Зачем нужно пользоваться ограничениями в Bricscad

Дмитрий УшаковДмитрий Ушаков

От редакции isicad.ru: Предлагаем вниманию наших читателей авторский перевод на русский язык серии публикаций Дмитрия Ушакова в корпоративном блоге Bricsys.

В 12-й версии Bricscad появились геометрические и размерные ограничения для двумерного черчения и трехмерного моделирования. Если вы являетесь пользователем Bricscad, эта функциональность может помочь вам существенно сократить время проектирования. Помимо этого, ограничения позволяют вам создавать различные варианты проекта и управлять конструктивной концепцией в двумерных чертежах и трехмерных моделях.

Рис.1 Создание вариантов проекта с помощью ограничений в 2D (нажмите для увеличения)

Концепция
Ограничение - это геометрическое или размерное отношение, задающее допустимое взаимное расположение подмножества геометрических сущностей, называемых аргументами ограничения.

Для того, чтобы понять концепцию ограничений, начертите два отрезка (см. рис. 2a ниже) и задайте ограничение параллельности между ними (меню Parametric/2D Constraints/Parallel). Вы увидите, что отрезки стали параллельными (рис. 2b). И теперь, если вы повернете один (любой!) из них, второй автоматически повернется следом (рис 2c).

Рис. 2. Два отрезка и ограничение параллельности (нажмите для увеличения)

Ограничения в 2D
Ограничение параллельности является одним из геометрических ограничений. Его можно задать не только между двумя отрезками, но и между сегментами одной или нескольких полилиний. Вы можете найти другие геометрические ограничения в меню Parametric/2D Constraints. Каждое из них имеет собственную уникальную иконку, отображаемую в области чертежа рядом с геометрической сущностью, связанной соответствующим ограничением.

Размерные ограничения отличаются от геометрических наличием параметров. С помощью размерных ограничений вы можете задать желаемое расстояние, угол или радиус в вашем чертеже. В отличие от традиционных размеров, которые используются для измерения расстояний, углов и радиусов, размерные ограничения используются для задания требуемых размеров. Когда вы меняете параметр размерного ограничения, ваш чертеж автоматически обновляется (его элементы перемещаются, вращаются, деформируются), чтобы удовлетворять новому значению параметра. Поэтому размерные ограничения часто называются управляющими размерами (обычные размеры являются управляемыми, а не управляющими).

Создавайте сложные чертежи с легкостью
Фундаментальное свойство ограничений состоит в том, что все они решаются (удовлетворяются) одновременно. Это позволяет вам создавать сложные чертежи легко и быстро - вместо кропотливого позиционирования каждого элемента вручную вы можете разместить элементы чертежа приблизительно и затем задать геометрические и размерные ограничения, чтобы точно указать их взаимное расположение.

Размерные ограничения играют ключевую роль в параметрическом проектировании: с их помощью вы можете легко создавать различные варианты проекта (см. рис 1), тогда как геометрические ограничения позволяют вам управлять конструктивной концепцией.

В 2D ограничения задаются между точками, отрезками, сегментами и вершинами полилиний, окружностями, эллипсами, дугами и сплайнами. Вы модете склеить вместе их концевые точки с помощью ограничения совпадения, задать касание или гладкость второго порядка в этих точках, зафиксировать некоторые из них, а затем перемещать, вращать или деформировать вашу геометрию - вы увидите, что все ограничения удовлетворяются автоматически.

Ограничения в 3D
В 3D вы можете задавать ограничения между гранями, ребрами и вершинами трехмерных тел, а также между изолированными трехмерными точками и отрезками. При решении трехмерных ограничений твердые тела автоматически меняют свою форму. Таким образом, ограничения в 3D позволяют вам легко создать желаемую модель и затем получить из нее разные варианты (см. рис. 3 ниже).

Рис. 3. Создание вариантов проекта с помощью ограничений в 3D (нажмите для увеличения)

В наших следующих постах мы представим ограничения в 2D и 3D более детально, а также научим вас создавать собственные параметрические чертежи и трехмерные модели.


Источник.