Конференция Bentley Systems в Москве: что нового?

1 марта 2012 года в Москве прошла ежегодная конференция пользователей продуктов Bentley Systems. Мероприятие состоялось в Holiday Inn Moscow Lesnaya и собрало более 120 российских представителей.

Конференцию посетили специалисты самых разных отраслей — от водоснабжения до нефтяной промышленности. Участники не только получили информацию о продуктах «из первых рук», но и обсудили задачи и потребности с коллегами, успешно реализо - вавшими проекты в своих организациях.

Показатели роста

В 2011 году общая стоимость инфраструктуры пользователей Bentley Systems выросла на 6% и составила 14,1 трлн долларов США, сообщил Туомо Парьянен, глава Bentley в России, СНГ и странах Балтии. Что касается России, то во второй половине 2011 года рост доходов составил 4% (по сравнению с 2010 годом), а число московских сотрудников выросло на 25%. В целом за последние годы доходы в России увеличились более чем на 40%. Благодаря слаженной работе коллег компании Bentley удалось выйти на докризисные показатели, еще сильнее упрочив свои позиции на мировом рынке.

Клиенты и достижения

Среди наиболее значимых российских клиентов Bentley Systems — «АтомЭнергоПроект», «Росатом», «Энергострой», «Гипромез», «Лукойл» и другие организации. Одним из самых крупных достижений за последнее время стало, по словам Туомо Парьянена, соглашение о создании Ядерного исследовательского центра совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Планы на будущее

Основными приоритетами Туомо Парьянен назвал увеличение доходов от программных решений ProjectWise и AssetWise на 20%; выполнение программы, направленной на улучшение решений для генеральных подрядчиков и дальнейшее увеличение доходов на 10%; развитие отношений и поддержка 20 эффективно работающих партнеров в России и СНГ, для которых Bentley является одним из главных объектов внимания.

Bentley Navigator для iPad

Отдельный интерес на конференции вызвало приложение Bentley Navigator для iPad. Ключевая возможность заключается в панорамной навигации для просмотра проектов с полным эффектом присутствия. Это означает, что можно в реальном времени наблюдать, как проектируется мост или система водоснабжения.

Кроме того, предусмотрена синхронизация комментариев в процессе совместной работы. Любопытно, что данным решением могут пользоваться как руководители проектов, так и рядовые специалисты. Таким образом, в результате объединения усилий существенно повышается эффективность работы, а также наглядность выполняемого проекта.

Российский опыт: «ТюменНИИгипрогаз»

Специалисты научно-проектно-производствен- ного комплекса «ТюменНИИгипрогаз» использовали технологии Bentley, в частности, платформу MicroStation, для проектирования объектов обустройства месторождения.

Сюда входит решение экологических задач, дорожное проектирование, генплан, архитектурно-строительное проектирование, технологическое проектирование, проектирование систем ОВ и ВК, а также систем связи и электроснабжения.

В конечном итоге за счет комплексного подхода и внедрения современных решений удалось значительно сократить сроки, а также повысить эффективность освоения месторождений.

Российский опыт: «ТатНИПИнефть»

Для построения линейной части трубопроводов при помощи трехмерного моделирования инженеры института «ТатНИПИнефть» использовали программный комплекс «Профиль». Он разработан на базе Bentley MicroStation — САПР-платформе для проектирования, строительства и эксплуатации мировой инфраструктуры.

Данное решение позволяет точно подсчитать протяженность трубопроводов, изменять масштабы сложных участков (например, с 2000 в 500), оформлять заказные спецификации, а также обладает множеством других функций. В сухом остатке программа позволяет сократить сроки проектирования в несколько раз, уменьшая трудоемкость процесса и предоставляя более качественный выходной материал.

Информация о компании Bentley Systems Incorporated

Компания Bentley является мировым лидером в области поставки комплексных программных решений для поддержки инфраструктуры, предназначенных для архитекторов, инженеров, специалистов по геоинформационным технологиям, производителей и владельцев/операторов инфраструктуры. Компания Bentley ставит перед собой задачу расширить возможности своих пользователей в применении информационного моделирования для реализации комплексных проектов, направленных на создание высокопроизводительной интеллектуальной инфраструктуры. Решения компании — для проектирования и моделирования инфраструктуры на платформе MicroStation, для совместной работы и распределения работы инженерных проектных групп на платформе ProjectWise и для управления инфраструктурными объектами на платформе AssetWise — поддерживают широкий спектр совместимых приложений, которые дополняют профессиональные услуги, предоставляемые по всему миру. Штат компании Bentley, основанной в 1984 году, вырос до почти 3000 сотрудников, которые работают в региональных представительствах более чем в 45 странах, а годовой доход компании составляет 500 млн долл. США. С 2001 года компания инвестировала более 1 млрд долл. США в исследования, развитие и приобретения.

Дополнительные сведения о компании Bentley см. на сайте www.bentley.com и в годовом отчете компании Bentley. Чтобы получать уведомления о пресс-релизах и новостях компании Bentley, подпишитесь на RSS-канал. Просмотреть базу данных инновационных инфраструктурных проектов с возможностью поиска в ежегодной программе премии Be Inspired Awards можно в электронной версии публикации Год в инфраструктуре компании Bentley. Чтобы получить доступ к сайту международного профессионального сообщества, который является местом знакомства, общения и взаимного обучения специалистов по поддержке инфраструктуры, посетите сайт Be Communities.

Рейтинг ведущих владельцев инфраструктурных объектов Bentley Infrastructure 500, уникальный перечень ведущих государственных и частных владельцев инфраструктурных проектов в мире, составленный на основе стоимости совокупных инвестиций в инфраструктуру, можно загрузить на странице www.bentley.com/500.

* * *
Bentley, Be, MicroStation, ProjectWise, ProjectWise Dynamic Plot, Be Communities и эмблема «B» Bentley являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками и знаками обслуживания компании Bentley Systems, Incorporated или одной из ее дочерних компаний, прямые или непрямые права на обладание которой принадлежат Bentley Systems, Incorporated. Прочие товарные знаки и наименования продуктов являются собственностью соответствующих владельцев.
Источник.