В Университете Глазго разрабатывают домашние автоматизированные аптеки на базе 3D принтеров

Подготовил Владимир Малюх

Новый процесс 3D печати, разработанный в Университете Глазго может революционизировать способ, которым ученые, врачи и даже массовая публика сможет создавать химические продукты и лекарства.

Профессор Ли Кронин (Lee Cronin) из кафедры химии Гардинер в университете, считает, что его исследование может привести к развитию домашнего изготовления химических веществ, которые потребители могут использовать для разработки и создания лекарств.

Новая статья об исследованиях, опубликованная в журнале Nature Chemistry, описывает, как была доказана работоспособность такого процесса. Используя имеющийся в продаже 3D-принтер, управляемый системой автоматизированного проектирования с открытым исходным, профессор Кронин и его команда создали то, что они называют «reactionware», специальные сосуды для проведения химических реакций, изготовленные из полимерного геля, который работает при комнатной температуре.

При добавлении в гель, созданный на принтере, других химических веществ, команда смогла сделать саму емкость частью процесса химической реакции. Хотя это общей подход в крупных химических производствах, разработанная технология reactionware впервые позволяет изготавливать специализированные химические реакторы в лабораторных условиях.

Профессор Кронин сообщает: «Уже давно можно иметь лабораторные материалы на заказ включая окна или электроды, например, но это было дорого и трудоемко. Используя 3D-принтер мы же можем изготовить эти сосуды reactionware, в относительно короткое время. Даже изготовление самых сложных сосудов занимает буквально несколько часов.

Делая сам сосуд частью процесса реакции, мы делаем различие между химическим реактором и собственно реакцией очень туманным. Это новый способ для химиков, и это дает нам очень конкретный контроль над реакциями, потому что мы можем постоянно совершенствовать дизайн нашего реактора по мере необходимости.

Например, наш первоначальный дизайн reactionware позволил синтезировать три ранее неизвестных соединения и определять выход четвертой реакции исключительно путем изменения химического состава реактора». Хотя технология, которую они разрабатывают, все еще находится на ранней стадии, команда, состоящая из исследователей из школы университета химии и школы физики и астрономии, рассматривает долгосрочные последствия событий в технологии 3D печати.

Профессор Кронин добавил: «3D-принтеры становятся все более распространенными и доступными по цене. Вполне возможно, что в будущем мы увидим химические технологии, которые сегодня настолько дороги, что недоступны для лабораторий и малых коммерческих предприятий».

«Что еще более важно, используя 3D принтеры мы могли бы революционизировать доступ к услугам здравоохранения в развивающихся странах, что позволит проводить диагностику и лечение гораздо более эффективным и экономичным способом, чем это возможно сейчас.

Мы можем даже увидеть 3D принтеры дома, и они будут не только изготавливать предметы домашнего обихода, но в том числе и лекарств. Возможно, с введением "приложения" тщательно контролируемых программ, похожие на те, доступны из Apple, мы можем представить, что потребители получат доступ к личным дизайнерам лекарств, они смогут в домашних условиях создавать лекарства, которые им нужны».


Источник.