Технология BIM в моделировании памятников архитектуры Китая.

Владимир Талапов

Чжан Гуаньин (Zhang Guanying), Владимир Талапов

Ранее уже сообщалось об опыте использования BIM (конкретно Revit) при моделировании находящейся в новосибирском Академгородке Зашиверской церкви. Сегодня мы можем рассказать еще об одном таком эксперименте, но уже с памятником архитектуры Китая. Вообще в современном Китае технология BIM внедряется все возрастающими темпами. Недавно там приступили к разработке национального BIM-стандарта. Так что применение информационного моделирования к памятникам архитектуры – вполне логично и хорошо укладывается в общее направление развития технологии BIM в этой стране.

Целью нашей работы, выполняемой в рамках обучения в аспирантуре НГАСУ) была разработка модели беседки в монастыре Хуайшэнсы, которая была построена в Китае в эпоху династии Тан (618 г. - 917 г.). Известно, что в этом периоде в Китае в основном строили из дерева. Поэтому сооружений периода Тан сохранилось очень мало. Это делает особенно актуальным разработку моделей существующих сегодня зданий и сооружений с целью их последующей реконструкции и реставрации и музеефикации, а значит, сохранения культурного наследия этой богатой эпохи.

Историческая справка.

Сначала дадим краткую характеристику эпохи Тан с точки зрения развития архитектуры, а также опишем сооружения монастыря Хуайшэнсы.

Правление династии Тан является вершиной развития экономики и культуры феодального общества в Китае. В этот период в строительстве значительно усовершенствовалась конструкция доу-гуна (специальная система деревянных элементов, состоящая из балок и особых кронштейнов, являющаяся связующим звеном и одновременно амортизирующим элементом между балкой и опорой, своеобразная капитель). В результате была создана совершенно новая форма общей структуры сооружений. В вышедшем в 1103 году трактате «Методы архитектуры» эту структуру назвали “зал дворца”.

Автор трактата «Инцзаофаши» или «Методы архитектуры» Ли Минчжун собрал огромный фактический материал по строительству и архитектуре Китая и сделал ценные обобщения, касающиеся вопросов деревянного зодчества. Эта работа считается одним из ранних классических трудов по архитектуре Китая.

Традиции деревянной архитектуры эпохи Тан оказали огромное влияние на все дальнейшее строительство в Китае, поэтому и в настоящее время пользуются повышенным вниманием. Выдающимся примером достижений китайских архитекторов этого периода является монастырь Хуайшэнсы. Этот монастырь находится в городе Гуанчжоу на юге Китая, он также известен как Храм Льва или Гуантасы. Его построили в начале династии Тан, так что это - один из старейших исламских монастырей в мире и один из четырех древнейших монастырей в Китае.

История монастыря Хуайшэнсы весьма интересна. В 618 - 626 годах основатель ислама Мухаммед послал своих учеников на миссионерство. Один из них, Абу Вангсуд, высадился в Гуанчжоу на Морском шелковом пути и начал свою деятельность в Китае. С 627 по 649 годы Абу Вангсуд и арабы жили в Гуанчжоу и внесли большие пожертвования на строительство монастыря с названием “Хуайшэн” в честь Мухаммеда. В монастыре имеется голая цилиндрическая пагода, поэтому его ещё называли “Гуантасы”, что значит пагода, дающая свет (в современном понимании это был маяк). В 1343 году монастырь был уничтожен пожаром, а через семь лет - реконструирован. В 1695 году его опять реконструировали. После 1949 года были произведены три крупномасштабных ремонта, но монастырь в основном сохранил стиль периода династии Тан.

В монастыре имеется три беседки, две из них с памятниками, а третья – с каменным столом и шестью табуретками. Крыши беседок типа сешань (с девятью коньками). Беседки были реконструированы в начале династии Цин (1644-1912), но заложенное в них своеобразие эпохи Тан сохранилось.

В Китае архитекторы часто использовали малые формы, особенно беседки. Например, в династии Чинь (221 г. до н.э. – 201 г. до н.э.) через каждые 10 миль строили одну беседку. В столичном городе Лоян в династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.) строили беседки на каждой улице. Но все эти беседки расположены не в парках. В династии Тан начали строить беседки в парках и садах.

Рис. 1. Беседка в монастыре Хуайшэнсы – современная фотография.

Эта беседка, модель которой мы создавали, находится в парке монастыря и имеет мемориальное назначение: в центре размещена памятная доска с историей монастыря. Первоначально беседка была построена из дерева, а платформа и базы колонн сооружены из камня. При последующей реконструкции деревянные колонны заменили на железобетонные. Платформа простой прямоугольной формы. Крышу поддерживают четыре восьмигранные колонны с сужением кверху. Высота колонн – 2,5 м. Наша беседка одноэтажная, крыша типа сешань (с девятью коньками), четырёхскатная, покрытая зелёной черепицей. Крышу поддерживает сложная конструкция доу-гун.

Моделирование памятника архитектуры.

При выборе компьютерной программы для моделирования мы решили работать в технологии BIM информационного моделирования зданий, позволяющей не просто повторить геометрию объекта, но и учитывать материалы и их свойства, а также специфицировать составные части беседки для последующего мониторинга и учета. В качестве основной программы мы взяли Revit Architecture компании Autodesk, причем работали в основном в локализованной китайской версии, что для одного из авторов было совершенно естественно, а другому доставило немалое удовольствие.

Как отмечалось выше, изначально беседка была деревянной, так что с этого материала мы и начали моделирование. Поскольку программа Revit позволяет менять в модели материалы и составные элементы, из деревянной модели легко получаются все последующие виды беседки, в том числе и современный.

Рис. 2. Моделирование беседки в программе Revit.

На первом этапе моделирования были проведены немалые исследования по восстановлению использовавшейся ранее в этой беседке системы элементов доу-гун (до наших дней они не дошли, так как были заменены на железобетон при реконструкциях). Поскольку из-за отсутствия документов с полной достоверностью некоторые узлы восстановить пока не удалось, в модели они представлены в нашем современном понимании. По этим исследованиям были построены компьютерные базовые элементы, из которых и собиралась система доу-гун.

Аналогичная работа была проделана и с другими компонентами, из которых состоит беседка: колонны, стойки, стропила, черепица и т.п. Все эти элементы информационной модели здания играют самостоятельную роль, поэтому могут индивидуально специфицироваться и учитываться с отражением физического состояния (по результатам обследования) каждого из них.

Рис.3. Моделирование системы доу-гун и других элементов конструкции.

Затем из указанных компонентов была собрана общая модель беседки.

Рис. 4. Общая модель беседки (тонированные виды).

Проведенная работа показала, что технология BIM и конкретно программа Revit хорошо подходят для моделирования памятников архитектуры и исторических объектов. Они позволяют как использовать построенную модель для музеефикации и мониторинга, так и быстро модифицировать ее при выявлении новых обстоятельств как исторического, так и эксплуатационного характера.

В заключении авторы выражают благодарность компании Autodesk за программное обеспечение, бесплатно предоставленное для проведения исследований.


Источник.