Совместная работа над проектами с использованием облачных технологий

По материалам Dassault Systemes

Все чаще процесс создания инноваций подразумевает совместную реализацию проектов с участием производителей и их наиболее значимых заказчиков и поставщиков. Чтобы простимулировать такую совместную работу важно наладить максимально прозрачный взаимный обмен информацией о продукции, и при этом обеспечить защиту интеллектуальной собственности. Это стало возможным благодаря платформе облачных вычислений для систем управления жизненным циклом изделий (PLM).

Совместно созданная ценность – совместное благо

Процесс совместного создания ценности предполагает сотрудничество с заказчиками и другими заинтересованными сторонами, включая поставщиков. Привлекая заказчиков к процессу разработки, компаниям удается более эффективно предугадывать их ожидания и потребности — фактически, это сбывшаяся мечта любого специалиста по продажам и маркетингу. При этом следует учесть огромную разницу между простым выкачиванием и использованием информации с рынка, действуя в порядке односторонней коммуникации, и реальным привлечением заказчиков к процессу разработки изделий. В последнем случае производителю предстоит делиться массой сведений, причем так, чтобы исключить попадание их в чужие руки. Совместное создание ценности в одностороннем порядке – процесс хорошо известный и популярный. В случае же более сложной продукции, когда отношения выходят на межкорпоративный уровень, появляется необходимость доступа к моделям, чертежам, аналитическим инструментам и представлениям изделий с различных позиций. Наиболее подходящим вариантом в данном случае являются 3D модели, поскольку заказчики и другие участники процесса попросту не обладают знаниями и навыками разработчиков. Рассмотрение 3D модели – это абсолютно иной уровень восприятия информации, если сравнивать его с 2D чертежами. Не так давно для этого требовались мощнейшие компьютеры и специализированное, дорогостоящее программное обеспечение, однако сейчас облачные вычисления вышли на такой уровень развития, что манипуляции с реалистичными 3D моделями больше напоминают развлечение. Даже не обладающие обширными возможностями поставщики из удаленных регионов могут привлекаться к разработке изделий в облаке, при этом использование 3D моделей исключает множество ошибок интерпретации в связи языковыми и культурными различиями. Иными словами, облачная среда, в числе прочего, упрощает процесс снабжения.

3D из облачной среды на iPad и Facebook

За последние несколько лет использование 3D моделей стало практически повсеместным, для многих людей это стало обычным ходовым товаром. Хорошо известным, пусть и не столь популярным, примером может служить использование аватаров в Интернете. Помимо этого 3D технологии нашли массовое применение в онлайн играх. Представители отраслей промышленности с огромным оборотом финансов, включая автомобильный сектор, по понятным причинам стремятся быть на острие новейших технологий. Скажем, проект BMW AIDA (архитектура, интеграция и проектирование для автомобильной отрасли), нацелен на объединение усилий всех пользователей и участников с целью разработки нового функционала для автомобилей. Более того, такие гиганты, как EADS и Thales в авиации и энергетике привлекают платформы для совместной работы над изделиями на основе облачных технологий. И хотя это касается в основном крупных и долгосрочных проектов, о которых многие люди могут и не знать, они рождают решения, способные заинтересовать весьма обширную аудиторию, например, 3DVIA (www.3dvia.com). Речь идет о платформе и программе от компании Dassault Systèmes, первопроходца в области программ для работы с 3D, которую можно бесплатно скачать для создания и обмена 3D контентом. Благодаря 3DVIA технологии 3D и виртуальная / дополненная реальность из облачной среды доступны более обширной аудитории, причем в ее состав входит приложение для просмотра 3D контента и моделей на планшете iPad. Скажем, 3D игра 'Billions, Save Them All' для Facebook была, разработана средствами 3DVIA. Самое значимое преимущество работы с 3D заключается в реалистичности восприятия и намного более полного погружения в сложные конструкции и изделия. Естественно, в случае профессионального использования нужно тщательно проанализировать функционал и защищенность облачной среды.

Карта связей Facebook

Защита интеллектуальной собственности

Учитывая потенциал серверов последнего поколения, доступность накопителей данных повышенной емкости и широкополосных каналов, функционал, который можно реализовать в облаке вызывает намного меньше озабоченности, чем проблема информационной безопасности. Если все пользователи станут просто отправлять и получать документы и модели изделий, то уже через некоторое время конфиденциальная информация окажется в руках конкурентов. Опираясь на перехваченные сведения, они смогут разработать еще более привлекательные изделия или быстрее вывести на рынок аналогичную продукцию. Потребность в безопасности можно реализовать на практике за счет облачной платформы для управления жизненным циклом изделий, которая получила название PLM 2.0. PLM-решения и без того опираются на надежные механизмы информационной безопасности, однако их не так просто внедрить сразу во всей компании или цепочке поставок. Благодаря развертыванию этой функции через облако, получается общедоступное и более простое решение с высокой степенью защиты для процесса совместной работы. Практическим примером этого является решение ENOVIA, созданное компанией Dassault Systèmes. Прекрасной иллюстрацией уровня безопасности может служить факт использования этого решения крупными предприятиями для оборонных проектов. Если в рамках проекта через облако идет обмен большими объемами информации, то у всех участников должна быть возможность быстрого поиска информации без ущерба для безопасности. Такую возможность предоставляет платформа Exalead Cloudview 360 – по сути, оптимизированная система, похожая на систему Google, для технического применения со встроенной функцией защиты интеллектуальной собственности. Dassault Systèmes предоставляет уникальную платформу V6 для работы с технологиями реалистичного восприятия, поиска необходимой информации, внедрения социальных инноваций, оперирования 3D данными, структурирования активов и операций компании. В составе платформы 3DSExperience лежит технология V6, основанная на всех брендах 3DS (CATIA, SolidWorks, SIMULIA, DELMIA, ENOVIA, 3DVIA, Exalead, 3DSWYM). Открытая платформа V6 предоставляет простые механизмы конфигурации в ходе работы, расширенные возможности сочетания (mash up), разработки новых приложений и функций. Решения V6 доступны в интернет-магазине (swym.3ds.com/#3DSstore) 3DS и на AWS (Amazon Web Services). Они предлагают компаниям предустановленную среду для запуска 3D, PLM и решений для реалистичного восприятия.

Благодаря онлайн-решениям V6 пользователи могут получить то, что им необходимо в нужное время. Решения предлагаются по гибкой модели подписки и не требуют стартовых инвестиций в дополнительную инфраструктуру, долгосрочных обязательств или сложной административной работы. Онлайн-решения V6 созданы, чтобы максимально отвечать потребностям организаций или проектов любого масштаба. Dassault Systèmes использует преимущества многочисленных сервисов AWS для усиления возможностей платформы V6, предоставляя следующие ресурсы:

  • Высокая производительность и высокая доступность вычислительных мощностей: Dassault Systèmes использует Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2) для предоставления отдельной вычислительной среды для каждого заказчика.
  • География: Благодаря глобальному присутствию AWS компания Dassault Systèmes может обеспечить удобные условия работы вне зависимости от географического расположения. Сервис AWS’ Regions гарантирует, что данные, которые должны храниться в пределах определенного региона, там и останутся.
  • Хранение и доступ к проектам: Сервисы Amazon Elastic Block Store (Amazon EBS) и Amazon Simple Storage Service (Amazon S3) позволяют хранить большие объемы данных по проектам без необходимости поддерживать огромное количество устаревших платформ. Сочетание Amazon EBS и Amazon S3 обеспечивает пользователям мгновенный доступ к большим объемам данных, а Amazon S3 позволяет к тому же осуществлять резервное копирование для обеспечения отказоустойчивости.
Компания Dassault Systèmes, благодаря сервисам AWS создаст полноценную онлайн-среду, которая позволит сообществу разработчиков доставлять, реализовывать и работать с технологиями реалистичного восприятия. Более того, Dassault Systèmes будет использовать преимущества решений AWS High Performance Computing Solutions, чтобы обеспечить возможности работы с самыми сложными технологиями реалистичного восприятия в трехмерной виртуальной реальности. Эти решения позволят также работать с максимально тяжелыми вычислительными нагрузками, например, с тесно связанными параллельными процессами в таких сферах, как CFD, моделирование структуры и системы. Решения Amazon HPC сочетают в себе вычислительную производительность и широкие возможности работы в сети, чтобы у пользователей была возможность работать в тех же условиях, что и при встроенной инфраструктуре. Но при этом облачные сервисы AWS отличаются эластичностью и гибкостью.

Облачные вычисления предоставляют новые коммерческие перспективы

Ведение проекта в облаке не такая простая задача, если сравнивать с процессом обычного создания и обмена офисными документами и электронными сообщениями, включая электронную почту и чаты. Однако в этом случае перед поставщиками информационно-коммуникационных технологии (ИКТ) и интегрированных платформ открываются прекрасные перспективы по созданию дополнительной прибыли для заказчиков и, в отдельных случаях, даже участию в среде совместной работы.

Компания IBM рассчитывает как раз на такое развитие событий и поэтому активно сотрудничает с Dassault Systèmes, предлагая облачный сервис для разработки изделий. Дополнительно к необходимым программам сервис предоставляет возможность обмена личными настройками, а также написания и взаимного обмена макросами и сценариями в течение всего проекта. По завершении проекта такие индивидуальные дополнения сохраняются в облаке, после чего очевидным шагом будет использование того же облачного решения для последующих проектов. В данном случае можно говорить об удобстве и экономической обоснованности для пользователей, если сравнивать с вариантом приобретения и поддержания всех необходимых лицензий самостоятельно. Несомненно, IBM совершила достойный поступок в плане выстраивания прочных отношений с заказчиками. Наряду с возможностями облачных сервисов по улучшению руководства и снижению затрат на ИКТ при разработке изделий, их неотъемлемой составляющей является гибкость масштабирования при малейшей необходимости. Подобная гибкость облачных сервисов в плане масштабируемости имеет куда большее значение в условиях быстро изменяющегося рынка, чем потенциальная экономия затрат. Тем самым становится всё ближе возможность предоставлять заказчикам нужное изделие в нужный момент, для этого необходимо оптимизировать использование знаний и опыта всех участников процесса.

«Возможность работать с PLM-решениями в облаке – это огромный шаг на пути к тому, чтобы предоставить нашим заказчикам ту свободу, мощность и гибкость, которой им так не хватало. Благодаря качеству облачной инфраструктуры Amazon Web Services, которая отличается надежностью, масштабируемостью, экономичностью и широким географическим охватом, - это стало возможно», - говорит Бернард Шарлес (Bernard Charlès), президент и генеральный директор Dassault Systèmes.


Источник.