (Eric Snow). Безостановочная пятичасовая сессия (даже ланч был в рабочем порядке) была поделена примерно поровну, одна часть была посвящена обзору Creo 1.0 , другая – рассказу о будущем Creo 2.0.

Оглядываясь назад на Creo 1.0

Вот некоторые вопросы и ответы, которыми началась сессия о Creo 1.0:
В: Какая стратегия лежит в основе Creo?
О: В ней лежит иной подход, нежели чем ранее использовавшийся монолитный. Мы осознали, ч то в компаниях есть люди различных талантов, и не всем им подходит большая CAD-система (такая как Pro/ENGINEER). Мы хотим расширить использование CAD-данных, разбив их на кусочки для различных подразделений компаний. Мы также обнаружили, что многие пользователи используют AutoCAD, так как предложение PTC в части 2D недостаточно хорошо. Когда клиенты используют AutoCAD, они вынуждены перечерчивать эскизы при переходе из Creo Parametric, так как вся интеллектуальность теряется. [См. о Creo Layout далее по тексту этой статьи]. Стратегия состоит в том, чтобы использовать те технологии PTC, которые вы хотите использовать. Creo и есть стратегия и общий брэнд; вы не можете купить Creo сам по себе. Вы покупаете Creo Direct, Creo Illustrate и многие другие приложения, выделенные для специфичных задач.
В: Давайте сделаем шаг назад. В прошлом вы служили «мафии Pro/E». Это пользователи, которые диктовали своему руководству необходимость использования ПО PTC. [Они] удивительная группа людей, преданных своему делу. Кому вы служите сейчас: преданным пользователям, руководству, новым клиентам? Например, недавно вы выпустили бесплатную программу Creo Sketch, но она не очень дружественна к новым пользователям.
A: Мы обсуждали это у себя внутри и у нас есть огромное желание удовлетворить нужды наших прежних пользователей. Мы начали с уже существующих пользователей, но Creo не может существовать, если бы только они были целевой аудиторией. Мы не можем быть всем для всех.
Один из редакторов сделал предположение: «Улучшите практику использования прямо из коробки. Сделайте установку и первое использование интересными, например как у SolidWorks (или Vectorworks). Добейтесь возможности установки на Bootcamp (Windows, работающие на Mac). Парням из малого бизнеса нужен хорошо выглядящий интерфейс, которого сейчас у PTC нет. Вы должны различать обслуживание персон и обслуживание корпораций. SketchUp - продукт персональный, в то время как CATIA - корпоративный».
В: Сейчас среди вендоров больших САПР популярно интегрировать прямое редактирование геометрии с историей построения. В то же время, Creo – модульная система. Означает ли это, что PTC отделяет прямое редактирование от истории построения?
О: Да. Есть Creo Direct для прямого редактирования, и есть Creo Parametric для работы с историей построения. (Модели обмениваются через общую базу данных). Тем не менее, мы обеспечиваем прямое редактирование в Parametric за счет нашей технологии Flex.
В: Часть пользовательского интерфейса Creo выглядит похожей на ленту в Office, но резкие края и плоский вид наводят меня на мысль, что интерфейс – собственной разработки. Это так?
О: Пользовательский интерфейс разработан в PTC с использованием собственного кросс-платформенного UI Toolkit.

AnyBOM (Моделлер вариантов)

PTC не делала ничего с модулем AnyBOM Assembly в Creo 1.0, и сделала совсем немногое с модулем AnyData Adoption. Хотя большая часть функциональности будет доступна с 3.0, PTC считает AnyBOM важнейшей частью выпуска 2.0.

AnyBOM предназначен для конструирования (и проверки) конфигурируемых продуктов. Это означает, что модель сделана так, чтобы описать несколько похожих продуктов с разными спецификациями, например двери поуже и пошире. (В других САПР это делается макросами, написанными на VBA или продуктами сторонних разработчиков). Вы настраиваете варианты, например двери с размерами в диапазон от 2 до 4 футов с шагом в 3 дюйма. Когда размер двери выбран, то все детали, имеющие отношение к двери также изменяют свой размер, например размер косяка,, число шарниров, а также такие параметры как число и тип остекления, замки и ручки.

В PTC обнаружили, что конфигурации не очень хорошо работают как на стороне PLM, так и на стороне CAD-приложения. PLM не очень тесно сопряжена с CAD, поэтому она не воспринимает геометрию, которая и ведет к изменениям: в свою очередь CAD не воспринимает бизнес-логику. PTC вынудила свои команды PLM и CAD совместно разработать мост между системами и он называется AnyBOM. AnyBOM, по сути дела, является окном в базу данных Windchill. «Насколько мы знаем, никто не смог решить эту проблему так, как смогли мы», сказали нам в PTC. В Creo различные конфигурации собраны в т.н. «модули». Они (сотрудники PTC) показали нам конфигурацию, которая создает мотоциклетные рамы различных стилей. Модуль рамы содержит два и более вариантов; модуль переднего колеса знает, к какому варианту он пригоден и т.д. Когда на демонстрации выбирается одна из рам – в сборке появляется соответствующее ей колесо.

Прямо сейчас это работает в основном с моделями Creo; но они могут поддерживать связь и с чужими моделями, например SolidWorks. (Делаем изменения в модели SolidWorks и это изменение распознается и применяется в Creo). Нам рассказали и о планах на будущее, но попросили пока их не упоминать.

AnyBOM имеет доступ к данным конфигураций прямо в модели: выбираете деталь в Creo и небольшое окно отображает список вариантов из Windchill – практически мгновенно, как мне показалось.

Интерфейс для создания конфигураций называется Variant Builder. У него три панели: Options (хранит список типов рам мотоциклов, двигатели, фары и т.д.), Model Tree (хранит назначения) и окно предварительного просмотра модели. По мере того, как вы выбираете варианты из Options, Model Tree показывает, какие части затронуты изменениями, а в окне просмотра полупрозрачные части заменяются на полностью окрашенные. После щелчка по кнопке Update Assembly в окне просмотра изменения подсвечиваются зеленым цветом. Вы можете указать название продукта, например «Уличный» или «Внедорожный», после этого AnyBOM выберет соответствующие части и сгенерирует модель. Вы можете описывать конфигурации как в Creo, так и в Windchill. Правила описываются простыми выражениями типа AND или OR.

PTC называет AnyBOM «сборкой на заказ», это не конструирование на заказ, тем не менее вы можете создать конфигурацию на заказ в Creo.

Один из журналистов спросил: «Как насчет анализа, специфицирующего некоторые детали, например выбирающего детали по назначенному дорожному просвету?» В PTC нашли эту идею интересной.

Заключение

Облака? Никто даже не упомянул, за исключением одного журналиста, напомнившего, что все мобильные устройства привязаны к облакам.

Общее ощущение, что в PTC очень хорошо понимают корпоративный рынок (где сотрудникам указывают, какое ПО следует использовать), но еще предстоит большая работа в части понимания рынка персональных систем, где сами пользователи выбирают САПР . Меня заинтересовало, сколько раз сотрудники PTC использовали фразу «это будет в релизе 3.0». По мере того, как мир движется вперед, PTC пытается его догнать.

Таким образом, ясно, что Creo – проект постоянно находящийся в работе, примерно так же, как и синхронная технология. Оба продукта страдают от чрезмерной шумихи. После четвертого релиза синхронная технология стала намного лучше, Creo, возможно, тоже улучшится.


Источник.