Autodesk вступил в клан PLM

Владимир МалюхВладимир Малюх

Первым и, пожалуй, наиболее значимым событием месяца стало сообщение, поступившее от Autodesk 29 февраля, для нас, в силу разницы во времени, уже 1 марта. Забыты громкие фразы «PLM – это всего лишь три буквы» и «PLM нам не нужен!» - корпорация анонсировала выход Autodesk PLM 360, полновесного PLM-решения. PLM 360, кажется, вобрал в себя почти все модные технологические тренды – это первое, разработанное с нуля, облачное PLM решение, не предполагающее десктопной версии. Оно работает прямо в браузере, в том числе и на приобретших огромную популярность планшетах и смартфонах. Правда, для поклонников продукции Apple есть небольшая ложечка дегтя – некоторые элементы пользовательского интерфейса PLM 360 разработаны с использованием технологии Flash и для владельцев iPad/iPhone недоступны. Оценка функциональности экспертами отрасли пока сдержанно-положительная, видимо понадобится некоторое время, чтобы до конца разобраться в возможностях продукта.

Небольшая ремарка в части названия системы, похоже, использование числа 360 (видимо, символизирующего полный, круговой охват) становится определенным клише. Маркетологи Autodesk не первые на этом поприще. Навскидку, только в секторе PLM решений есть ARAS 360, 360 Enterprise Software и просто 360 Software. Может, стоит перейти к телесным углам - 4π Software?

Помимо выпуска принципиально нового продукта, Autodesk начала обновление традиционной линейки своих решений на версии 2013. Наибольшие изменения произошли в структуре продуктов для архитектуры и строительства, еще до официального объявления, в сети появилась информация о том, что отныне в Building Design Premium и Building Design Ultimate больше не будут входить Revit Architecture, Revit Structure и Revit MEP. Вместо этого, компания Autodesk создала новый продукт, он называется просто Revit и в виде единого решения объединяет все возможности отдельных продуктов.

Отдельная публикация посвящена видеообзору новинок AutoCAD 2013, сделанному архитектором Павлом Лукьянченко из Ростова-на-Дону.

Среди других новостей от Autodesk – выпуск Buzzsaw для платформы Android, демонстрация недавно приобретенных T-Splines, интегрированных в Inventor Fusion и новая партнерская программа, значительно упрощающая работу реселлеров.

Отметился несколькими новинками и Siemens PLM Software. Среди них: новая версия пакета Fibersim 2012 для проектирования и оптимизации изделий из композитных материалов, Syncrofit 2012 для работы со сложными узлами авиационных конструкций и версия 2012 года ПО Quality Planning Environment для разработки планов контроля качества авиационных конструкций. Началось бета тестирование SolidEdge с пятым поколением синхронной технологии, в тестировании принимают участие и российские компании.

В начале месяца PTC предприняла масштабную пиар-акцию, пригласив ведущих САПР-журналистов к себе в офис, чтобы рассказать о грядущем Creo 2.0 и перспективах следующих версий. Подробно об этой встрече рассказал Ральф Грабовски в двух своих публикациях, читайте - часть I и часть II. Общее резюме - ясно, что Creo – это проект, постоянно находящийся в работе, примерно так же, как синхронная технология. Оба продукта страдают от чрезмерной шумихи. После четвертого релиза синхронная технология стала намного лучше, вероятно, то же произойдет и с Creo.

Явный рост активности Bentley Systems на рынке СНГ отразился, в частности, в том, что о деятельности этой компании в 2011 году на нашем портале было опубликовано в десять раз больше материалов, чем годом раньше. В числе их - статьи с такими яркими заголовками как "Решения Bentley Systems вызывают чувство гордости за успехи человечества", "Bentley RM Bridge решает любую задачу проектирования и анализа мостов", "Сравнение AutoCAD Plant 3D и Bentley AutoPLANT": Часть 1 и Часть 2, и др. Мы рады, что 2012 год начался активно и представляем читателям емкий отчет о состоявшейся неделю назад в Москве пользовательской конференции Bentley Systems.

Как бы в развитие или ответ на обширную дискуссию о BIM, продолжающуюся на нашем портале, альянс buildingSMART, компании группы Nemetschek, Tekla и другие ведущие поставщики ПО объединили усилия для запуска глобальной программы с целью продвижения потоков совместных работ Open BIM в индустрию архитектурно-строительного проектирования (AEC), запустив программу Open BIM для совместного проектирования и строительства.

Nordre Jarlsberg Brygge

Корпорация SpaceClaim, самая быстрорастущая компания в отрасли, анонсировала выпуск версии 2012 своего флагманского продукта SpaceClaim Engineer. Новый релиз существенно расширяет возможности технологии прямого моделирования.

Импорт модели SketchUp в SpaceClaim Engineer 2012

Одним из главных нововведений стала улучшенная трансляция трехмерных моделей, созданных в SketchUp. Эта система трехмерного моделирования, разрабатываемая ныне корпорацией Google, основана на полигональном представлении. Однако в основе многих полигональных моделей SketchUp лежат аналитические поверхности, такие как цилиндры и конусы, которые теперь при трансляции в SpaceClaim получат точное геометрическое представление. < http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15137>

Почти все ведущие поставщики CAD (включая MCAD, CAE, CAM, PDM/PLM и AEC/BIM) отчитались о своих доходах за 2011 год, что позволяет свести их в общую таблицу и проанализировать рыночные тенденции. Такую сводную таблицу составил мой коллега Дмитрий Ушаков. < http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15158>

Компания Страна Основные рынки Выручка в 2011 г., млн. долл. Рост выручки, %
Dassault Systemes Франция MCAD, CAM, CAE, PLM 2480 14
Autodesk США AEC/BIM, MCAD, CAE 2216 14
PTC США PLM, MCAD, CAM 1170 16
ANSYS США CAE 691 19
Bentley Systems США AEC/BIM 523 10
AVEVA Великобритания AEC (plant design) 290 9
Nemetschek Group Германия AEC/BIM 228 10
Delcam Великобритания CAD/CAM 67 14
Cimatron Израиль CAM 41 13
АСКОН Россия MCAD, AEC/BIM, PLM 24 7

Нетрудно заметить, что все десять представленных в таблице компаний увеличили свою выручку в 2011 году, средний темп роста составил 13%. Важно отметить, что для большинства компаний минувший год оказался рекордным по объему выручки – впервые с 2008 года. Таким образом, последствия мирового финансового кризиса на рынке CAD себя исчерпали, и отрасль демонстрирует уверенный рост. Абсолютно все компании прогнозируют дальнейший рост в 2012 году и подтверждают это финансовыми результатами начала года.

Среди компаний, попавших в этот обзор, есть и отечественная – АСКОН, который единственный из российских компаний регулярно публикует свои финансовые показатели. Их отдельно прокомментировал в интервью нашему порталу директор по маркетингу Дмитрий Оснач.

На SolidWorks World 2012, проходившем в прошлом месяце, генеральный директор Dassault Systemes SolidWorks Бертран Сико рассуждал о размере сообщества SolidWorks. С 1,7 млн. лицензий, оно становится действительно большим. Но было и другое число, о котором он сообщил и оно еще больше. С момента выпуска в 2010 году, DraftSight (бесплатное приложение для 2D черчения) стремительно распространялся. В июле 2011 года группа разработчиков объявила, что DraftSight был скачан более миллиона раз. И только семь месяцев спустя, мы узнали, что DraftSight был скачан более двух миллионов раз.

Импорт модели SketchUp в SpaceClaim Engineer 2012

Прямой конкурент DraftSight – российский nanoCAD вышел в марте в английской версии. На это событие мгновенно отреагировали зарубежные эксперты. Наиболее лаконичную оценку сформулировал Ральф Грабовски: «nanoCAD = DraftSight + APIs (и он бесплатен)».

Свой небольшой юбилей отметил и наш портал. В нашей электронной энциклопедии PLM plmpedia.ru число статей перешагнуло рубеж в 2000. Естественно, мы не намерены останавливаться, работа по пополнению PLMpedia будет продолжаться, появятся новые продукты, компании, термины, и мы обязательно разместим информацию о них. Но уже сейчас PLMpedia является уникальным ресурсом – нам не известны аналоги ни на русском, ни на английском языках, столь полно описывающие отрасль САПР/PLM.

Импорт модели SketchUp в SpaceClaim Engineer 2012

Свой юбилей отмечу и я, этот обзор - моя 150-я публикация на isicad.ru.
Источник.