Все о  САПР,  PLM,  ERP
 

Новости САПР, PLM, ERP

nanoCAD: новое слово в мире САПР от компании «Нанософт»

Команда «Нанософт» выпускает англоязычную версию популярной в России бесплатной САПР-платформы nanoCAD. nanoCAD – это система проектирования, обладающая классическим узнаваемым интерфейсом, требующая минимум усилий по переобучению и напрямую поддерживающая популярный формат *.dwg. Обладая всеми необходимыми инструментами для 2D-проектирования, nanoCAD является универсальной системой разработки документации для различных отраслей. И при этом абсолютно бесплатна!

«Программный продукт nanoCAD с каждым днем набирает популярность в России и русскоговорящем сегменте мира – за последние полгода мы выдали более 120 тысяч коммерческих рабочих мест бесплатной версии, – говорит Дмитрий Попов, директор по выпуску продуктов компании «Нанософт». – За три года развития nanoCAD прошел путь от идеи до полнофункционального решения, полезного как частным пользователям, так и организациям: на сегодня программа обладает всеми необходимыми инструментами для разработки, редактирования и выпуска чертежей любой сложности. При этом непосредственная поддержка формата *.dwg и простой узнаваемый интерфейс позволяют свести к минимуму усилия по переходу на новое решение – опытный проектировщик сможет работать в nanoCAD сразу после запуска системы. А благодаря открытому API функционал nanoCAD можно расширять и интегрировать с другими решениями».

Ключевые возможности nanoCAD nanoCAD – стабильная система проектирования, обладающая всеми необходимыми инструментами 2D-черчения. Переход на nanoCAD займет не более 10 минут, потому что nanoCAD – это:

  • Знакомый интерфейс. Освоить nanoCAD сможет практически любой проектировщик, имеющий опыт работы в популярных САПР: меню, иконки кнопок, панели, командная строка, сами команды и их опции легко узнаваемы. Все это позволяет быстро приступить к работе, потратив минимум времени на переобучение персонала.
  • Прямая поддержка новейших версий формата *.dwg. nanoCAD использует в качестве основного формата данных самый распространенный формат файла технической документации – *.dwg. Чертежи, сохраненные в этом формате, могут без потери информации использоваться как в nanoCAD, так и в любых других САПР, поддерживающих *.dwg-формат, объединяя решения между собой.
  • Полноценный инструмент разработки чертежей. nanoCAD содержит все необходимые инструменты базового проектирования и позволяет создавать/редактировать различные 2D и 3D векторные примитивы, тексты, таблицы, блоки, объекты оформления чертежа, настройки отображения и печати графической технической документации как из пространства модели, так и из пространства листа.
Открытый API и разработка приложений
nanoCAD имеет привычный для САПР программный интерфейс (API), позволяющий разрабатывать собственные приложения и дополнительные модули автоматизации. Внутренняя структура данных и высокое качество базовой платформы позволяют вести разработку приложений любой сложности. Доступ в клуб разработчиков nanoCAD открыт после регистрации на сайте сообщества.

Для быстрого написания утилит и небольших приложений имеется возможность использовать сценарии (скрипты) на базе ActiveX Automation (JavaScript, VB-script и др.).

Доступность
Новейшая версия дистрибутива программы находится на сайте http://nanocad.com/. Для установки nanoCAD требуется пройти регистрацию.

Источник.